ОСМД: Что это, зачем и как создать?

13.05.2016 09:37
просмотров

С 1 июля все ЖЭКи Украины ликвидируют. Их место займут объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые и будут отвечать за управление и ремонт жилого дома. Что такое ОСМД, как его создать и какие нюансы важно предусмотреть?

Что такое ОСМД?

Определение «объединение совладельцев многоквартирных домов» (ОСМД) закреплено в Законе Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома»: это юридическое лицо, созданное собственниками квартир и/или нежилых помещений многоквартирного дома для содействия использования их общего имущества и управления, содержания и использования совместного имущества.

Почему создание ОСМД стало так актуально?

С 1 июля 2015 года вступил в силу Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», согласно которому в многоквартирных домах, в которых не будет создано ОСМД и не будет принято решение об управлении домом, с 1 июля 2016 года исполнительный орган местной власти назначит управителя. Проще говоря, жилищно-эксплуатационные компании (ЖЭКи) будут упразднены, а вместо них будут созданы управляющие компании, которые по решению местных властей и будут управлять домом.

Управляющая компания — что это?

Управляющая компания — частная фирма (или физическое лицо-предприниматель), основная функция которой — посредничество между собственниками жилья и теми юридическими и физическими лицами, которые предоставляют коммунальные услуги. Управляющая компания заключает договоры на вывоз мусора, уборку придомовой территории, а также с поставщиками газа, горячей и холодной воды, света, с сантехниками, строителями и другими исполнителями разных ремонтных или профилактических работ. Плату за эти услуги и работу управляющий предъявляет собственникам жилья в виде именных платежек.

Зачем нужно ОСМД?

Власти заверяют, что эти законодательные изменения сделаны прежде всего во благо самих же жителей многоэтажек, а также с целью ликвидации монополии ЖЭКов.

Однако многие высказывают опасения, что обслуживать дома, в которых так и не успеют создать ОСМД и выбрать обслуживающую компанию, по сути останутся те же самые ЖЭКи, только «переименованные», с тем же качеством предоставляемых ими услуг. При этом последние могут навязывать и завышенные тарифы.

Каким законом руководствоваться при создании ОСМД и при принятии решений уже действующим объединением?

Обращаем внимание на то, что законы Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» и «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» имеют разный предмет правового регулирования.

Так, первый определяет «порядок создания, регистрации, реорганизации, деятельности и ликвидации объединений, ассоциаций; отношения субъектов права собственности относительно пользования и распоряжения совместным имуществом совладельцев в объединении; отношения между объединениями и ассоциациями; отношения между объединениями, ассоциациями и органами государственной власти и органами местного самоуправления; отношения между объединениями и хозяйствующими субъектами».

Второй закон регулирует «отношения, возникающие в процессе реализации прав и выполнения обязательств собственников квартир и нежилых помещений как совладельцев многоквартирного дома».

Как создать ОСМД?

Путь создания ОСМД не такой уж короткий и быстрый. Сразу отметим, что в одном многоквартирном доме может быть создано только одно ОСМД — юрлицо, которое имеет печать и другие реквизиты, а также расчетный счет в банке.

Теперь пошагово:

  1. Нужно провести учредительное собрание, которое может созвать инициативная группа, состоящая из не менее трех собственников квартир или нежилых помещений.
  2. Оповещение о планируемом проведении учредительного собрания должно быть составлено в письменной форме и вручено каждому совладельцу под расписку или путем рассылки рекомендованных писем не менее чем за 14 дней до даты проведения собрания.
  3. Провести учредительное собрание, на котором каждый совладелец или его представитель во время голосования имеет количество голосов, пропорциональное доле общей площади его квартиры или нежилого помещения в общей площади всех квартир или нежилых помещений этого дома. Решение будет принято, если за него проголосовало более половины общего количества всех совладельцев.
  4. Не набрали сразу голосов — не беда. По закону у вас есть еще время на проведение письменного опроса совладельцев, которое может осуществляться в течение 15-ти дней с даты проведения собрания.
  5. Идем регистрировать ОСМД.

