Определился новый Чемпион мира по футболу

16.07.2018 09:39
В финале Чемпионата мира встретились сборные Франции и Хорватии.

Вчера, 15 июля, в Москве прошел финальный матч Чемпионата мира по футболу 2018 года. Сборная Франции уверенно обыграла сборную Хорватии со счетом 4:2 и стала обладателем заветного трофея.

В середине первого тайма Франция вышла вперед в счете благодаря автоголу Манджукича, но уже спустя 10 минут отыгралась — благодаря голу Перишича. Под конец первой половины матча Гризманн с пенальти снова вывел французов вперед.

Во втором тайме Франция довела счет до разгромного благодаря голам Погба и Мбаппе — 4:1. Все, на что хватило хорватов — это отыграть еще один гол: Манджукич воспользовался ошибкой Льориса.

Итоговая победа Франции со счетом 4:2.

Франция 4:2 Хорватия

Голы: Манджукич, 18 (в свои ворота), Гризманн, 38 (с пенальти), Погба, 59, Мбаппе, 65 — Перишич, 28, Манджукич, 69;

Франция: Льорис — Павар, Варан, Умтити, Эрнандес — Погба, Канте (Нзонзи, 55) — Мбаппе, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 73) — Жиру (Фекир, 81);

Хорватия: Субашич — Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пьяца, 82) — Брозович, Ракитич — Ребич (Крамарич, 71), Модрич, Перишич — Манджукич.

Фото — ua.tribuna.com.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам после матча прокомментировал победу своей команды:

«У меня очень молодая команда. 14 игроков открывали для себя Чемпионат мира. Но качество было при них. Для меня огромный источник гордости за эту команду — это то, как они смогли добиться правильного настроя на такой турнир. Я всегда повторял: никогда не сдавайтесь, никогда ничего не отдавайте.

Были недостатки, и сегодня мы не все делали правильно, но у нас был нужный менталитет, который стал решающим фактором на этом турнире. В первом тайме финала у нас мало что получалось, но мы вели 2:1. Конечно, в таких случаях возникает вопрос: а Франция — красивый чемпион? Что ж, мы чемпионы мира и будем на вершине мира следующие четыре года. Это то, что нужно помнить», — сказал Дешам.

Лучшим игроком финала стал французский форвард Антуан Гризманн, лучшим молодым игроком турнира — еще один французский нападающий, Килиан Мбаппе. Лучшим игроком ЧМ-2018 стал хорватский полузащитник Лука Модрич, лучшим бомбардиром — англичанин Харри Кейн (6 голов).

Среди курьезов финала стоит отметить выбегание на поле во втором тайме четверых людей в форме полиции. Это оказались участники арт-группы «Pussy Riot», устроившие акцию «Милиционер вступает в игру». Так они потребовали освобождения политзаключенных, а также людей, арестованных на митингах и за посты в соцсетях, сообщает bbc.com.

Второй курьез произошел на награждении. Во время церемонии начался ливень. Над президентом РФ охрана тут же открыла зонт, а вот президенты Франции, Хорватии и Международной федерации футбола (ФИФА) еще несколько минут мокли под дождем.

Ранее мы сообщали, что на ЧМ-2018 разгорелся скандал из-за приветствия «Слава Украине». Позже этот скандал имел продолжение.