Первый миллион – есть: аграрии собирают урожай пшеницы
В Днепропетровской области полным ходом проходит жатва-2018.
Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.
Аграрии Днепропетровщины уже собрали более миллиона тонн зерна. Большая часть собранного урожая - озимая пшеница.
«Жатва на Днепропетровщине проходит по плану. На токах области - уже более миллиона тонн зерна. Лучшая урожайность ранних зерновых колосовых культур на сегодня - в Днепровском, Верхнеднепровском, Синельниковском районах», - рассказали в управлении агропромышленного развития Днепропетровской ОГА.
Отмечается, что в общей сложности аграриям необходимо будет обработать более 780 тысяч гектаров полей. Всю работу они планируют завершить уже к концу месяца.
Из уже собранного урожая 750 тысяч тонн приходится на озимую пшеницу и 200 тысяч тонн – на озимый ячмень. Начаты работы и по сбору яровых культур: пшеницы, ячменя, гороха.