Госрегистрация ОСМД осуществляется согласно порядку, установленному законом для регистрации юридических лиц. Кроме того, есть еще и Порядок госрегистрации ОСМД, утвержденный постановлением Кабмина №1521 от 11 октября 2002 года.

Для регистрации нужно обратиться в исполнительный орган власти по месту нахождения дома, в котором создается объединение. При этом на руках у человека, уполномоченного на регистрацию объединения, должен быть полный пакет документов, среди которых оригиналы протокола учредительного собрания, устава, список членов ОСМД с их подписями и другие.

А если не согласен?

Принимая во внимание то, что один многоквартирный дом — это одно ОСМД, ничего не поделаешь, и если решение о создании объединения принято большинством (более 50% собственников квартир), то несогласному придется покориться. В законе этот вопрос четко прописан: «Решения общих собраний, принятые согласно уставу, являются обязательными для всех совладельцев».

Что будет с коммунальными тарифами?

Тарифы — это, пожалуй, самый главный вопрос, который сегодня волнует жителей домов, особенно в свете существенного их повышения.

Так, порядок обслуживания дома, выбор обслуживающей компании, равно как и сам размер тарифов за потребляемые жильцами коммунальные услуги, устанавливаются исключительно на общем собрании совладельцев.

Одним из плюсов для «осмдшников» является то, что заключив договор на обслуживание дома, будет и с кого спросить. В этом случае уже не пройдут ответы ЖЭКа, что нет материалов, денег и т.д., ведь в случае невыполнения условий договора ОСМД сможет разорвать его и перейти к другой обслуживающей компании. Теплится надежда, что это будет стимулировать здоровую конкуренцию на рынке оказания услуг по обслуживанию домов.

Кроме того, ОСМД могут пользоваться государственными и международными программами, направленными на развитие энергосбережения. Так, государство может компенсировать часть кредита, взятого домом, например, на утепление стен и замену окон в подъезде.

Что будет с текущими долгами жильцов перед ЖЭКами?

Долги владельцев отдельных квартир не переходят в долги ОСББ, они остаются долгами перед ЖЭКом на основании ранее заключенного между владельцем квартиры и ЖЭКом двустороннего договора.

Могут ли ОСМД брать кредит?

ОСМД может взять кредит только по решению, принятому на общем собрании.

Успеют ли все до 1 июля 2016 года?

Вопрос создания ОСМД и успешного его функционирования, к сожалению, не так прост. Мало того, что населению не хватает элементарных знаний, как его организовать, какие выгоды можно получить, но и на практике далеко не всегда можно пробудить в жителях дома сознательность и собрать их в одно время и в одном месте на собрании.

Многие эксперты считают, что Верховная Рада может продлить установленный законом срок 1 июля 2016 года, однако особо надеяться на это не приходится, ведь подобный законопроект еще не зарегистрирован в парламенте, да и времени для этого осталось слишком мало.

Что может включать в себя содержание и эксплуатация многоквартирного дома (нажмите на картинку, чтобы увеличить):

8b7hzagD

По материалам «Дело»

Новости Днепра про ОСМД: Что это, зачем и как создать?Русский

Автор:


  • Виталий
    2016-05-13 10:29:25 Ответить

    Мы на ильича уже 2 месяца как сделали осмд. Сначала сами пытались, но в гос органах нас мягко говоря слали нафиг, пришлось идти к юристам. Дешевле всего получилось в визарде, там же и печать сделали. Теперь налаживаем работу и связи с обслуживающими компаниями

    • Олег
      2016-05-13 13:40:01 Ответить

      У меня был печальный опыт с Визардом. Тоже регистрировали ОСМД, в итоге кормили завтраками больше 2 месяцев. Как итог мы забрали деньги и сами провели регистрацию

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
8
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
4
просмотров

Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

Сегодня 14:27
4
просмотров

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
2
просмотров

В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

Сегодня 13:37
6
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

Сегодня 12:27
3
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх