Порядок прохождения военной службы изменят

18.11.2016 18:22
просмотров

В Верховной Раде Украины зарегистрирован еще один проект закона об усовершенствовании порядка прохождения военной службы». Военнослужащие Украины смогут продлить свою службу по желанию.

Так, 17 ноября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5337-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы».

Реализация Закона даст возможность улучшить ряд вопросов, связанных с принятием, продолжением и увольнением граждан с военной службы; даст возможность контрактникам продолжить военную службу по новому контракту в случае такого желания или же уволиться с военной службы.

С начала действия особого периода военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, предлагалось заключать контракт сроком до конца особого периода и объявления решения о демобилизации. Особым периодом с весны 2014 года считается срок проведения АТО на востоке Украины.

Фактически более двух лет граждане, которые в то время подписали контракты на неопределенный срок (дата окончания действия особого периода неизвестна), не имеют возможности разорвать свой контракт и покинуть военную службу. Это противоречит принципам договорного права и является дискриминационным по отношению к группе военнослужащих, которые на данный момент связаны условиями таких бессрочных контрактов.

Задачей разработанного проекта Закона является усовершенствование некоторых положений законодательства:

  • отмены контрактов «до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации»; вместо этого – внедрение срочных контрактов с четко определенными сроками их действия;
  • обеспечения возможности продления контракта по желанию военнослужащего еще на шесть месяцев, в другом случае – возможности увольнения с военной службы;
  • обеспечения возможности уволиться с военной службы военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту, срок контракта которых истек, действие контракта которых было продлено свыше установленных сроков на период до объявления демобилизации, которые во время действия особого периода выслужили не менее 18 месяцев; которые заключили контракты на срок до окончания особого периода и выслужили не менее 24 месяцев.
  • внести изменения в статью 2 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», где четко выписаны условия пенсионного обеспечения пенсионерам из числа военнослужащих и лиц, получающих пенсию по этому Закону, в случае призыва их на военную службу за призывом во время мобилизации, на особый период или принятия на военную службу по контракту, в т.ч. путем заключения нового контракта на прохождение военной службы во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения выплата пенсий не прекращается.

Как говорится в пояснительной записке, предлагается также удалить из основного законопроекта следующие строчки:

«За работниками, которые были призваны во время мобилизации, на особый период и которые подлежат увольнению с военной службы в связи с объявлением демобилизации, но продолжают военную службу в связи с принятием на военную службу по контракту, но не более чем на срок заключенного контракта, сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и форм собственности и у физических лиц – предпринимателей, в которых они работали на время призыва. Таким образом, работнику производится выплата денежного обеспечения за счет средств Государственного бюджета Украины согласно Закону Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

Все военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, заключенному во время действия особого периода, будут проходить военную службу на равных условиях, что позволит избежать дополнительной психологической напряженности в рядах Вооруженных сил Украины.

В связи с расширением круга лиц, которые будут привлекаться к прохождению военной службы по призыву, а именно лиц офицерского состава, появится возможность пополнить кадровый резерв военнослужащих теми контрактниками, которые имеют желание поступить на срочную контрактную службу, или тех, которые уже служат и имеют желание продлить свой контракт в будущем.

Новости Днепра про Порядок прохождения военной службы изменятРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    13
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх