Нардепы не смогли повысить себе зарплаты

Верховная Рада Украины не поддержала постановление «О финансовом обеспечении деятельности Верховной Рады Украины (регистрационный номер 5573).

Яна Юхименко

За это решение проголосовали 117 (при необходимых минимум 226) из 329 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Этим постановлением предусматривалось увеличение зарплаты народных депутатов фактически вдвое. В приложении 2 «Оплата труда народных депутатов Украины» предполагалось, что их должностные оклады определяются в прожиточных минимумах для трудоспособного лица и устанавливаются в следующих размерах:

  • председателя Верховной Рады – 20;
  • первого вице-спикера – 19,2;
  • заместителя председателя Верховной Рады – 18,7;
  • председателя комитета Верховной Рады, Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, руководителя депутатской фракции (депутатской группы) – 18 прожиточных минимумов;
  • первого заместителя, заместителя председателя комитета Верховной Рады, Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, секретаря комитета Верховной Рады, Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, заместителя руководителя депутатской фракции (депутатской группы) в Верховной Раде – 17;
  • председателя подкомитета комитета Верховной Рады – 16,5;
  • члена комитета Верховной Рады Украины – 16,2.

Кроме того, предполагалось увеличить зарплату помощников – консультантов народного депутата, в частности, общий месячный фонд пропорционально должностному окладу народного депутата – члена комитета Верховной Рады должен рассчитываться с коэффициентом 1,25.

Председатель ВРУ Андрей Парубий предлагал определять зарплаты народных депутатов не в 20 прожиточных минимумов, как предлагалось постановлением, а в 15, но это предложение также не было поддержано.

Как известно, на сегодня прожиточный минимум для трудоспособных установлен в размере 1 600 гривен, то есть зарплату депутата в соответствии с постановлением предлагалось поднять до более 30 тысяч гривен. Кроме того, во время сигнального голосования не было поддержано предложение проголосовать за смету без приложения, которое касалось повышения зарплат народным депутатам. Также ВРУ не поддержала предложение отправить данный проект постановления на доработку.

Подпишитесь на наш Facebook или Telegram, чтобы быть всегда на связи

facebook.com/novosti.dnepr.info
t.me/Dnepr_Info_New