Профилактическая работа над нарушением зрения у лиц школьного возраста

72
просмотров
21.08.2018 11:18
Восприятие информации за счет зрения – одна из главных особенностей школьного обучения.

По этой причине, проведение профилактических работ является крайне значимым для показателей успеваемости и общей концентрации школьника в изучении учебных дисциплин.

Для поддержания остроты зрения в ходе школьного обучения офтальмологи клиники «Взгляд» представляют следующие рекомендации:

  1. Распределение зрительных нагрузок. Сорокаминутные периоды интенсивного обучения необходимо чередовать отдыхом, который будет составлять от десяти до пятнадцати минут. Этого времени будет совершенно достаточно, чтобы снять возникшую нагрузку на зрительную систему.
  2. Выполнение домашнего задания должно быть сбалансированным. В начальной школе выполнение уроков дома должно составлять около часа, а в средней школе эта цифра увеличивается до полутора-двух часов.
  3. В будние дни посещение кружков, факультативов и секций обязано составлять не более, чем полтора часа. Для выходных или же каникул можно увеличить период до трех часов.
  4. Организация рабочего места, на котором школьник занимается своей непосредственной деятельностью. Необходимо организовать место в доме таким образом, чтобы школьник соблюдал прямую осанку, а расстояние от столешницы для письменной работы или же чтения должна составлять около сорока сантиметров. Яркость освещения должна находиться на высоком уровне, но недостаточно интенсивной, чтобы негативно воздействовать на зрение. Использование настольной лампы должно сочетаться с использованием верхнего освещения.
  5. Четкий режим сна. Для того, чтобы зрения школьника после дневного времени суток могло полностью восстановиться, нужно не менее восьми-десяти часов здорового сна.
  6. Организация распорядка дневной деятельности. В качестве активного отдыха можно считать прогулки на улице или же мероприятия спортивного характера. Компьютерные игры или же просмотр телевизора к отдыху зрения не относятся.
  7. Компьютерные игры или же игры на планшете должны составлять около часа в день, а просмотр телевизионных передач – полтора часа.
  8. В рацион школьника необходимо включить пищевые продукты, которые являются полезными для системы зрения.
  9. Не реже раза в год нужно посещать окулиста. Если же школьник носит контактные линзы или очки, плановый осмотр должен осуществляться чаще.

Данные правила позволят избежать снижения остроты зрения у ребенка.

Новости Днепра про Профилактическая работа над нарушением зрения у лиц школьного возрастаРусский

Читайте также

Синдром сухих глаз – причины и профилактика (рекомендации клиники «Взгляд»)
25.02.2019 11:29

Синдром сухих глаз – достаточно распространенная патология, симптоматика которой включает в…

Консультации от офтальмологов клиники «Взгляд». Гиперметропия (дальнозоркость). Причины и лечение.
18.02.2019 11:37

Появление гиперметропии (дальнозоркости) может быть обусловлено развитием таких нарушений, как…

Как сохранить зрение при постоянных нагрузках: правила (советы от клиники «Взгляд»)
14.02.2019 13:36

Жизнь современного человека связана с постоянными зрительными нагрузками: наряду с…

Миопия (близорукость) детская. Важность своевременной диагностики. (Рекомендации от клиники «Взгляд»).
28.01.2019 09:39

Проявления близорукости (миопии), по данным статистики, имеют место у каждого…

Комментарии

    Добавить комментарий

      Наверх