О мужском бесплодии

07.03.2012 15:30
просмотров

В настоящее время считается, что если при регулярной половой жизни беременность не наступает в течение года, то можно ставить диагноз бесплодие и необходимо начинать обследование и лечение супругов.

Год достаточный срок для того, чтобы выяснить фертильность супругов и при отсутствии беременности говорить о бесплодии. Необходимо отметить, что бесплодие — это не болезнь, оно может встречаться у абсолютно здоровых мужчин и женщин, но, тем не менее, от этого заболевания иногда лечатся годами, что может свидетельствовать об изменении в здоровье.
У некоторых мужчин и женщин с нормальными показателями половой функции дети так и не рождаются, даже при смене партнеров, следовательно, отсутствие беременности в нескольких браках является доказательством постановки диагноза бесплодия у одного или обоих супругов.
Различают несколько видов бесплодия: женское, мужское, комбинированное, а также неясное или идиопатическое.
У 40% семейных пар бесплодие связано с мужским фактором. Мужское бесплодие — это, когда женщина здорова, а у партнера обнаружено снижение оплодотворяющей способности сперматозоидов. Этот вид бесплодия может быть вызван различными причинами: аномалии развития яичек — аплазия, гипоплазия их, крипторхизм, инфекционно-воспалительные заболевания, варикоцеле, хромосомные аномалии, токсический эффект загрязнения окружающей среды, воздействие высоких температур, травмы яичек.
В течении последних 20 лет произошел значительный прогресс в лечении мужского бесплодия. На данный момент лечение пациентов с различными формами патоспермии базируется на применении вспомогательных репродуктивных технологий: внутриматочная инсеминация (ИСМ), оплодотворение in vitro (ЭКО), методика введения сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки (ICSI).
Внутриматочная инсеминация производится в тех случаях, когда женщина здорова и маточные трубы проходимы, а у мужа показатели спермы таковы, что после ее обработки они становятся достаточными (не менее 10 млн. активноподвижных сперматозоидов ), чтобы оплодотворить яйцеклетку после введения их непосредственно в матку.
Важным этапом в лечении бесплодия явилась разработка и внедрение в клиническую практику экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Этот метод — завершающий в решении проблемы бесплодия, которое ранее считалось бесперспективным.
Изначально этот метод применялся при непроходимых маточных трубах или их отсутствии. В настоящий момент показания для этого метода расширены и применяются при других случаях, когда есть проблемы с мужской фертильностью (не менее 5 млн. активноподвижных сперматозоидов) или после безуспешных попыток инсеминации.
Этот метод состоит из нескольких этапов:
1 — назначение препаратов стимулирующих рост нескольких фолликулов у женщин — индукция овуляции.
2 — аспирация содержимого фолликулов и извлечение из них яйцеклеток.
3 — полученные и подготовленные сперматозоиды (при концентрации их не менее 5 млн) добавляют в ту же среду, где находятся яйцеклетки из расчета 50000-100000 активноподвижных сперматозоидов на 1 яйцеклетку.
4 — перенос эмбрионов в матку матери .
5 — диагностика беременности через 14 дней после переноса эмбрионов.
Метод ЭКО имеет весьма ограниченные возможности у бесплодных супружеских пар, бесплодие которых обусловлено мужским фактором, это ведет к неспособности сперматозоидов самостоятельно проникать в яйцеклетку через блестящую оболочку и, таким образом, невозможности оплодотворения in vitro. Для оптимизации взаимодействия гамет в таких случаях ранее использовали: увеличение концентрации сперматозоидов в среде инсеминации, селекция сперматозоидов с более высокой оплодотворяющей способностью в градиенте перколла, активация подвижности сперматозоидов, удаление клеток кумулюса, окружающих яйцеклетку, но все эти меры эффективны при умеренной степени олигозооспермии и не состоятельны при более серьезных изменениях параметров спермы и для этого была разработана микроманипуляционная методика :
Введение сперматозоида внутрь яйцеклетки (ICSI) . Эта методика — позволяет обойти все барьеры, которые мешают живому сперматозоиду, вне зависимости от морфологии и источника спермы проникнуть внутрь яйцеклетки и при этом методе достигается высокая эффективность наступления беременности .
Эта техника позволяет значительно расширить возможности ЭКО, например, при лечении крайне тяжелой формы мужского бесплодия, когда в эякуляте удается обнаружить лишь единичные сперматозоиды, вместо 10 млн. Иногда беременность возможна даже в тех случаях , когда в эякуляте мужчины нет сперматозоидов, в этих случаях из яичек или их придатков путем пункции получают сперматозоиды, вводят их в яйцеклетки и получают оплодотворение, что позволяет практически отказаться от использования донорской спермы.

 

Лицензия МЗУ АВ № 431180 от 30.09.2008г.
Гинекологическая клиника Genesis Dnepr IVF :
ул.Рыбинская, 119/ 120, тел. (056) 370-13-23, (056) 370-13-24.
www.gyn.dp.ua

Dnepr.info

Новости Днепра про О мужском бесплодииРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Сегодня 20:39
    2
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Сегодня 20:01
    2
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Сегодня 19:30
    2
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Сегодня 18:55
    3
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Сегодня 18:16
    3
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Сегодня 17:44
    6
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Сегодня 17:26
    4
    просмотров

    В Днепре выпал "желтый" дождь.

    Сегодня 16:49
    9
    просмотров

    Женщина согласилась выйти замуж за сына своей приятельницы, чтобы тот смог вместе с ней уехать из Украины.

    Сегодня 16:05
    4
    просмотров

    Детская железная дорога в парке имени Лазаря Глобы скоро начнет новый сезон.

    Сегодня 15:08
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх