Первый профсоюз, который не имеет аналогов, появился в Днепропетровске…

24.03.2010 09:17
просмотров

Об этом сегодня сообщила руководитель Днепропетровской областной организации Всеукраинского Объединения «Жінки за майбутнє» Ольга Коваленко на пресс-конференции в информационном агентстве «Время»

В Днепропетровске  появился первый в Украине профсоюз домохозяек. Всего за два дня существования  в него вступило более сотни женщин, причем не только из города Днепропетровска. «Мы за то, чтобы работа домохозяйки была официально признана общественно полезной. Абсолютное большинство наших женщин тихо, спокойно, безвозмездно, но упорно выполняют нелегкую работу домохозяйки (читай — жены, домработницы, домашнего врача, психолога и т.д., и т.д.). Их есть за что УВАЖАТЬ И ЛЮБИТЬ, но их, оказывается, НЕКОМУ ЗАЩИТИТЬ. Вот мы сами встали на свою защиту. Конечно, профессии домохозяйка пока нет, но такой труд относится к разряду стрессогенных, требующий от женщины больших резервов самообладания и саморегуляции, умений и возможностей, — рассказала Ольга Коваленко. —  Хорошо или плохо, но самый огромный плюс в нашем объединении — это наши с вами общие проблемы: и на работе, и в семье, в отношении с детьми у всех происходит примерно одно и то же, и каждая из нас нуждается в некоторой поддержке в вопросах, ещё неизученных, и далеко не всегда мы обладаем компетентностью, необходимым набором инструментов для их решения. А учиться всю жизнь далеко не каждая из нас может позволить себе, да и невозможно это, особенно при наличии в семье маленьких детей, стеснённых условий, и просто нехватки времени, да мало ли, чего ещё!»

По  словам юриста Натальи Соколовой, профсоюз домохозяек в Днепропетровске получил добро у местной власти. «Днепропетровский горсовет приветствуют идею домохозяек, решивших объединиться в профсоюз , главной задачей которого является отстаивание права на оплату их труда, поскольку домохозяйка — это профессия. Профсоюз, по словам Натальи Соколовой, намерен добиваться официального включения работников домашнего хозяйства в перечень профессий и признания труда домохозяек общественно полезным». Кроме того, продолжила она, члены профсоюза собираются активно бороться за свои экономические права, в частности, право на начисление трудового стажа, трудовую пенсию и оплаты больничного листа. «Единственная неоплачиваемая категория в нашей стране — женщины, которые заняты работой дома. Их статус — иждивенец. Но если у женщины пять и более детей, она вносит вклад в такое же общее дело, может даже больший, чем любой другой работающий», — уверена Наталья Соколова. Она также сообщила, что профсоюз намерен заняться правовым просвещением домохозяек, предоставлять им юридические консультации и развивать движение солидарности.

На сегодняшний день членами профсоюза изъявили желание стать более ста человек, в то время как более 20-30 тысяч заняты в домашнем хозяйстве. «И каждый день прибавляется по 10-15 человек», — рассказала руководитель организации Ольга Коваленко. Поэтому первый этап своей деятельности профсоюз посвятит привлечению в него домохозяек из всех регионов Днепропетровска. «Результатов профсоюз сможет добиться только в том случае, если станет массовым», — отметила Ольга Коваленко.

Кстати, исходя из проводимых зарубежных исследований, если бы домашний труд оплачивался, то домохозяйки получали бы больше, чем те, кто работает. Специалисты объясняют это тем, что, оставаясь дома, имеющая детей женщина одновременно является учителем «школы полного дня», водителем, которому приходится возить детей на занятия в разные части города, домоправительницей, поваром, администратором, медицинской сестрой, психологом, а также слесарем, электриком, уборщицей и плотником. Поэтому, утверждают исследователи, зарплата среднестатистической домохозяйки должна составлять 134 121 доллар в год или чуть больше 11 000 долларов в месяц.

В этот расчет входит не только почасовая оплата представителя каждой из этих специальностей, но и «сверхурочные». Ведь у домохозяйки рабочий день не нормирован. Поэтому она трудится в среднем 91,6 часа в неделю.

ИА «Время»

 

Новости Днепра про Первый профсоюз, который не имеет аналогов, появился в Днепропетровске…Русский

Автор:


  • Ксюша
    2010-03-31 14:59:29 Ответить

    Девочки, как вас найти?!

  • Ваня
    2010-03-24 10:40:33 Ответить

    Вот это делать людям нефиг((

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

Вчера 22:31
3
просмотров

В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

Вчера 22:00
3
просмотров

В Днепре подросток ограбил мужчину.

Вчера 21:25
3
просмотров

Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

Вчера 20:48
3
просмотров

Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

Вчера 20:02
2
просмотров

Островки безопасности появятся на Соколе.

Вчера 19:33
4
просмотров

В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

Вчера 18:34
4
просмотров

В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

Вчера 17:59
4
просмотров

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Вчера 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Вчера 17:10
11
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх