Осторожно-дилетанты или почему нельзя отдавать ребенка на акробатику не профессионалу

30.08.2017 12:14
просмотров

Открою Вам один секрет, даже высшее образование института физкультуры и удостоверение Мастера Спорта Украины не является гарантом профессионализма тренера. 

Все больше и больше в нашем городе появляется псевдо-тренеров по акробатике. До поры до времени мы закрывали на это глаза, но ситуация усугубляется все больше. Пришло время рассказать вам, дорогие друзья и родители, в чем таится опасность, тренируясь у такого горе-тренера.

За годы нашей работы мы сталкиваемся со многими людьми, есть неплохие ребята, которые любят детей, но ввиду своей некомпетентности сами же их лишают перспектив и спортивного будущего. Это происходит не со злого умысла. Дело в том, чтобы обучать людей одному из самых сложных технических видов спорта в мире, нужно понимать свою работу и иметь за плечами длительный опыт спортсмена акробата. Без этого минимума не стоит даже думать о тренерской практике. 

К чему приводит форсирование событий в акробатике или другими словами — быстрый (мнимый) результат?

Попробуем разобраться в этом вопросе с точки зрения психологии. Как правило дилетант стремится побыстрее показать результат своей работы, при этом игнорируя извечные принципы достижения этого результата. На первый план выходит жгучее стремление показать всему миру свою значимость. В такой ситуации фокус внимания смещается в свою сторону, нежели в сторону ребенка, которого нужно научить. Налицо проявление эгоизма и комплекса неполноценности. Задайте себе вопрос: «Хочу ли я, чтобы мой ребенок тренировался у такого человека?», «Чему он может научить?». В других видах спорта это не критично, но в спортивной акробатике и спортивной гимнастике однажды заученные ошибки приведут к беде. В акробатике ошибки исполнения элементов встречаются ОЧЕНЬ часто и заучить ошибку очень легко. Дилетант этого не видит и не способен их исправить, ему кажется, что все хорошо. А все потому, что нет базы. И прежде всего, в голове у такого «тренера». Это  тоже самое, что надеяться стать профессором по математике, не зная таблицу умножения.  Более того, заученные ошибки перечеркивают дальнейший рост и неизбежно приводят к травмам на более сложных элементах. К тому же пропадает красота этого зрелищного вида спорта, когда вместо легкости исполнения мы видим «грязное» переворачивание, что чаще хочется закрыть глаза, нежели восхищаться мастерством владения тела.

К нам приходят очень много детей из танцев, чирлидинга, от самоучек-тренеров по акробатике и когда в каждом базовом акробатическом элементе обнаруживается по 3-4 грубых ошибки (это надо еще постараться, чтобы так изуродовать), слезы на глаза наворачиваются, потому что на 80% в акробатическом смысле этот ребенок, как говориться, уже проф.непригоден и «слепить» из него качественного акробата скорее всего уже не получится. Чтобы таких ситуаций было как можно меньше, я постараюсь дать вам «краткую инструкцию» как отличить профи от дилетанта. И делаю я это потому что наш клуб и команда тренеров — фанаты этого вида спорта и мы всегда были за КАЧЕСТВЕННОЕ развитие акробатики.

Новости Днепра про Осторожно-дилетанты или почему нельзя отдавать ребенка на акробатику не профессионалу

  1. Всегда смотрите на результаты, особенно прошлые. Профи не любят себя восхвалять и много говорить о своих достижениях (мой отец вообще никогда не рассказывал о своих результатах, это было не нужно, поскольку результаты сами говорили за него и таких тренеров немало в нашей стране). Остерегайтесь тех, кто много болтает.
  2. Профи никогда не обещают высокого результата, потому что знают, что в нашем виде спорта прогнозировать успех — это абсурд.
  3. Настоящий профи всегда старается дать объективную информацию о ребенке и не приукрашивает его способности. Тем самым не дает повод родителю гордиться несуществующими достижениями ребенка, тем более, что их может вовсе и не быть.
  4. Распространенная особенность дилетанта — это умение искусно вешать лапшу на уши, приукрашивая действительность и давая мнимую надежду. Здесь прошу не путать с мотивацией и стимулированием спортсмена во время обучения.
  5. Профи никогда не будет слушать, а тем более потакать мнению и просьбам родителя относительно тренировок. У него есть самостоятельное мнение, основанное на многолетнем опыте. Опытный врач во время операции или лечения не советуется с пациентом. Хотя всегда есть категория людей, которые даже врачу указывают как их нужно лечить. У нас примерно то же.

Уважаемые родители, если вы хотите воспитать своего ребенка настоящим спортсменом, наш спортивный клуб располагает всеми возможностями для этого. Приглашаем Вас и Ваших деток к профессиональным тренерам на обучение!

 

 

Новости Днепра про Осторожно-дилетанты или почему нельзя отдавать ребенка на акробатику не профессионалуРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Сегодня 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Сегодня 21:27
    1
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Сегодня 20:46
    5
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    2
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх