Омары, военный госпиталь и коммунальная квартира с призраком: история гостиницы «Франция» в Днепре

17.11.2021 17:24

Мало кто знает, что в здании между улицами Короленко и Воскресенской находилась гостиница «Франция». Постояльцы жили там даже во время немецкой оккупации города. После освобождения Днепра из гостиницы сделали жилой дом.

гостиница

Гостиницу «Франция» начали обустраивать в 1892 году. До этого времени на земельном участке уже был небольшой дом, но землю продали, и новый хозяин решил переделать все под свой вкус. Владельцем участка стал купец Моисей Карпас и сразу решил, возведет два двухэтажных корпуса вдоль Екатерининского проспекта, а во дворе дома будет небольшой сад с фонтаном. Лепнину на здании делали особенно пышной только там, где она была видна потенциальным клиентам. В гостиницу провели электричество, телефон, воду и даже паровое отопление.
гостиница

На первом этаже работал ресторан, где подавали омаров и устриц, настоящее мюнхенское пиво и цыплят с барашками. В заведении играла живая музыка, а у входа постоянно толпились извозчики в ожидании клиентов.

гостиница

Согласно легенде, во дворе гостиницы однажды произошла настоящая дуэль. Причиной стала дочка владельца заведения Раиса. Один из постояльцев был очарован девушкой и позволил себе без разрешения поцеловать ее. За честь девушки вступился ее возлюбленный и после этого постоялец пропал, словно и не жил никогда в гостинице. Другие жильцы ничего не слышали и не видели. Но поговаривают, с тех пор во дворе дома поселился призрак.

Стоя вечером на улице можно услышать тихие бормотания и всхлипывания. Возможно, это и есть тот самый несдержанный постоялец «Франции». Поговаривают, что после этого случая, дела владельца заведения стали идти все хуже.
гостиница

К 1914 году в заведении было 54 номера, ресторан с двумя кабинетами. Во дворе «Франции» стояла резиденция ее владельца, где Моисей Карпас жил с семьей. Из-за коммунальных благ, номера в заведении были дорогие, постояльцев можно было пересчитать по пальцам, дела Карпаса шли плохо. Осенью 1916 года в гостинице даже хотели обустроить госпиталь на 220 коек, но в последнею минуту Городская Дума Екатеринослава решила, что это будет неразумно. В 1919 году «Франция» была окончательно закрыта, а в ее здании разместилась добровольческая армия. Позже гостиница снова заработала, но вместе с постояльцами, в ее стенах появились магазины и биржа. Одно крыло переоборудовали под коммунальную квартиру.

гостиница

В 1942 году многострадальную гостиницу снова открыли, но постояльцы могли квартировать только на втором этаже, на первом проводились ремонтные работы. В 1943 году «Франция» сгорела. В конце 1940-х годов участок земли под гостиницей был передан заводу Коминтерн. Тут решили строить жилой дом. Возвели его в 1953 году. От былой «Франции» не осталось и следа.

фото — сайт gorod.dp.ua

Читайте также:

Повздорили: в Днепре мужчину выбросили из окна заброшки

В Днепре из окна заброшки выбросили мужчину.

Меняю трусы на игровой компьютер и велик: что предлагают на обмен жители Днепра на ОЛХ

Предприимчивые жители Днепра использовав вещь или поняв, что им она…

Бассейн и сквер на месте заброшек: в Днепре будут реконструировать жилмассив Клочко-6

В Днепре на жилмассиве Клочко-6 планируют построить спортивную арену и…