Правильный уход за кастрированным котом – залог его долгой и здоровой жизни

29.01.2019 11:30
просмотров

Специалисты ветеринарной клиники «Ранчо» напоминают: если вы не занимаетесь целенаправленным разведением, домашнего кота лучше кастрировать. Но даже после такой простой операции очень важны правильный уход и забота.

Новости Днепра про Правильный уход за кастрированным котом – залог его долгой и здоровой жизниПлюсы и минусы кастрации – это отдельная и довольно обширная тема. Но если вы все же приняли такое решение, то очень важно подготовиться для того, чтобы после операции создать животному максимально комфортные условия для скорейшего возвращения к нормальной и здоровой жизни. Что нужно знать и о чем позаботиться – расскажут врачи ветеринарной клиники «Ранчо».

Первым делом подготовьте тихую уединенную комнату, куда не смогут заходить дети и другие животные и где ваш питомец будет спать и выходить из наркоза. В комнате желательно организовать полумрак, так как свет будет очень раздражать зрительные нервы кота. Безопаснее всего будет, если вы положите его на пол, так как некоторое время ваш питомец будет рассеян, а его движения – раскоординированы. Так он не сможет упасть откуда-нибудь и травмироваться. В холодное время года лучше позаботиться о том, чтобы возле места, где будет отдыхать после операции ваш кот, дополнительно обогревалось, так как во время пребывания под наркозом температура тела у животных снижается на 1-1,5 градуса и есть риск переохлаждения. Можно приготовить бутылку с теплой водой (но не горячей!) и положить ее рядом на подстилку, а само животное укрыть старым свитером, пледом или одеялом. Кстати, подстилку лучше сделать непромокаемой и впитывающей – под наркозом ваш любимец может непроизвольно описаться. Проще всего застелить приготовленную лежанку впитывающей стерильной пеленкой – они продаются почти во всех аптеках.

Когда вы принесете кота домой и уложите отдыхать, следите, чтобы он во сне не уткнулся носом во что-то плотное и не задохнулся. В течение суток после операции кормить животное не советуют, чтобы не спровоцировать рвоту, которая может попасть в дыхательные пути. Воду можно дать через 4-6 часов после того, как ваш пушистик придет в сознание. Будьте готовы, что когда он проснется, может стать на время агрессивным, так что хотя бы сутки после операции постарайтесь не беспокоить своего любимца без необходимости. Так же возможны вялость, сонливость, рвота, животное будет ходить «пьяной» походкой. Обратите внимание, что в течение нескольких часов после операции ранка может немного кровить – это не страшно и ее можно просто аккуратно промакивать стерильной марлевой салфеткой. Вот если крови будет много, тогда необходимо обратиться к врачу. Чтобы кот не мешал заживлению ранки усердным вылизыванием, приготовьте специальный воротник. А вот из кошачьего туалета лучше на первые дни убрать наполнитель и заменить его бумагой или пеленкой – так вы сильно снизите риск инфицирования ранки.

Новости Днепра про Правильный уход за кастрированным котом – залог его долгой и здоровой жизниРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    7
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    5
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    5
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    5
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    8
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх