Новые правила парковки: что, как и почем

18.03.2010 14:17
просмотров

Журналисты выясняли, в чем отличия новых правил платной стоянки от прежних, действовавших в Днепропетровске с 1995 года.

Отныне все автомобили в Украине паркуются по новым правилам. Утверждал их в декабре-2009 прежний состав правительства, а в силу они вступили с 1 марта этого года. Корреспонденты «КП» расспросили у директора КП «Горавтопарк» Сергея Ченчевича, какие отличия появились в них по сравнению со старыми.

Сознательность водителей будут «стимулировать»…  блокираторами

— Новые правила, утвержденные Кабмином, по сути, это первый в стране нормативный акт, который регламентирует работу парковок, — рассказывает Сергей Григорьевич. — Так как раньше полномочия по организации и контролю за их работой возлагались на местные советы.

Новые правила парковки, по словам Сергея Ченчевича, в принципе процентов на 90 совпадают с теми, которые действовали до этого в Днепропетровске. Основные же отличия заключаются в следующем:

— На платной стоянке, кроме дорожных знаков о месте парковки, должны быть еще информационные таблички с указанием оператора и его телефона.

— За неуплату парковочного сбора отныне операторам разрешено блокировать автомобили. Водители обязаны размещать квитанцию об оплате парковки в левом нижнем углу лобового стекла — чтобы этот документ находился в прямой видимости контролера.

— Теперь стоять бесплатно можно до 10 минут (раньше в Днепропетровске было — до 5 минут).

— Территории парковок должны быть очерчены сплошной синей или голубой линией.

— С 1 января 2012 года все парковки должны быть оборудованы только паркоматами (из расчета: 1 паркомат на 10 машиномест) или въездными-выездными терминалами (шлагбаум плюс какой-то приемник для денег). Причем платить можно будет как наличными деньгами, так и карточками, жетонами или же производить оплату через мобильную связь.

Теперь бесплатно можно стоять не 5, а 10 минут

— До 2012 года (пока еще не везде есть паркоматы) получать квитанции можно будет у парковщика, — поясняет Сергей Ченчевич. — В квитанции указывается время оплаты, с которого идет отсчет. Стоимость парковки по Днепропетров­ску сейчас — 2 гривны за 1 час.

Если же кто-то из водителей не рассчитал, задержался и оплаченное время уже вышло — у человека в таком случае есть еще 10 минут, чтобы прийти на парковку и доплатить. Если хозяин машины этого не сделал — его железный конь подпадает под штрафные санкции.

— Я думаю, что с введением новых правил доходы от парковок в городской бюджет увеличатся, — считает директор «Горавтопарка». — Потому что водители теперь станут более ответственно относиться к данному вопросу.

Хотя, предупреждает чиновник, учитывая, что сознательность наших водителей еще не у всех на должном уровне, за ними будут следить контролеры (хоть это, кстати, и не прописано в правилах). И штрафы, если кто-то попадется, должны быть для нарушителей ощутимыми.

— Кстати, какими именно?

— К сожалению, размер штрафа в новых правилах не прописан, — отвечает Сергей Григорьевич. — И правительству после первого шага — введения единых правил — надо сделать и шаг второй: прописать несколько нюансов. Так как правила парковки затрагивают и сферу полномочий Министерства ЖКХ — как раз в той части, что касается введения штрафных санкций за установку блокиратора. Именно в этом министерстве должны разработать и направить по областям перечень услуг, которые влияют на калькуляцию. И пока ее нет, мы не можем на законных основаниях блокировать автомобили. То есть лишь когда у нас будет полный пакет этих документов, только тогда и можно будет вернуться к этому вопросу.

СПРАВКА

Сегодня в Днепро­петровске действует около 80 операторов, обслуживающих парковки. В дневном режиме работают 35, остальные — в ночном. Общая вместимость всех платных стоянок в городе — до 7 тысяч машиномест.

В 2009 году в бюджет города от парковщиков поступило порядка 3 млн. грн., в 2008 — 2,6 млн., в 2007 — 1,9 млн.

КП «Горавтопарк» своими силами обслуживает 12 парковок в центральной части города. Все остальные операторы работают на условиях договора.

НА ЗАМЕТКУ

Кто несет ответственность за сохранность автомобилей на платной стоянке

По словам Сергея Ченчевича, по украинскому законодательству парковщики не отвечают за сохранность автомобилей, оставленных у них. Однако Днепропетровский горсовет решил, что это не совсем правильно, и обязал их нести ответственность за сохранность авто в рамках договора со страховой компанией. То есть каждый днепропетровский оператор заключает договор со страховой компанией и платит ей деньги. И если на территории его парковки с оставленным автомобилем что-то случилось, в дело вступает страховая компания. Она-то и будет возмещать ущерб (до 10 тысяч гривен). Причем независимо от того, застрахована эта машина или нет, или застрахована в какой-то другой фирме. Эта норма заработала в Днепропетровске также с 1 марта этого года.

КСТАТИ

Куда можно пожаловаться

Если у вас возникнет конфликт, связанный с парковкой автомобиля, если вы считаете, что ваши права нарушили незаконно, с жалобой можно звонить в комиссию горсовета по транспорту: (056) 744-15-74.

DNEPR.INFO — Источник: «Комсомольская правда»

Новости Днепра про Новые правила парковки: что, как и почемРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Требование от ТЦК и повестка: какая между ними разница
    Новости Украины
    17.04.2024 16:16

    17 апреля в правительственном издании "Голос Украины" обнародовали новый закон…

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Последние новости

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    2
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    2
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    10
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    11
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    5
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх