С 1 сентября 2020 года обучение во всех школах и других учреждениях образования будет проходить на украинском языке. Изменения предусмотрены Законом Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» от 2019 года. Таким образом дети, которые до этого учились на родном для себя русском языке, вынуждены будут полностью перейти на обучение на государственном украинском языке. На пресс-конференции глава городской организации «Оппозиционная платформа — За жизнь» отмечает, что данный закон грубейшим образом нарушает права, закрепленные Конституцией Украины.
«Мы разговариваем в быту, с семьей и близкими на русском языке. Но перейдя порог школы, университета, дошкольного учебного заведения они должны перейти на непривычный для себя язык и получать знания на неродном языке», — говорит Сергей Никитин, депутат горсовета Днепра и глава депутатской фракции ОПЗЖ.
В партии отмечают, что в Украине среди населения много русскоязычных. Именно поэтому Конституция закрепляет права как граждан, говорящих на украинском, так и тех, кто говорит на русском.
«Мы не отрицаем, что в государстве должен быть государственный язык, он сегодня есть – это украинский язык. Его ни в коем случае не нужно защищать за счет русского языка», — такова позиция ОПЗЖ.
Сегодня правительство Украины заявляет, что идет в Европу. По мнению Сергея Никитина для этого и ценности должны быть европейскими, например, подход к языковому вопросу.
Недавно Днепр по приглашению руководителя областной организации ОПЗЖ Геннадия Гуфмана посетил депутат Европарламента от Словакии Мирослав Радачовский. Он рассказал, что если на территории Словакии проживает не меньше 5% граждан, которые говорят на своем региональном языке, то этим гражданам создаются условия – учиться, получать информацию от СМИ, культурную программу на их привычном языке.
Как ОПЗЖ защищает права русскоязычных граждан:
Автор:
Президент Украины Владимир Зеленский объявил 23 января траурным днем в…
СБУ задержала на Днепропетровщине криминального авторитета. Он приехал в наш…
В одном из районов Кривого Рога очевидцы заметили необычную, как…
Сегодня, около 3-х часов ночи в Днепре произошел пожар на…
Президент Украины Владимир Зеленский объявил 23 января траурным днем в память о погибших при пожаре в харьковском доме престарелых.
СБУ задержала на Днепропетровщине криминального авторитета. Он приехал в наш регион с одной из стран Южного Кавказа.
В одном из районов Кривого Рога очевидцы заметили необычную, как для зимы, картину – по улице шел мужчина, одетый в майку, плавки и летние сандали.
Сегодня, около 3-х часов ночи в Днепре произошел пожар на промышленных складах по улице Березинской. Огонь быстро распространялся и грозил охватить всю територию предприятия.
Сегодня, 22 января, наша страна отмечает День Соборности. Ровно 102 года назад, в 1919 году в Киеве был провозглашен Акт воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство.
Gо состоянию на 22 января, в Днепре 414 новых случаев заболевания коронавирусом, из них 153 — в Днепре. В целом из 65 624 жителя области заболели COVID-19, в Днепре — 31 292.
Человек каждый день пользуется деньгами, для нас это нечто обычное и повседневное, что тоже имеет свою цену. Сколько стоит валюта на финансовом рынке сегодня – смотрите на сайте Dnepr.info.
Сегодня, 22 января, жителям области не стоит ждать потепления.
Узнайте, как пройдет ваш день 22 января, в пятницу.
Сегодня, 21 января, на улице Тополиной отец пришел домой к своей 47-летней дочери и в туалете обнаружил ее тело.
Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!
Консультация врача и УЗИ обследование
Скидка на консультацию лучших специалистов!
Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!