На предстоящих выборах в Днепропетровске гречка может сыграть свою роль

28.07.2015 15:19
просмотров

Соцопрос, проводившийся 25-27 июля среди жителей Днепропетровска, показал, что 49% точно пошли бы на выборы, если бы они были уже завтра.

Всего социологи опросили 800 респондентов на улицах восьми районах Днепропетровска. По полученным данным, 49% ответили «Точно да», 16% — «Скорее да». Однозначно не захотели бы идти голосовать 17% опрошенных.

Если же проанализировать качества, за которые более 50% респондентов точно готовы проголосовать, то идеальный кандидат должен быть хозяйственником, патриотом Днепропетровска, коренным жителем, представителем партии, которую поддерживает избиратель, он должен лично помочь избирателю или его дому, а так же знать, как решить проблемы и иметь хорошие отзывы.

А вот не хотят видеть на посту мэра журналиста, политика, бизнесмена, участника АТО, чиновника и человека, который обещает решить проблемы.

Неожиданными оказались результаты касательно партий, преодолевших 3% барьер. Здесь рейтинг выстроился так: Оппозиционный блок, Солидарность, Укроп, Громадська сила, Радикальная партия, Батькивщина, Самопомощь, Правый Сектор и Возрождение. При этом социологи отмечают, что Днепропетровск снова сильно отличается от показателей по всей остальной Украине. Впрочем, напоминают авторы исследования, вопросы формулировались для ситуации, когда выборы были бы уже завтра, так что к октябрю что-то может и поменяться.

Руководитель Центра политических исследований «Твой Выбор» Алексей Цаценко:

«Наши люди готовы проголосовать за кандидата, «который помог мне, моему дому» — это 53% опрошенных респондентов. Т.е. 54% жителей нашего города считают, что важнейшим критерием их поддержки того или иного кандидата лично им, лично их дому, их зоне комфорта. И к сожалению, пока люди у нас будут отдавать основной приоритет свои потребностям и думать «что я смогу с этого получить», до того момента эта гречка у нас будет актуальна. Потому что критерий «Кандидат, который помог лично мне», идет сразу после базовых – хозяйственник, патриот, коренной житель и представитель поддерживаемой партии. И эта ситуация показывает, что да, на этой предвыборной кампании «гречка» будет актуальна».

Очень серьезным вопросом, по прогнозам социологов, станет явка избирателей:

«Необходимо идти на выборы, необходимо избирать власть. Тем более, что это органы местной власти, а в условиях современной программы по децентрализации местные органы власти будут получать в разы больше полномочий, возможностей и само собой – ответственности. Если явка составит 45-48% — это будет очень хороший результат. Поэтому важно идти и отдавать свой голос. При этом не важно за кого голосовать, важно прийти и в день выборов отдать свой голос, показать свое отношение к сегодняшней ситуации».

Новости Днепра про На предстоящих выборах в Днепропетровске гречка может сыграть свою рольРусский

Автор:


  • нищета
    2015-07-29 19:35:08 Ответить

    мы за гречку!!!!!

  • Фридман
    2015-07-28 16:11:19 Ответить

    Украинцы — не кацапы! Нас не купишь за кулёк гречки.

Добавить комментарий

Последние новости

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
4
просмотров

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Сегодня 13:37
8
просмотров

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Сегодня 13:09
3
просмотров

В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

Сегодня 12:55
5
просмотров

К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

Сегодня 12:12
3
просмотров

В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

Сегодня 11:41
29
просмотров

В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

Сегодня 11:17
5
просмотров

Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

Сегодня 11:00
3
просмотров

В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

Сегодня 10:45
12
просмотров

В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

Сегодня 10:19
9
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх