Пожары, загипнотизированные кошки и ночные «гости»: история полуразрушенного здания на Сечевых Стрельцов в Днепре (ФОТО)

11.11.2021 15:22
просмотров

В Днепре большое количество заброшенных исторических зданий. Они хранят не только память о том, какие стили архитектуры предпочитали сто лет назад, но и у каждого из домов есть свои легенды, а в некоторых из них постоянно происходят мистические вещи.

дом на Артема
На перекрестке улицы Сечевых Стрельцов и Святослава Хороброго находится несколько заброшенных домов. И первый, что как раз стоит на пересечении дорог, был построен в начале 1900-х годов. Строительство так и не было завершено, но и без этого дом выглядит весьма необычно. Здание на свои деньги возводил купец Филипп Ревякин. Дела, связанные с торговлей, у купца шли не очень хорошо, поэтому он решил построить доходный дом и сдавать внаем комнаты. По проекту здание должно было быть гораздо больше, чем мы в итоге можем увидеть.  Плюс ко всему, это должен был быть целый комплекс домов в едином дизайне. Но денег на воплощение задуманного у Ревякина попросту не хватило. Он решил, что будет брать деньги с жильцов и параллельно достраивать дом. Поэтому цены в его доходном доме были не маленькие. Здание было новое, комнаты хорошо меблированы и люди согласны были платить.

Однако во время Первой мировой войны грянул еще и экономический кризис, и власти города решив пойти на встречу гражданам, выдали указ, запрещающий повышать плату за жилье. Меж тем, строительство проекта Ревякина продолжалось. Со временем он уже не мог не то, что платить строителям, но и просто держать доходный дом – денег это занятие практически не приносило. Многие из жильцов становились должниками Ревякина, и он решил просто выгонять их на улицу.
дом на Артема

Так, одну семью с маленькими детьми он выгнал из квартиры просто в ночь и слякоть. Вышвыривая их вещи на лестничную клетку Ревякин надеялся получить плату, но вместо этого, мать семейства в сердцах выкрикнула проклятья в адрес купца. Той же ночью в доме случился пожар, во время которого погиб один из жильцов. Через время после этого случая, остальные квартиранты стали съезжать из дома Ревякина. Они жаловались, что у них стали пропадать вещи, а домашние животные начали странно себя вести.

Уже в 1924 году в бывшем доме купца начала работу детская консультация, которая больше известна жителям Днепра как «Дом  малютки», а позже «Дом матери и ребенка». В дальнейшем вывеску сменили на «Женскую и Детскую консультацию 10-й горбольницы». В 1970-х годах вместо нее тут «поселилось» «Горуправление Красного креста». На верхних этажах здания жили люди.  По их словам, комфортным проживание назвать было нельзя. И дело не в возрасте дома, а в том, что по ночам они слышали странные звуки, как будто кто-то ходит по верхним этажам и скребется в дверь. Свои вещи люди находили не в тех местах, где изначально они их оставляли, а домашние животные никак не хотели жить вместе с хозяевами. Собаки убегали, а кошки могли часами сидеть и смотреть в одну точку как загипнотизированные.
дом на Артема

Со временем, из-за состояния здания, дом начали расселять. Но до последнего тут сдавали квартиры и офисы внаем. В 2018 году одной из них даже произошел пожар. Возможно даже в той, где в 1917-1918 годах погиб жилец Ревякина. Кстати, тогда тоже не обошлось без жертв. Был найден мертвым иностранный студент.

 Сегодня дом не жилой, но по сравнению с соседствующими строениями в относительно хорошем состоянии. У него протекает крыша, кое-где разбиты и заколочены фанерой окна, но коробка здания в большей степени сохранилась. Но до сих пор собаки и коты стараются обходить здание стороной, их тут просто не найти, а жители близлежащих домов слышат по вечерам непонятные шорохи.
дом на Артема

Впрочем, это лишь городские легенды, которые легко объяснить. К примеру, во времена, когда жил Ревякин пожары были довольно частым явлением, ведь отапливали помещения дровами, а скрипы половиц и звуки ног легко объясняются возрастом дома и растущими рядом высокими деревьями, которые могли бить по крыше ветками в ветреную погоду.

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

 

 

 

Новости Днепра про Пожары, загипнотизированные кошки и ночные «гости»: история полуразрушенного здания на Сечевых Стрельцов в Днепре (ФОТО)Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Вокзал Днепра уже возобновил работу, — УЗ
    Новости Днепра
    Сегодня 09:57

    Робота станції "Дніпро" вже відновлена.

    Защитники неба уничтожили 11 крылатых ракет и 9 шахедов в небе над Днепропетровщиной
    Новости Днепра
    Сегодня 09:49

    Силы ПВО уничтожили 11 ракет и 9 шахедов над Днепропетровщиной.

    Работа железнодорожного вокзала станции «Днепр» приостановлена, — УЗ
    Новости Днепра
    Сегодня 09:11

    В результате ракетного удара врага приостановлена работа станции "Днепр".

    Ракетная атака по Днепропетровщине: в больнице скончался восьмилетний ребенок
    Новости Днепра
    Сегодня 08:24

    Число пострадавших в результате ракетной атаки по Днепропетровщине постоянно увеличивается.

    Последние новости

    Робота станції "Дніпро" вже відновлена.

    Сегодня 09:57
    4
    просмотров

    Силы ПВО уничтожили 11 ракет и 9 шахедов над Днепропетровщиной.

    Сегодня 09:49
    2
    просмотров

    В результате ракетного удара врага приостановлена работа станции "Днепр".

    Сегодня 09:11
    7
    просмотров

    Число пострадавших в результате ракетной атаки по Днепропетровщине постоянно увеличивается.

    Сегодня 08:24
    6
    просмотров

    Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

    Сегодня 07:53
    16
    просмотров

    В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

    Сегодня 06:37
    4
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Вчера 22:00
    7
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Вчера 21:25
    9
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Вчера 20:44
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх