Вице-премьер Клюев: Или повышение тарифов, или газотранспортный консорциум

Если будет реализован проект газотранспортного консорциума, в Украине не будет необходимости повышать тарифы на газ и электроэнергию.

Яна Юхименко

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев в интервью изданию "Профиль".

"Если мы доведем до ума газотранспортный консорциум, думаю, у нас не будет необходимости повышать тарифы", - сказал Клюев.

Кроме того, комментируя вопрос о газотранспортном консорциуме, Клюев отметил, что это должен быть трехсторонний проект.

"Создается он украинской стороной, Россией - поставщиком и Европейским союзом - потребителем. Отдельно нужно принять закон о передаче в концессию газотранспортной системы, и после этого передать ее газотранспортному консорциуму. Никто не посягает на трубу, все остается в государственной собственности. Но за счет того, что мы вовлекаем в орбиту совместной эксплуатации консорциума и Россию, и страны ЕС, мы привлекаем в ГТС достаточно серьезные инвестиционные ресурсы, которые позволяют ее реконструировать", -  подчеркнул первый вице-премьер.

По его словам, главное - повысить заинтересованность этих стран в транспортировке газа через Украину.

"Мы должны создать условия, максимально привлекательные для того, чтобы через нашу страну шли все транзитные потоки", - отметил Клюев.

Ранее вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что Кабмину придется повысить цены на газ и коммунальные услуги, но делаться это будет за счет обеспеченных граждан.

DNEPR.INFO - Источник: «Видеоновости»

 

Подпишитесь на наш Facebook или Telegram, чтобы быть всегда на связи

facebook.com/novosti.dnepr.info
t.me/Dnepr_Info_New