Правительство хочет облагать налогом не только доходы, но и расходы украинцев

27.01.2017 07:53
просмотров
Правительство Владимира Гройсмана приняло «Среднесрочный план приоритетных действий правительства до 2020 года».

Документ большой, в нем много разных целей и приоритетов, но заслуживает внимания одно из обещаний правительства Гройсмана.

До 2020 г. планируется запуск всеобщего декларирования доходов и расходов физлиц и налогового контроля с использованием косвенных методов за соответствием доходов и расходов граждан. На практике это означает, что каждый украинец должен будет по итогам календарного года подавать декларацию о всех своих доходах и расходах. При этом предполагается, что все покупки товаров на сумму более 50 тысяч грн будут в обязательном порядке включаться в расходы каждого украинца. Эти декларации будет проверять ГФС, и если сумма расходов за год превысит сумму доходов гражданина, он должен будет дать пояснения об источниках происхождения денег. Если это были доходы предыдущих периодов, которые были задокументированы и по ним были уплачены налоги, то к таким доходам нет вопросов. Если же украинец не сможет объяснить, где он взял деньги на покупку дорогостоящих товаров, в этом случае он будет обязан уплатить штраф за уклонение от уплаты налогов, и заплатить налог с расходов в размере налога, который удерживается с доходов. Другими словами, если украинец не сможет объяснить, где он взял деньги на покупку товара на сумму 50 тысяч грн, то он должен будет заплатить еще 19,5% налога.

Всеобщее декларирование должно существенно уменьшить размер заработной платы в «конверте». Украинцам просто будет невыгодно получать зарплату в «конверте», так как в этом случае все равно придется платить налоги при покупке товаров. Так что, по замыслу разработчиков идеи, это тоже можно назвать европейской нормой жизни. Хотя не стоит забывать, что если бизнес будет платить зарплату «по-белому», то это приведет к уменьшению самой заработной платы на размер уплаченного налога. Может быть другой путь: бизнес может не уменьшать зарплату, но тогда все дополнительные налоги он включит в цену товара, и цены резко вырастут на все. И не только налоги на зарплату, но и НДС. Эти налоги всегда рядом. И опять будет стоять вопрос, что нужно повышать зарплату, так как цены выросли. Замкнутый круг получается.

Всеобщее декларирование доходов и расходов является европейской практикой. Любой житель ЕС знает, что покупка любой дорогой вещи под контролем налоговых органов, и нужно быть готовым к тому, что придется объяснять проверяющим происхождение средств. Поэтому в ЕС взятки наличными непопулярны. Кроме того, в том же ЕС существует огромная сфера услуг для физлиц, работающая на то, чтобы «доказать источник происхождения денег». Чаще всего используется «псевдокредитование». Это когда покупка автомобиля, дома или любой дорогой вещи на сумму более тысячи евро оформляется как покупка в кредит. В этом случае фискальным органам показывают кредитный договор и объясняют, что все это куплено в кредит. 

Источник

Автор: Админ Админский


  • .
    2017-01-29 13:52:23 Ответить

    ?

    Да(0)Нет(0)
  • Экстрасенс Днепр
    2017-01-28 01:58:50 Ответить

    До 2020 года банкротам станет приват банк, начнутся массовые беспорядки грабежи бунт ,людям будет не до налогов, 2023 год бензин будет 54,30 копеек и.т.д

    Да(7)Нет(0)
  • кот
    2017-01-28 01:03:16 Ответить

    Чего вы все жалуетесь майданутые, вы же сами выбрали эту правительство, Яник был вам не такой , зато Порох такой, хотели в Европу вот и нюхайте

    Да(14)Нет(1)
  • Евгений
    2017-01-27 17:47:12 Ответить

    Правительство Украины продали заводят фабрики, народ выкинули на улицу ,предприниматели подобрали этих людей дали им работу. А теперь правительств не нравится что народ работает нужно облажить их налогом. Правительство Украины начните с себя. Востановите заводы фабрики дайте народу Украине работу достойную зарплату и тогда отсчитывайте налоги. Позор такому правительству.

    Да(34)Нет(2)
  • Беня
    2017-01-27 12:38:45 Ответить

    Вобще похуй 2 гражданства нет налогов нет ато !!!

    Да(10)Нет(3)
  • Да уж
    2017-01-27 12:24:20 Ответить

    Пусть сначала депутаты расскажут источник происхождения их денег, а потом к людям придераются....

    Да(53)Нет(3)
  • Сер
    2017-01-27 12:07:03 Ответить

    Нопмальная практика, если нормально реализуют

    Да(4)Нет(17)
    • Инесса Лупийчук
      2017-01-27 12:45:07 Ответить

      Зомбирование в действии)))
      Поддавайтесь дальше оболваниванию, "элита" Вам все расскажет и на цифрах обоснует)))
      И локация (США, ЕС, Украина) здесь не причем.

      Да(13)Нет(4)
    • Слава
      2017-01-27 19:38:28 Ответить

      Новый способ срубить денег с зарабитчан, тех кто поехал искать свое место работы за рубежом... а так как сейчас таких все больше и больше, то наших чинуш давит жаба что столько бабла проходит мимо них.

      Да(6)Нет(1)
  • Днепропетровск
    2017-01-27 11:26:13 Ответить

    Наскакали!? Хавайте теперь! Скоро введут еще налоги на воздух!

    Да(40)Нет(3)
    • Лана
      2017-01-27 19:49:52 Ответить

      .....на дощ, на снег, на солнце! Класно же! Светит солнце - платим налог, солнца спряталось за тучу, пошёл дождь - платим налог!

      Да(6)Нет(0)
  • pavel
    2017-01-27 11:01:25 Ответить

    Хотели в европе жить? Получите и не вякайте.

    Да(28)Нет(2)
  • Инесса Лупийчук
    2017-01-27 10:50:32 Ответить

    Бакланяры возомнили себя элитой, надеются что смерды будут платить.
    Лохов то много, им можно впарить все что угодно.

    Да(17)Нет(1)
  • Дима
    2017-01-27 09:59:54 Ответить

    *наличные?

    Да(5)Нет(2)
  • Дима
    2017-01-27 09:58:44 Ответить

    А почему ещё депутаты не отчитались за над дома

    Да(25)Нет(1)
  • Олег
    2017-01-27 09:39:10 Ответить

    Разбежался

    Да(5)Нет(2)
  • Петруччо
    2017-01-27 09:38:15 Ответить

    Это издевательство над 90% украинцев, которые за последние 2 года не смогли себе даже новых туфлей приобрести. Недавно под Харьковом обокрали "Секонд-Хенд". Взяли 11 тыс. выручки и одежду, которую в Европе бесплатно отдают с умерших.

    Да(26)Нет(3)
  • Марьянова
    2017-01-27 09:30:58 Ответить

    Они душат этот народ а он живет

    Да(16)Нет(2)
  • 2017-01-27 09:29:13 Ответить

    они грабят этот народ а он живет

    Да(19)Нет(2)
  • Dan
    2017-01-27 09:20:27 Ответить

    Хммм, сначала Все хотят в Европу и высокий уровень жизни. Потом все кричат про то, что явно видно: декларированые "доходы" - явно несопоставимы с имеющейся недвижимостью и иным имуществом у "власти". Когда, по европейским нормам, вводится проверка на доходы/расходы - которая должна помочь этого избежать, при том даже, что только свыше 50тыс грн (т.е. среднестатистического гражданина страны - это не коснется) - то вы орете, что все рехнулись. Странные люди.

    Меня в этом вопросе беспокоит только одно: как будет совершаться контроль за проверками госслужащих?

    Да(21)Нет(0)
    • Лелька
      2017-01-27 11:23:59 Ответить

      И вот для кого этот закон? Опять для работяг? Олигархи и стоящие у власти разве будут этот закон исполнять? Вряд ли.. Как всегда...

      Да(18)Нет(4)
  • Дмитрий
    2017-01-27 08:49:40 Ответить

    буду должен дать пояснения? Идите в жопу!

    Да(30)Нет(3)
  • Укроп
    2017-01-27 08:46:11 Ответить

    ОСЬ ЦЭ СПРАВЖНЯ ПЭРЭМОГА ГИДНОСТИ! ХТО НЭ СКАЧЭ - ТОЙ МОСКАЛЬ! ТРЫЧИ СЛАВА!

    Да(27)Нет(5)
  • wer
    2017-01-27 08:33:03 Ответить

    Гройсман, порошенко...жиды оккупировали Украину...когда же эти твари уже нажрутся

    Да(40)Нет(4)
  • Соня
    2017-01-27 08:14:15 Ответить

    Окончательно умом сдвинулись!

    Да(39)Нет(3)
  • Александр
    2017-01-27 08:05:36 Ответить

    Когда же за воздух начнем платить?

    Да(44)Нет(3)
  • Днепрянин
    2017-01-27 08:05:09 Ответить

    КАСТРЮЛЕГОЛОВЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СОВСЕМ РЕХНУЛСЯ, КОНЧЕНЫЙ !

    Да(39)Нет(4)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
01.11.2018 12:51

Жителям Днепра посоветовали приобрести двузонный счетчик.

1
Новости Днепра
20.07.2018 16:22

Во время одной из проверок Государственная фискальная служба выявила грубые…

04.07.2018 13:28

В течение января-июня 2018-го доходы местных бюджетов области выросли почти…

Новости Украины
03.06.2018 10:43

Министерство финансов планирует усовершенствовать систему оплаты налогов в Украине.

Последние новости

Из-за аварии наблюдаются перебои с водоснабжением.

Сегодня 22:54
312
просмотров

На Тополе произошло масштабное дорожно-транспортное происшествие.

Сегодня 22:00
1752
просмотров

Почти 500 подростков участвовали в футбольном турнире.

Сегодня 21:20
13
просмотров

Служебный пес Гром быстро вывел полицейских на след преступника.

Сегодня 20:40
304
просмотров

Преступники не постеснялись совершить запретное в храме.

Сегодня 20:00
411
просмотров

Комик из Днепра Игорь Ласточкин с партнершей попал в тройку лучших на шоу «Танцы со звездами».

Сегодня 19:14
279
просмотров

Наша задача чтобы вы, наш дорогой читатель, узнавали новости максимально оперативно и в удобной для себя форме. Для этого мы прикладываем максимум усилий и развиваем наиболее удобные для восприятия информации каналы.

Сегодня 19:00
1757
просмотров

Жителей Днепра призвали делать «поправку» на непогоду.

Сегодня 18:35
6360
просмотров

Российские анархисты обрисовали здание в центре Днепра.

Сегодня 17:57
1146
просмотров

В течение трех дней в стенах Днепропетровского Национального исторического музея собрались десятки известных брендов и перспективных дизайнеров Украины.

Сегодня 17:05
8
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Безпрограшна лотерея в магазині Ti Amo!

  • -20%

    Скидки на фонари Olight!

  • -25%

    Ти обов’язково повинен це знати

  • -50%

    Black Friday скидки до -50% всего 3 дня с 22-24 ноября

Наверх