Рекомендации по питанию в период холодов для профилактики простуды

23.11.2018 17:16
просмотров

Существуют простые и хорошо известные нам с детства правила для предупреждения переохлаждения.

Новости Днепра про Рекомендации по питанию в период холодов для профилактики простудыРегулярно заниматься физическими упражнениями и закаляться обливанием прохладной водой, теплее одеваться и меньше находиться под влиянием экстремальных низких температур, регулярно и полноценно питаться.

Здоровое питание имеет значительный потенциал содействия оптимальной функции иммунной системы. Соблюдение его основных правил существенно уменьшает риск сезонных простуд и вирусных инфекций.

Сбалансированное питание, физическая активность, полноценный сон, своевременное мытье рук и прививки от гриппа являются наиболее эффективными профилактическими мерами в холодные месяцы года.

Следующие cемь советов по питанию могут помочь не заболеть при низкой температуре в холодное время года.

  1. Употреблять больше пищи растительного происхождения

Разнообразные овощи, фрукты, ягоды, включая замороженные, зелень, цельные злаки, бобовые, орехи и семена являются уникальными источниками самой полезной комбинации пищевых веществ — витаминов, минералов, пищевых волокон, биофлавоноидов, антиоксидантов и других. Все они оказывают стимулирующее влияние на различные звенья иммунной системы и значительно усиливают сопротивляемость организма бактериальным и вирусным инфекциям.

Старайтесь есть максимальное количество продуктов растительного происхождения во время каждого приема пищи и пить чай между основными блюдами.

Среди растительных продуктов, которые имеют наибольший потенциал стимуляции иммунной системы, можно вспомнить лук, чеснок, перец, брокколи, чернику, виноград, овсяную и ячменную каши, имбирь и другие.

  1. Выбирайте кисло-молочные продукты, содержащие пробиотики

Результаты многих научных исследований, проведенных в последние годы, демонстрируют возможности пробиотиков в стимуляции иммунной системы, особенно ее части, расположенной в кишечнике, уменьшая таким образом риск размножения и распространения инфекционных агентов.

Пробиотики содержатся в таких привычных для нас кисло-молочных продуктах, как кефир или йогурт. Целесообразно отдавать предпочтение «кисломолочке» с умеренным содержанием жира (2,5% и меньше). Лучшим выбором являются йогурты и кефир с натуральным молочным вкусом, без сладких добавлений.

  1. Употребляйте достаточно жидкости

При холодной погоде мы почти все время проводим в контакте с сухим воздухом — таков морозный воздух на улице, а также в отапливаемых помещениях.

Слизистые оболочки органов дыхательной системы теряют часть своих свойств по обезвреживанию бактерий и вирусов при длительном контакте с сухим воздухом.

Поэтому следует обеспечить постоянное обновление потерянной жидкости. Средняя потребность в ней составляет около 4% от массы тела. Лучшим источником жидкости является столовая вода. Среди других — предпочтение следует отдать чаю и кофе.

  1. Не забывайте о первых блюдах

Тарелка супа или борща является частью сбалансированного пищевого рациона, особенно в холодное время года. Ряд наблюдений подтверждают меньшую вероятность простуды у людей, регулярно употребляющих первые блюда.

Разумно преимущественно потреблять супы и борщ с умеренной жирностью и присутствием разнообразных овощей (не только картофеля), ведь они, в значительной мере, сохраняют свою питательную ценность даже в отварном виде.

  1. Витаминные и минеральные диетические добавки

Имеют максимальную эффективность при потреблении в натуральном виде в составе здоровых пищевых продуктов растительного и животного происхождения.

Синтетические витамины не уменьшают риск простудных заболеваний, за исключением людей, которые работают и/или занимаются спортом на открытом воздухе при низкой температуре. Такие люди могут получить пользу от потребления дополнительного количества витамина С (200 милиграммов в день) или этого витамина в составе комплексных витаминно-минеральных диетических добавок, содержащих физиологическое количество основных витаминов и минералов.

  1. Пробиотические диетические добавки

В последние десятилетия многие исследования были посвящены установлению профилактических свойств полезных бактерий и дрожжей относительно простудных и инфекционных заболеваний. Обобщение их результатов позволяет говорить об уменьшении риска и снижении продолжительности сезонных заболеваний при дополнительном употреблении пробиотиков в виде диетических добавок.

Такие свойства присущи определенным разновидностям лактобацилл, бифидобактерий и сахаромицет. В то же время, не всем может быть рекомендован профилактический прием пробиотиков. Стоит посоветоваться с врачом о целесообразности их применения, учитывая состояние здоровья конкретного человека.

  1. Физическая активность

Любая привычная физическая активность уменьшает риск простуды и инфекционных заболеваний зимой. Старайтесь быть более активными в зимние месяцы. В то же время, следует объективно оценивать свои возможности. Чрезмерные нагрузки могут также быть бесполезными при холодной погоде на улице.

Новости Днепра про Рекомендации по питанию в период холодов для профилактики простудыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Вчера 22:07
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Вчера 21:22
    2
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Вчера 20:38
    2
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Вчера 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Вчера 19:15
    3
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Вчера 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Вчера 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Вчера 17:23
    0
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Вчера 16:36
    1
    просмотров

    Необычный рекорд установила украинская бегунья.

    Вчера 15:48
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх