Реформа медицины в Днепропетровске: «по живому не порежут»

19.03.2010 13:08
просмотров

Несмотря на то, что назначение Днепропетровской области базой для реализации пилотного проекта реформирования здравоохранения состоялось только 17 февраля, областная власть уже готова рапортовать.

Первой ласточкой стало акушерство. Количество роддомов в области уже ужимают в пользу качества.

— Такая регионализация производится ежемесячно — тихая и молчаливая, — заверила Валентина Гинзбург, начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. — И направлена она на улучшение качества медицинских услуг.

 

Люди боятся угнетенных врачей

Управленцы изо всех сил стараются успокоить людей, а в начавшейся панике обвиняют СМИ. Мол, все не так страшно, и уменьшать количество медпунктов никто не будет, только лишь сократят их площади.

Валерия Лехан — заведующая кафедрой социальной медицины, организации и управления здравоохранением Днепропетровской государственной медицинской академии. Она — активная сторонница реформы, так как считает, что ситуация, сложившаяся в системе здравоохранения сейчас, не устраивает никого.

— С одной стороны — люди, которые боятся обращаться в медицинские учреждения, с другой — угнетенные и униженные медицинские работники с нищенской зарплатой и отсутствием мотивации, — говорит она. — Если ничего не менять, все кончится очень плохо. Больницы разрушатся, врачи окажутся на улице, лечить нас будет только частная медицина.

 

Мы не крайние, а первые

По словам Валерии Лехан, между регионами шла ожесточенная борьба за право стать площадкой для пилотного проекта. То, что выбрали нашу область, — первая маленькая победа.

— С точки зрения здравоохранения Днепропетровск на карте Украины сейчас выглядит как замшелый регион. Это мы-то! — ужасается она. — У нас же есть хороший потенциал, у нас есть мозги!

Ожидается, что пилотным областям — Днепропетровской и Винницкой — будет дана большая свобода действий, чем идущим по уже проторенной дорожке. Что касается финансовой стороны вопроса, то здесь у медиков большие надежды на Всемирный банк. В январе его представители уже посетили Днепропетровск, но окончательной договоренности о помощи региону пока нет.  

Со сроками внедрения изменений в жизнь тоже пока ничего неясно. По словам Валерии Лехан, в странах, где такая реформа прошла стремительными темпами, она заняла целых 10 лет. Добавим сюда обязательные для Украины бюрократические проволочки и постоянную нехватку средств. Пару десятков лет еще, наверное, можно не дергаться.

— Первые год-полтора вообще уйдут на планирование, — успокаивает Лехан. — По живому резать никто не собирается! 

 

Три кита будущей реформы:

 

1. Меньше, но лучше?

Как бы ни успокаивали нас, а больниц таки станет меньше. Не по бумагам, так фактически. В постановлении Кабмина это названо «оптимизацией сети больниц с учетом потребностей населения в медицинской помощи».

Цель

Сосредоточить кадры и технику для оказания более качественной медицинской помощи.

Что пугает?

Жители области и раньше не тешили себя иллюзиями касательно качества местных больниц, и за серьезными оперативными вмешательствами старались ездить в города покрупнее. Теперь же ездить придется даже, чтобы наложить обычный гипс.

 

2. Лицом к лицу?

Расширится практика семейной медицины. Каждый пациент (теперь уже правильнее говорить — клиент) сможет выбрать себе семейного врача. Этот врач широкого профиля будет принимать пациента-клиента со всеми его жалобами и вопросами, и по необходимости направлять к узким специалистам. Если врач не понравился, по истечении определенного срока его можно сменить на другого. Причем это негативно отразится на зарплате врача, от которого ушел пациент.

Цель

Повернуть систему здравоохранения лицом к людям.

Что пугает?

Эта часть реформы могла бы стать самой полезной. Каждый, кто хоть раз сталкивался с хамовитым или некомпетентным терапевтом, который «намертво» закреплен за пациентом по месту жительства, высоко оценит возможность выбрать врача. Но — увы, семейных врачей в области пока мало, их еще нужно подготовить в медицинской академии. Причем в немалом количестве. А то выбирать не из кого будет.

 

3. «Престижнуть» врачей

Уменьшить количество больничной площади на одного пациента. В некоторых больницах области на одного стационарного больного приходится 87 кв. метров. До 63% финансирования уходит на содержание зданий. За счет экономии можно увеличить заработную плату врачей, а также закупать больше медикаментов и техники.

Цель

Поднять престиж профессии. Лехан ужасается: мужчины бегут с низкооплачиваемых больничных должностей в более скучные профессии — например, становятся лоббистами в фармакологических компаниях.

Что пугает?

Престижной профессия врача быть не переставала никогда — стоит поинтересоваться процессом и сложностью поступления в медицинские вузы. Юристом стать и то проще. Повышение зарплаты не отменит ни теневые гонорары, ни спекуляции с медикаментами. Разве что молодым специалистам станет полегче.

DNEPR.INFO — Источник: Горожанин

 

Новости Днепра про Реформа медицины в Днепропетровске: «по живому не порежут»Русский

Автор:


  • Тата
    2012-01-26 15:01:57 Ответить

    Самая большая глупость эта реформа. Плохо для пациентов, плохо для больных.

  • Вадим
    2012-01-06 14:26:50 Ответить

    Тому кто нашкарябал подобную статью требуется сначала проработать 20 лет там о чём ему писать! Реформу затеяла девушка 30 лет отроду без медицинского образования, но закончившая Гарвард, умная наверное на всю…! Ладно, затеяли западную модель — хорошо, но вот реформы как небыло так и нет, реформа — деньги, а их нет! Вот математика в США, Франции, Англии где государство выделяет от 10 до 5% своего бюджета на здравоохранение есть частная медицина, у нас же на полностью бесплатную медицину 1,5%. И те не выделены в полном обьёме, единственным выходом — закрытие целостных учереждений! Пожинайте плоды деятельности таких же профессионалов как и данный писака!!! Занимайтесь своим делом уважаемый профессионал и создавайте порядок у себя…

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Украину немного "поморозит".

Вчера 21:53
6
просмотров

В Першотравенске тушили масштабный пожар.

Вчера 21:27
4
просмотров

В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

Вчера 20:49
2
просмотров

На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

Вчера 20:12
4
просмотров

Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

Вчера 19:24
3
просмотров

Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

Вчера 18:36
2
просмотров

Жителям Днепропетровской области несколько часов показывали российские каналы вместо украинских.

Вчера 18:00
3
просмотров

Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на транспорт, которому не нужен бензин или дизель чтобы ездить, и если еще несколько лет назад на рынке было представлено только пару марок-производителей «электричек», то сегодня каждый автопроизводитель выпускает как машины…

Вчера 17:21
1
просмотров

Мошенницу будут судить.

Вчера 17:04
2
просмотров

17 апреля в правительственном издании "Голос Украины" обнародовали новый закон о мобилизации, поэтому 18 мая он вступит в силу. Среди ожидающих военнообязанных изменений появление нового документа - требования, которые могут направлять призывнику представители ТЦК.

Вчера 16:16
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх