Подборка на Хэллоуин: 13 мест, где можно встретить призраков и ведьм в Днепре

29.10.2021 17:16
просмотров

Приближается Хэллоуин, день, когда, по поверьям, вся нечисть выходит из своего «убежища» и может спокойно «прогуляться» по улице и даже зайти в гости к кому-нибудь.  Журналисты dnepr.info составили подборку 13 самых страшных мест Днепра, в которых могут обитать приведения. По крайней мере, так утверждают городские легенды.

Хэллоуин Днепр

Чертов дом

Дом по улице Вернадского, 13 с горгульями, амуром и валькириями был построен в 1890 году и принадлежал банкиру. Согласно легендам, банкир был женат, и семья ждала пополнение, но он влюбился в неприступную красавицу и продал душу дьяволу, чтобы получить взаимность и спустя время добился своего. Узнав об измене, жена совершила самоубийство, а любовница, забрав у него крупную сумму денег через время сбежала. Банкир был членом ордена масонов, держал под землей деньги каменщиков, а в его доме было подземелье с кучей ходов. Там он похоронил жену и хранил «банк» ордена.
Хэллоуин Днепр
До 2013 года здание венчала голова сатира. Она пропала бесследно и мистическим образом. Поговаривают, что это был своего рода знак, что контракт банкира и дьявола аннулирован. Само здание называют «чертовым» домом.

Призрак семинариста

Неподалеку стоящий дом на Вернадского, 33 считался одним из самых красивых зданий Екатеринослава. В 1804 году тут временно находилась Духовная семинария. Однажды ученика семинарии обвинили в краже. За это его избили, а он, не выдержав позора, выбросился из окна. Через время по городу поползли слухи, что в этом доме обитает нечистая сила. Предметы сами двигаются, а по ночам можно услышать шаги и шепот.
Хэллоуин Днепр
С приходом советской власти усадьбу превратили в «Дом отдыха железнодорожника», а после Второй мировой войны тут находился детский сад. 

Исчезнувший хозяин

Еще один мистический особняк – дом Непокойчицкого на пересечении улиц Гоголя и Шевченко. Его владелец хранил в доме большую коллекцию антиквариата и золотых амфор. Он был инженером и одновременно делал карьеру в Городской Думе. Но грянула революция и что случилось с Непокойчицким – неизвестно. По одной версии он сбежал за границу, по другой – был убит в собственном доме.

Хэллоуин Днепр
Проходя мимо здания в темное время суток можно увидеть, как на балконе верхнего этажа горит маленькая свечка, помимо этого, жильцы дома по вечерам несколько раз видели полупрозрачный силуэт владельца особняка и слышали всякие шорохи и тихие звуки.

Дама в синем

В построенных недавно зданиях также обитают приведения. Так, в бывшем кинотеатре «Красногвардеец» во время последних сеансов к зрителям любила подсаживаться дама в синей одежде и предсказывать им будущее. В основном она обещала собеседнику, что: «с ним произойдет тоже самое, что и в фильме» или что это: «ваш последний сеанс». По утверждениям старожилов района, предсказания сбывались.
Хэллоуин Днепр
Даму в синем многие принимали за выжившую из ума гадалку, но многие считали ее приведением, утверждая, что эта женщина умерла в зале прямо во время сеанса.

Тир и профессор

Неподалеку от гостиницы «Рассвет» стоит дом с колонами. Это тир военной кафедры Днепровской Политехники. Вуз им не пользуется. Здание было построено в начале прошлого века. Во время революции погиб сын профессора, а преподаватель через время также скончался, не выдержав горя.
Хэллоуин Днепр
Живущие вокруг люди стараются обходить дом стороной. Поговаривают, что в ночное время в окне дома можно увидеть пламя свечи, которую держит в руках профессор.

Погибший жилец

Доходный дом купца Ревякина считается одним из самых мистических строений в Днепре. Находится он на улице Сечевых Стрельцов, 22. Строить его начали более 100 лет назад, но так и не достроили, а сегодня здание разваливается. Ревякин сдавал квартиры внаем и однажды попытался выселить из дома семью, которая не могла оплатить проживание. Той же ночью в доме случился пожар и погиб один из жильцов.
Хэллоуин Днепр
Во время СССР это был жилой дом. Люди говорили, что по ночам слышали, как будто по крыше кто-то ходит, предметы в квартирах сами передвигались, а иногда в коридоре можно было увидеть полупрозрачный силуэт. Сегодня от дома осталась только часть фасада.

