Программы финансовой поддержки: как в Днепре городской совет помогает ОСМД/ЖСК

В Днепре городской совет финансово поддерживает ОСМД/ЖСК в рамках муниципальных программ. Среди них — «Бюджет участия».

Яна Юхименко

Программы финансовой. Новости Днепра

С 2017 года ее победителями стали 43 проекта 30 уже реализованы (на общую сумму 4 миллионов 300 тысяч гривен), остальные воплотят в этом году (более 2 миллионов гривен).

Программы финансовой. Новости Днепра

«Подавляющее большинство проектов ОСМД касаются упорядочения дворового пространства, ремонтов внутри дома, замены сетей и коммуникаций и тому подобное. Всего на этот год, по заданию мэра Бориса Филатова, финансирование программы «Бюджет участия» увеличен на 17 миллионов гривен. Общая сумма на реализацию всех 152-х проектов-победителей составляет 48 миллионов гривен. Конечно, благодаря увеличению финансирования появляется возможность реализовывать гораздо больше полезных инициатив, предложенных днепрянами», — рассказала во время выездной пресс-конференции директор департамента инновационного развития ДМР Юлия Павлюк.

Программы финансовой. Новости Днепра

Среди победителей прошлогоднего конкурса — ОСМД «Кедрина, 47». Его проект — асфальтирование придомовой территории — тоже реализуют в этом году.

По словам его автора Марины Руденко, ее ОСМД шестой раз побеждает в бюджете участия.

Программы финансовой. Новости Днепра

«Таким образом нам удалось многое сделать: заасфальтировали дорогу и тротуары с одной стороны дома, отремонтировали крыльца в трех подъездах, устроили пандус в одном из них, а также заменили трубы отопления, сделали навесы на подвалах, положили плитку на всех этажах здания . В общем это все дорогостоящие работы и мы, жители, сами по себе не справились бы. Конечно, очень хорошо, что в городе есть такая программа, и главное — чтобы она и в дальнейшем работала, поскольку это хорошая финансовая поддержка для объединений и в целом для реализации различных проектов активных жителей», — подчеркнула Марина Руденко.

Программы финансовой. Новости Днепра

Еще одна программа, в рамках которой городской совет активно поддерживает ОСМД — «Энергоэффективная дом». В частности, муниципальный бюджет компенсирует часть взятых ОСМД кредитов на внедрение энергоэффективных мероприятий.

«Программа “теплых кредитов” работает на государственном уровне. ОСМД обращаются к банкам-партнерам, определенных государством для взятия кредитов на энергоэффективные мероприятия: замену сетей тепло-, водоснабжения, окон, дверей, утепление фасадов, цоколей, модернизацию электроснабжения, установку счетчиков, индивидуальных тепловых пунктов и тому подобное. В частности, государство компенсирует 40% взятого кредита, а город — 30%. С 2018 года городской совет компенсировал соответствующие кредиты 83 объединениям на сумму почти 5 500 000 гривен. На текущий год в городском бюджете предусмотрено 1 500 000 гривен на компенсацию соответствующих кредитов, взятых ОСМД в прошлом году», — отметила директор департамента инновационного развития ДМР Юлия Павлюк.

ОСМД «Слобожанский 68-68 А» — активный участник программы «Энергоэффективная дом». Объединение реализовало ряд энергосберегающих мероприятий на общую сумму 1 500 000 гривен, из них 510 000 компенсировал город.

Программы финансовой. Новости Днепра

«Во всех восьми подъездах двух домов заменили окна, сделали освещение, устроили тепловые насосные станции для экономии тепла, регуляторы давления и подачи воды по трубам отопления, счетчики на водоснабжение, а также утеплили все заменены сети. Это все большие суммы, и сделать за свой счет мы бы точно не смогли. А когда идет часть компенсации от государства и города, то, конечно, финансовая нагрузка на жителей уменьшается в несколько раз», - говорит член правления ОСМД «Слобожанский 68-68 А» Сергей Поверин.

Напомним, кроме упомянутых программ ОСМД/ЖСК, Днепровский городской совет внедряет программы по поддержке совладельцев многоквартирных домов города Днепра и программы содействия деятельности таких объединений, а также жилищно-строительных кооперативов и обслуживающих кооперативов. В прошлом году на эти муниципальные программы из бюджета Днепра выделили 68 миллионов гривен.

Источник: Днепровский городской совет

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Подпишитесь на наш Facebook или Telegram, чтобы быть всегда на связи

facebook.com/novosti.dnepr.info
t.me/Dnepr_Info_New