Отмена формы, специальный график и повышение цен: что ожидает школьников в этом году

19.08.2019 13:36
просмотров

Стали известны все нововведения для учеников к 1 сентября.

Отмена формы, специальный график и повышение цен: что ожидает школьников в этом году. Новости Днепра

Август уверенно приближается к своему завершению, а это означает, что уже совсем скоро дети снова пойдут в школу. Новый учебный год приготовил множество нововведений, о которых мы расскажем далее.

Отмена школьной формы

В июне этого года стало известно, что Президент Украины Владимир Зеленский отменил обязательное ношение школьной формы. В результате, родители учеников теперь могут самостоятельно выбирать, в чем их ребенок пойдет в школу, поскольку администрация учебных заведений не может приказывать одевать общую форму.

К тому же, ранее исполняющая обязанности министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун заявила, что единая форма не является ключевым фактором в успеваемости и посещаемости школьниками уроков.

Повышение уровня безопасности школьников

Теперь, ученики 1-4 классов, когда идут в школу или возвращаются домой в темное время суток, должны быть одеты в светоотражающие жилеты. Это позволит водителям лучше видеть детей, что обезопасит их от несчастных случаев на дорогах.

Новые ученические билеты

В этом году произойдет замена обычных ученических билетов на электронные. Вспомогательное дополнение к электронному билету позволит родителям оставаться в курсе местонахождения своего ребенка.

Выбор формы обучения

Если ученик часто болеет или профессионально занимается спортом, музыкой или другими видами деятельности, теперь может перейти на индивидуальный график обучения. Для того, чтобы это сделать, родители школьника должны написать соответствующее заявление в администрацию школы. В случае одобрения, учителя образовательного учреждения составляют специальный учебный график. Затем, дважды в год, ребенок должен будет сдавать итоговую контрольную работу, чтобы проверить уровень полученных знаний.

Учителя 

В проведении отдельных уроков для детей теперь могут принимать участие профессионалы с разных учреждений, которые заинтересованы в таком опыте.

Оценивание учеников

С нового учебного года учителям запрещено вслух произносить оценки учеников. Так, на ответ школьника учитель имеет право отреагировать только общей фразой. Баллы в дневник можно выставить исключительно в индивидуальном порядке – во время перерыва или же после занятий. К тому же, в школах были отменены Доски почета. Как считает Министерство образования и науки Украины, этим решением можно добиться прекращения травли среди детей.

«Шведский стол» 

Теперь в школах будет мульти-профильное меню, которое собой будет напоминать «шведский стол». Так, ученики сами смогут выбрать себе еду на свой вкус, однако продукты и стоимость останутся прежними. Такие изменения в питании планируются к концу 2019/20 учебного года.

К слову, о затратах. Журналисты выяснили, какую сумму придется потратить на все необходимые школьные товары.

Самое первое – канцтовары. Обычная тетрадь в клетку или линию, которая вмещает в себя 12 листов, обойдется где-то в 3 гривны. Набор 10 обложек – от 10 до 20 гривен. Далее – линейка, стирательная резинка и точилка – от 5 до 10 гривен, а циркуль – 25 гривен. Стоимость пенала составляет около 60 гривен. Также можно приобрести полностью готовые наборы из пенала, карандаша, ручки, резинки. В этом случае, придется отдать более 30 гривен. Различные закладки – 25 гривен.

Что же касается дневника, то он стоит 45 гривен, в то время как блокнот – 30 гривен. Папки для тетрадей и подставки для книг стоят от 40 гривен. Набор цветных карандашей – 25 гривен, а набор акриловых красок с кисточкой – от 39 гривен. Альбом для рисования – 30 гривен. Набор картона обойдется в 20 гривен, а цветная бумага – в 12 гривен. Клей ПВА – 8 гривен. Хорошие ножницы будут стоить более 25 гривен. Пластилин – 25 гривен.

Также отметим и ланчбокс, куда можно поместить перекусы и бутылку воды. Он обойдется в 100 гривен.

Второе – одежда и обувь. Стоимость рюкзаков зависит от качества, материалов, количества отделений и размеров. В среднем, самый дешевый вариант рюкзака стоит 400 гривен, самый дорогой – 2500 тысяч гривен.

Рубашки для мальчиков и блузки для девочек обойдутся более чем в 400 гривен. В то же время, брюки для мальчиков – более 500 гривен, а юбки для девочек – от 300 гривен. Пиджак – 600 гривен. Светоотражающий жилет – 50 гривен. Что касается обуви, то туфли будут стоить от 750 гривен. Спортивный костюм – от 600 гривен, однако в интернет-магазине будет дешевле: там цены стартуют от 400 гривен. Кроссовки – от 500 гривен и выше.

В итоге, подготовка ребенка к школе обойдется в сумму около 4 939 гривен. 

Отметим, что исполняющая обязанности Министра охраны и здоровья Украины Ульяна Супрун подчеркнула необходимость проверки у детей всех нужных прививок за Календарем профилактических прививок. В их число входят: вакцины от гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и ХИБ-инфекции. Если вакцины предусмотрены Календарем прививок, то их бесплатно проведет собственный семейный врач, педиатр или терапевт.

Источник: Вісті Придніпров’я

Читайте также:

Новости Днепра про Отмена формы, специальный график и повышение цен: что ожидает школьников в этом годуРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сколько стоит снять дом в разных районах Днепра: цены стартуют от 2 тыс грн
    Новости Днепра
    Сегодня 13:00

    Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс…

    В Днепре после 10 операций реабилитируют 22-летнего военного, потерявшего ногу
    Новости Днепра
    Сегодня 10:30

    В Днепре проходит реабилитацию 22-летний военный из Волыни.

    В Днепре «выросли» гигантские хризантемы (ФОТО)
    Новости Днепра
    Вчера 22:02

    В Днепре выросли гигантские хризантемы.

    Абрикосов может снова не быть: садоводов Днепра предупредили об опасности для плодовых деревьев
    Новости Днепра
    Вчера 20:55

    Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

    Последние новости

    Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

    Сегодня 13:00
    1
    просмотров

    В Днепре проходит реабилитацию 22-летний военный из Волыни.

    Сегодня 10:30
    2
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре выросли гигантские хризантемы.

    Вчера 22:02
    4
    просмотров

    В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

    Вчера 21:28
    3
    просмотров

    Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

    Вчера 20:55
    7
    просмотров

    Днепропетровщина один из регионов Украины, где покупают больше всего легковых автомобилей.

    Вчера 20:04
    3
    просмотров

    В Днепре спасают кошку, которую избили люди.

    Вчера 19:31
    5
    просмотров

    Два подъезда в доме, в который попала ракета 19 апреля, сочли аварийными.

    Вчера 18:39
    9
    просмотров

    Застройщики раскрыли информацию о новом ЖК "TOPOL TOWN", который хотят построить на Запорожском шоссе.

    Вчера 18:11
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх