Провайдерам поступил новый приказ по блокировке российских сайтов

23.02.2018 10:56
просмотров
Время летит незаметно и вот уже прошло 9 месяцев с тех пор, как в Украине заблокировали некоторые сайты и соцсети РФ.

Среди них популярные ВКонтакте и Одноклассники, в них, по информации Liga.net, «сидят» многие украинцы.

Как же решили блокировать эти сайты? Нужно признаться, что подошли к вопросу халатно, ведь сегодня только у ленивого или совсем уж несведущего украинца не стоит VPN на смартфоне или ПК.

Яндекс, Mail.ru, Одноклассники, ВКонтакте заблокированы в нашей стране на три года. Однако механизмы блокировки для провайдеров, оказывается, не были прописаны, а деньги на оборудование для этой блокировки не выделены.

Ни Госспецсвязи, ни НКРСИ, ни Киберполиция, ни СБУ не удосужились разработать подробные инструкции для провайдеров.

И вот недавно украинские власти все-таки доработали документы по этому вопросу.

На государственном уровне это выглядит так: Госспецсвязи одобрила постановления Кабмина, которые касаются блокировки некоторых сайтов РФ.

В общем-то ничего нового придумано не было. Провайдеров попросили (приказали) блокировать сайты по IP-адресам. Дорогостоящего оборудования это приказание не требует, но и работает из рук вон плохо.

«Заблокировав IP, можно закрыть доступ сразу к нескольким ресурсам, которые находятся по одному и тому же адресу», — поясняют специалисты.

Неплохо было бы установить на интернет-сети DPI (Deep Packet Inspection — оборудование, позволяющее детально фильтровать трафик. Но ведь оборудование такого характера стоит денег, а на все про все Госспецсвязи выделило всего 3,5 млн гривен.

Поставь провайдеры такое оборудование, и никто бы уже не сидел в запрещенных соцсетях через VPN, но они его не поставят – кто же захочет за свои кровные делать такое.

Но важно понимать, что в проекте постановления сказано – ведомство должно купить специальную аппаратуру, которая будет следить за тем, как провайдеры блокируют сайты. Однако с другой стороны абсолютно непонятно, на какие именно сети будет установлено такое оборудование и хватит ли указанной суммы на его закупку.

«Все это постановление — профанация. Я в принципе не понимаю, зачем мониторить то, что априори выполнить нельзя? Ведь эти все блокировки по IP и DNS — они неэффективны», — говорит глава совета Телекомпалаты Украины Татьяна Попова.

Также из документа неясно за чей счет будет установлено оборудования спецслужб.

По информации источника, только на мониторинг деятельности по блокировке всего 15 операторов, понадобится несколько сотен миллионов гривен.

Автор:


  • Русик
    2018-02-26 14:29:57 Ответить

    Чем человек меньше знает,тем легче им управлять,если он не фанатик.

    Да(4)Нет(0)
  • Сержио
    2018-02-25 19:12:58 Ответить

    де-б_илы. лучше бы свои оп-ы в изьраиль перенесли, чем что то запрещать!

    Да(9)Нет(1)
  • Илон
    2018-02-25 11:32:01 Ответить

    Нет ни одного нормального провайдера интернета в городе, может потратить на это деньги?

    Да(4)Нет(0)
  • Илон
    2018-02-25 11:26:23 Ответить

    Сайты лднр нормально открываются, а вот кинопоиск оказался опасным - заблочили.

    Да(7)Нет(0)
  • Григорьевич
    2018-02-25 10:18:12 Ответить

    И опять ведущие программисты мира устроят гонку, кто круче. Прогресс не остановить и терять доходы никто не захочет. Ведь за якобы бесплатными "ОК" и "ВКонтакте" стоят немалые деньги, так что ждём новых предложений от ведущих программистов!

    Да(2)Нет(0)
  • гражданин
    2018-02-24 22:37:34 Ответить

    В головах одно: поломать, снести, запретить, заблокировать. А создать что-то не пробовали? Или все потом в Польшу на заработки?

    Да(21)Нет(3)
  • Alex
    2018-02-24 10:23:07 Ответить

    Хах, новым слоганом бы сделать: “я вернул Вконтакте ” и будет много голосов

    Да(4)Нет(1)
  • Константин
    2018-02-24 07:52:30 Ответить

    Абсолютно все равно на эти блокировки!лучше бы на дороги денег выдели!по нашим дорогам через "vpn"не покатаешься!

    Да(20)Нет(1)
  • я за мир
    2018-02-24 07:22:14 Ответить

    Парней с АТО надо туда в раду и к презеденту. Перестрелять всех и устроить новые выборы, и депутатов набрать с учителей!! А то от этих свиней толку мало. Без смертной казни и неприкосновенности, им закон не писан.

    Да(22)Нет(0)
  • Антон
    2018-02-23 22:16:39 Ответить

    За то согласно подсчетам НБУ, Украина за 11 месяцев 2017 года нарастила товарооборот с Россией на 28,6%. В то время как с ЕС — на 27,6%

    Да(16)Нет(2)
  • Виктор
    2018-02-23 19:32:25 Ответить

    Кому они делают лучше для нас инвалидов или для себя чтобы им жилось лучше с ихними деньгами а инвалидам даже пандусов не могут нормальных сделать а ещё хотят лешить нас общения с друзьями такими как я , так для чего был майдан , для того чтобы они набивали себе карманы ради нас инвалидов и работях чем они лучше Януковича да ничем даже хуже я что не прав , думаю что прав.

    Да(44)Нет(0)
  • Вова
    2018-02-23 18:32:21 Ответить

    Пускай себе впн в голове отключат

    Да(36)Нет(1)
  • Аня
    2018-02-23 18:29:04 Ответить

    Очередная отмывка денег, что тут удивительного? Надо ж будет сказать куда делись 3,5 млн грн.)))

    Да(39)Нет(0)
  • Восставшие
    2018-02-23 18:21:28 Ответить

    Долбодятлы

    Да(28)Нет(1)
  • Ярослав
    2018-02-23 17:39:16 Ответить

    Ресурсы запретили чтобы "убить" российский рынок рекламы на територии укр. нета. Заходя на в те же соц сети под VPN, реклама не работает должным образом. Это все волны в тазике. Всем по барабану что люди сидят через VPN, поставленные цели это не рушит.

    Да(23)Нет(1)
  • Наташа
    2018-02-23 16:16:17 Ответить

    Пускай себе банковские счета заблокируют.

    Да(118)Нет(3)
  • nik
    2018-02-23 16:02:16 Ответить

    Не легче просто ети деньги потратить на а т о или дороги или свет на улице боя просто долбоёб

    Да(58)Нет(1)
  • Владимир
    2018-02-23 15:58:05 Ответить

    Ув.граждане, а почему вы возмущаетесь? Ведь вы же сами выходили на майданы за это правительство.... Терпите теперь все их выходки по отношению к вам....

    Да(71)Нет(20)
    • Сергей
      2018-02-23 17:57:39 Ответить

      Ну ты ж тоже выходил, че терь умничаешь

      Да(3)Нет(5)
    • Alex
      2018-02-24 10:21:01 Ответить

      та они ждут еще одного майдана

      Да(3)Нет(0)
    • Данил
      2018-02-24 12:20:29 Ответить

      Ты больно умный, да? Кто это "все"?

      Да(2)Нет(2)
  • Таня
    2018-02-23 15:13:03 Ответить

    Дибили одним словом!!!!

    Да(63)Нет(7)
  • Андрей
    2018-02-23 15:11:17 Ответить

    Ещё два года и три месяца поморочат людям голову, а потом дешевле будет отменить закон.

    Да(33)Нет(1)
  • Ооо
    2018-02-23 15:07:06 Ответить

    Твари !!! Деньги некуда
    Девать !!!

    Да(58)Нет(1)
  • Леле
    2018-02-23 14:09:13 Ответить

    Вопрос запрета российских сайтов намного важнее, чем состояние дорог в Украине, или же например обновить аппаратуру в какой нибудь больнице...или же облагородить городские парки, скверы на эти деньги...Куда катиться мир?

    Да(121)Нет(3)
  • Ананас
    2018-02-23 13:33:25 Ответить

    Ребята! Возрадуйтесь! Наши благородное и высоко интеллектуальное правительство, не жалея сил, принимает верные решения для улучшения нашей жизни. Ой не о той стране...

    Да(59)Нет(6)
  • ттт
    2018-02-23 13:23:35 Ответить

    а как-же закон о свободе слова и получения СМИ из разных источников??? я хочу читать новости в ВК к примеру - значит государство нарушает закон против меня ограничивая доступ к новостям из разных источников!!!

    Да(97)Нет(7)
  • Борис
    2018-02-23 13:03:02 Ответить

    Несколько сотен миллионов гривен больше не на что потратить???

    Да(104)Нет(6)
  • Марк Борисович
    2018-02-23 12:08:50 Ответить

    Пусть дырку себе в голове законопатят лучше,наши законо и приказосоздатели! Такое ощущение,что они не спят и все время думают,что бы такого сделать,что бы народу жилось все хуже и хуже.

    Да(143)Нет(7)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
12.07.2018 13:42

В Службе безопасности Украины растолковали важность законопроекта №6688 о внесудебной…

1
Новости Украины
09.07.2018 15:47

Законопроект №6688, позволяющий блокировать сайты, вызывается все больше беспокойства.

Новости Украины
07.07.2018 16:40

Служба безопасности Украины (СБУ) считает, что закон о цензуре, подразумевающий…

Новости Украины
07.07.2018 14:00

5 июля на заседании Верховной Рады рассматривали скандальный законопроект о…

Последние новости

На балансе коммунального предприятия (КП) «Административное архитектурно-строительное управление» находится 12 фонтанов.

Вчера 20:40
65
просмотров

Полицейские проводят по городу профилактическую проверку граждан других стран с целью определения людей, нелегально пребывающих в стране.

Вчера 20:00
59
просмотров

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины рассказала о том, как начать вести здоровый образ жизни.

Вчера 19:20
36
просмотров

Юным днепрянам рассказывали о безопасности на воде.

Вчера 18:40
49
просмотров

Один из городских троллейбусов будет ходить по сокращенному маршруту.

Вчера 17:56
179
просмотров

По последним вычислениям, среднемесячная заработная плата работников в период с января по июнь текущего года составила 8 377 гривен.

Вчера 17:40
125
просмотров

Сотрудники патрульной полиции Днепра задержали молодых людей, которые занимались размещением рекламных надписей запрещенных веществ.

Вчера 16:36
2471
просмотров

Так была отработана «легенда» для учений бойцов Службы безопасности Украины.

Вчера 16:17
166
просмотров

Управление коммунального предприятия (КП) «Днепровский метрополитен» сообщает о наборе работников широкого спектра и специалистов разных профессий.

Вчера 16:14
1295
просмотров

День Независимости Украины Днепропетровщина отметит масштабным авиашоу. Оно пройдет на аэродроме в селе Майское. Гостей ждут выступления пилотажных групп, трюки от парашютистов, запуск воздушных змеев, а еще - фуд-корты, ярмарки, детские зоны. На «десерт» - выступление популярной украинской группы DZIDZIO.…

Вчера 16:05
26
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -80%

    Літо у розпалі у Welfare!

  • -20%

    Школьная распродажа в Антошке!

  • -50%

    Дочекалися‼️ Повний розпродаж‼️

  • -20%

    Акція Class of 2018 в Accessorize!

Наверх