В 2009 году 243 тысячи гривен возвращены потребителям за некачественные товары

10.03.2010 17:59
просмотров

Приобретая что-то, мы становимся потребителями. У каждого потребителя есть права. Но зачастую эти права пытаются нарушить. На вопрос, что нужно делать, чтобы их отстоять, ответил начальник управления по вопросам защиты прав потребителей Днепропетровского горсовета Сергей Веретник.

Начальник управления по вопросам защиты прав потребителей Днепропетровского горсовета рассказал, что основными направлениями работы управления являются рассмотрение обращений жителей Днепропетровска, оказание им помощи по вопросам, связанным с защитой прав потребителей, а также предоставление необходимых консультаций.

«В Законе «О защите прав потребителей», к сожалению, четко не прописан как механизм изъятия продукции органами местного самоуправления для проведения анализов, так и сам механизм проверок, — отмечает начальник управления по вопросам защиты прав потребителей департамента потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского городского совета Сергей Веретник. — Это связано с тем, что мы работаем в рамках закона №877, который регулирует правила проведения проверок контролирующими органами, в том числе и органами местного самоуправления. Так, в частности проверяемый субъект или предприятие должно быть предупреждено о предстоящей плановой проверке не менее чем за 10 дней до ее проведения. При этом должны быть указаны точные сроки ее проведения, но не более 5 дней. Сами понимаете, что в такой ситуации сложно выявить фальсифицированную, контрафактную продукцию, нелицензионный алкоголь и т.п. Кроме того, некоторые предприниматели вообще предпочитают закрыться на дни проверки. Понятно, что сложно выявить те недостатки, которые там присутствуют», — объяснил Сергей Веретник.

    По словам чиновника, именно поэтому управление уже не проводит плановых проверок, а работает только по обращениям граждан, организаций, государственных органов. «В 2009 год были проведены комплексные проверки 611 субъектов предпринимательской деятельности по вопросам соблюдения  законодательства относительно качества продуктов питания, непродовольственных товаров. Было рассмотрено 461 обращение и все были решены в пользу потребителей: 243 тысячи гривен вернули потребителям за некачественные товары».

Также начальник управления по вопросам защиты прав потребителей Днепропетровского горсовета Сергей Веретник перечислил сферы, на которые чаще всего поступают жалобы: «В 2009 году возросло количество жалоб по промышленной группе товаров: в 2008 году было 99, а в 2009 — 132».

Следующим «лидером» являются жилищно-коммунальные услуги — 12 обращений. В первую очередь, это размер коммунальных тарифов, несоответствие их величины качеству оказываемых услуг, текущие крыши жилых домов и т.п.

Обращаются горожане и по проблеме качества продуктов питания, приобретаемых как в магазинах, так и на рынках областного центра. Хотя в 2009 году поступило в два раза меньше жалоб на сферу продуктов питания, сравнительно с предыдущими годами: в 2007 год — 41 жалобы, 2008 — 42, а в 2009 — 17. «К сожалению, эту проблемы мы можем решать лишь в части компенсации понесенного ущерба. И, как правило, субъекты предпринимательской деятельности особо не упираются, признают свою вину и возвращают покупателям деньги».

Если у граждан возникают жалобы, то можно обращаться в само городское управление, расположенное по адресу: ул. Чичерина, 20, по телефону 42-69-26.

Мария Жук, ИА «Время»

 

Новости Днепра про В 2009 году 243 тысячи гривен возвращены потребителям за некачественные товарыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Робота станції "Дніпро" вже відновлена.

    Сегодня 09:57
    4
    просмотров

    Силы ПВО уничтожили 11 ракет и 9 шахедов над Днепропетровщиной.

    Сегодня 09:49
    2
    просмотров

    В результате ракетного удара врага приостановлена работа станции "Днепр".

    Сегодня 09:11
    5
    просмотров

    Число пострадавших в результате ракетной атаки по Днепропетровщине постоянно увеличивается.

    Сегодня 08:24
    5
    просмотров

    Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

    Сегодня 07:53
    14
    просмотров

    В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

    Сегодня 06:37
    4
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Вчера 22:00
    7
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Вчера 21:25
    8
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Вчера 20:44
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх