Перспективы и зарплаты: кого ищут осенью работодатели

Осенью очень много вакансий за границей для сборщиков ягод, а в Украине ожидается бизнес-сезон и свежие вакансии для учителей.

Яна Юхименко

Об этом сообщают segodnya.ua

Вакансии

По мнению специалистов, до конца сентября стоит ждать стремительное увеличение количества вакансий. Заканчиваются отпуска и наберут обороты вакансии в сфере производства. Также ожидается прирост свободных рабочих мест в сфере торговли и продаж (продавцы-консультанты и менеджеры по продажам). Ожидается немалое количество вакансий административного персонала (секретари, курьеры и водители). Осенью очень часто на рынке труда становятся востребованы учителя из-за нехватки кадров, но не на долго. 

Зарплата

По мнению специалистов, зарплаты у востребованных профессий растут, пусть и медленно. Если судить по данным сайта rabota.ua, то с января прошлого года по сентябрь зарплата увеличилась почти на 30%. Особенно радует ситуация в сфере продаж, там где менеджеру по продажам предлагают заработную плату от 7 до 12 тысяч гривен. Все больше вакансий появляется благодаря иностранным компаниям, которые вышли на рынок Украины - там и зарплаты от 20 тысяч гривен, и социальный пакет хороший. 

Административному персоналу повезло не так сильно и секретарям стоит рассчитывать на зарплату от 5 до 7 тысяч, а ассистентам руководителей максимум 11 тысяч гривен. Водителям предлагают зарплату от 8 до 10 тысяч гривен. 

Работа за границей

Украинцы, которые собираются отправиться на заработки за границу, могут ждать зарплату от 20 до 50 тысяч гривен в месяц. Это в том случае, если человек готов заниматься сбором ягод и цитрусовых. Особенно виден прирост вакансий в Польше, Швеции и Финляндии. Стоит отметить, что названные цифры - не ставка, а лишь потенциальный заработок, который целиком и полностью зависит от производительности рабочего. 

Молодым мужчинам у которых нет опыта работы можно отправиться на стройки в Германию, Чехию или Нидерланды. Работодатели согласны взять студентов без опыта работы и обещают зарплату до 50 тысяч гривен. 

Теги:

Подпишитесь на наш Facebook или Telegram, чтобы быть всегда на связи

facebook.com/novosti.dnepr.info
t.me/Dnepr_Info_New