Городское кладбище

Первое Городское кладбище Екатеринослава появилось в городе в 1790-х годах. Тогда это была территория за границей города, сегодня – улицы Короленко-Херсонская-Светлова. Некрополь просуществовал тут почти 150 лет. Последний приют тут нашли порядка 100 тыс человек. Тут находились могилы видных деятелей и дворян Екатеринослава. В 1939 году на его месте открыли стадион «Сталь», перезахоронить родных успели не все. В 1980-х это был вещевой рынок, в начале 2000-х стадион реконструировали и сегодня это «Днепр –Арена».
Хэллоуин Днепр

Парк на костях

Парк Памяти и Примирения, что на проспекте Нигояна когда-то также был кладбищем. Называлось «Фабричным» и занимало территорию до 5 га. Во время Второй мировой войны тут хоронили немецких, итальянских и советских солдат. В 1946 году власти решили сделать тут парк. Плиты с могил жителей Екатеринослава демонтировали и вывезли, могилы оккупантов сравняли с землей, останки советских солдат перенесли в братские могилы. Сегодня на их месте находится мемориал. В парке был кинотеатр, устраивались танцы. Некоторые утверждают, что в парке по ночам можно встретить маленькие полупрозрачные фигуры убитых тут во врем войны детей.
Хэллоуин Днепр

Потемкинская яма

На проспекте Гагарина более двухсот лет назад был вырыт огромный бассейн, глубиной порядка 20 метров. Планировалось, что он станет резервуаром для снабжения горожан питьевой водой. Но в 1791 году работы по возведению Екатеринослава были приостановлены, про яму забыли, она постепенно становилась все больше и больше и напоминала трясину – внешне и по запаху. Территория вокруг ямы освещалась плохо, в бассейн падали люди и животные, грунтовые воды забирались их на дно. Яму называли «чертовой» или «потемкинской». Засыпали ее только в начале прошлого века. Сколько погибло в ней народу – неизвестно.

Хэллоуин Днепр

Ведьмина гора

Место на Монастырском острове в районе водопада раньше считалось своего рода местным аналогом Лысой горы. Согласно городской легенде, однажды влюбленные катались на лодке по Днепру и близко подплыли к острову, на горе как раз ведьмы устроили шабаш. Пара услышав смех и завывание, доносящееся с острова хотела вернутся на берег, но лодка перевернулась. Ведьмы спасли молодых, но по стечению обстоятельств парень убил одну из ведьм, на месте, где пролилась ее кровь ничего не растет.

Хэллоуин Днепр

Подземный поезд

По нашему метро может ездить поезд-фантом. Любители мистики говорят, что стоя на станции можно услышать гул приближающегося поезда из тоннеля, шум может становится все громче и громче, а потом стихает, но поезд на перрон так и не прибывает.
Хэллоуин Днепр
Подобные истории есть у каждого города, в котором работает метро.

Дворец с подземельем

Под Потемкинским дворцом существуют подземные тоннели. По одной из версий, в таких проходах Потемкин держал ведьм, которые помогали ему долгое время быть фаворитом царицы, по другой – заживо замуровывал там неугодных, а прислуга по ночам слышала их крики. Сеть имеет несколько выходов, сколько точно – никто не знает. Найдено несколько точек входов, но проходы тоннелей завалены и пройти по ним невозможно.

Хэллоуин Днепр

Доброе приведение

Есть в Днепре приведения и у храмов. Поговаривают, что возле Свято-Троицкого собора время от времени можно встретить старушку в белой одежде. Встреча с ней сулит огромную удачу. В самом же храме, из-за сильной энергетики иногда слышится хлопанье двери, иконы и свечи могут сами по себе двигаться.
Хэллоуин Днепр

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости Днепра про Подборка на Хэллоуин: 13 мест, где можно встретить призраков и ведьм в ДнепреРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В 1950-х годах на Монастырском острове была необычная башня (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 17:53

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли…

    Показали фото с места «прилетов» вблизи Днепра, где произошли пожары в результате ракетного удара
    Новости Днепра
    Сегодня 16:59

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    В Днепре две недели на выходных трамваи и троллейбусы будут ездить по-другому: детали
    Новости Днепра
    Сегодня 15:44

    Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

    Остров монахов,  клуб-филармония и сокровища скифов: ТОП-10 памятников истории в Днепре
    Новости Днепра
    Сегодня 15:39

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В…

    Последние новости

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    9
    просмотров

    Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

    Сегодня 15:44
    5
    просмотров

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепровском районе тушат пожары.

    Сегодня 14:01
    7
    просмотров

    Но это только фейки.

    Сегодня 13:42
    5
    просмотров

    Посреди улицы в Днепре гулял осел.

    Сегодня 12:59
    2
    просмотров

    В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

    Сегодня 12:31
    14
    просмотров

    В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

    Сегодня 11:42
    7
    просмотров

    Очень громкий день в Днепре.

    Сегодня 11:06
    29
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх