Повысят ли цены на газ в отопительный сезон: подробности

05.10.2020 10:53
просмотров

Стоимость газа стремительно растет по всему миру. Однако «Нафтогаз» цены на топливо не повышал, а оставил на прежнем уровне.

Цены на топливо. Новости Днепра

В результате пандемии в 2020 году спрос на газ значительно снизился. На данный момент, «Нафтогаз» цены на топливо не повышал, а оставил на прежнем уровне — 4 гривны 70 копеек в рамках пакета «Лунный» и 5 гривен 24 копейки – в тарифе «Годовой». При этом в «Нафтогазе» и в Минэнерго уверяют, что проблем с доставкой топлива в отопительный сезон не будет. Стоит напомнить, что с 16 сентября ГК «НАфтогаз» повысил стоимость топлива по годовому контракту на 10% — с 4, 73 до 5,24 гривен за кубометр. Также в рамках месячного контракта в сентябре цена на газ выросла на 45% — с 3,24 гривен.

«Повышение обусловлено ростом стоимости газа на европейских хабах, которое традиционно проходит накануне отопительного сезона. Вместе с тем, в этом году увеличение цен относительно умеренное, учитывая большие запасы газа в украинских подземных хранилищах», — говорит Андрей Коболев, председатель правления НАК «Нафтогаз».

По словам Геннадия Рябцева эксперта по вопросам энергетики, предложение компании «Нафтогаз» на рынке является более выгодным по сравнению с региональными газовыми компаниями. Также стоимость газа зависит от выбранного потребителем тарифного плана. При этом общий уровень цен, по прогнозам эксперта, будет расти как минимум до марта следующего года, поскольку стоимость «голубого топлива» в Украине привязана к паритету импорта.

«Повышение будет умеренным. И, скажем, на владельцах квартир в многоквартирных домах, которые пользуются газом только для приготовления пищи, почти не скажется, ведь речь идет о незначительных объемах потребления ресурса. Поэтому суммы в их «платежках» могут измениться максимум на несколько гривен», — успокаивает Рябцев.

Однако потребителям, которые использую газ для отопления и подогрева воды, эксперт советует заранее выбрать поставщика, который обеспечит их топливом по приемлемым ценам и на приемлемых условиях. Причем, кого бы из них потребитель не выбрал, с учетом существенного снижения газовых цен в течение этого года, стоимость ресурса, по прогнозам специалиста, вряд ли достигнет прошлогодних показателей.

«Относительно предприятий теплокоммунэнерго, то для обеспечения их ресурсом по регулируемой цене храниться возложенные на «Укргаздобыча» специальные обязанности (для населения ПСО отменили с 1 августа. — Ред.). Стоимость природного газа для них будет определяться по усредненной цене прошлого отопительного сезона. Это означает, что суммы в «платежках» за теплоснабжение и подогрев воды существенно не изменятся. Разве на инфляционный коэффициент (где-то на 5%). Также предприятия могут включить в тариф дополнительные затраты на оплату труда своих сотрудников в связи с повышением минимальной зарплаты», — прогнозирует Геннадий Рябцев.

Успокаивают и отчеты Министерства энергетики об уровне предзимней обеспечения Украины и другими энергоресурсами. В ведомстве заверили, что страна имеет все необходимое для успешного прохождения отопительного сезона:

  • угля на складах — 2900000 тонн, что на 1600000 тонн больше, чем в прошлом году (222,6%);
  • мазута — 48,2 тысяч тонн. На 16,6 тысяч тонн больше, чем в прошлом году (152,5%);
  • газа в подземных хранилищах — 27726000000 кубометров, что составляет 136,6% против соответствующего периода прошлого года.

Источник: Укринформ

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

Новости Днепра про Повысят ли цены на газ в отопительный сезон: подробностиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Заряжайте все: где в Днепре и области 28 марта не будет света
    Новости Днепра
    Вчера 21:47

    В Днепре и области отключат свет.

    Житель Днепра нашел под своим капотом большую собаку-бультерьера: как это произошло
    Новости Днепра
    Вчера 18:00

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Как жителю Днепра первый раз получить е-рецепт без визита к врачу: инструкция
    Новости Днепра
    Вчера 17:31

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    11
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    7
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    5
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    2
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    5
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх