На Днепропетровщине Закон о среднем образовании назвали дискриминацией русскоязычных украинцев

24.01.2020 14:09
просмотров
Геннадий Гуфман прокомментировал новый закон о среднем образовании.

«Украинский язык должен объединять многонациональную и многоязычную Украину. Но венгероязычный или русскоязычный украинец не должны вздрагивать от стука в дверь языкового надзирателя, как вздрагивала когда-то радистка Кэт в нацистской Германии», — так прокомментировал руководитель Днепропетровской региональной организации партии «Оппозиционная платформа – За життя» Геннадий Гуфман принятый новой властью закон о среднем образовании.

Напомним, партия «Оппозиционная платформа – За життя» считает этот закон антиконституционным и вчера депутаты от ОПЗЖ заблокировали подписание закона «О среднем образовании», зарегистрировав соответствующее постановление в ВР.  До тех пор, пока Рада не рассмотрит это постановление, спикер не имеет права подписать закон и передать его на подпись президенту. Ближайшее пленарное заседание состоится 4 февраля.

Лидеры партии заявили, что будут обиваться отмены дискриминационного закона, так как он прямо противоречит четырем статьям Конституции. В частности, в статье 24 главного закона страны, которая гарантирует одинаковые стандарты всем без исключения гражданам Украины: «не может быть привилегий или ограничений по языковым и другим признакам».

Геннадий Гуфман отметил, что как раз по языковым признакам данный закон устанавливает в Украине три категории «равенства», приводя разные подходы в образовании на разных языках.

Так, крымским татарам – единственным! — позволено учиться с 1 по 11 класс на родном крымско-татарском языке, изучая параллельно государственный украинский язык.

Украинским румынам в старшей школе разрешено учиться на румынском языке 40% учебного времени.

А вот русскоязычным украинцам позволили получать знания на материнском языке всего 20% учебного времени.

«Получается три категории «равенства» — 100%, 40% и 20%. Все равны, но одни «ровнее» других. Особенно грустно это смотрится со сводкой Минобразования, — считает руководитель партии «Оппозиционная платформа – За життя» в Днепропетровской области Геннадий Гуфман. – По данным Министерства в этом учебном году образование на крымско-татарском языке в Украине получает 53 ребенка, на румынском – 16 тысяч, на русском – 281 тысяча школьников».

Он отметил, что родной для человека язык – это материнский язык. Тот, который ребенок усваивает от матери, на котором думает и проявляет эмоции.

«Помните радистку Кэт в сериале «17 мгновений весны». Она прекрасно владела немецким, но во время родов «ой, мамочка» закричала на родном для неё русском. Но Кэт рожала на территории вражеского государства, и за ней пришли из гестапо, а мы и наши дети, вне зависимости от языка семейного общения – полноценные и равноправные граждане Украины и должны быть равноценными», — уверен Гуфман.

Напомним, если Президент подпишет закон «О полном общем среднем образовании», то партия «Оппозиционная платформа – За життя» будет оспаривать этот закон в Конституционном суде. Соответствующее заявление сделал председатель Политсовета партии Виктор Медведчук.

Источник: Геннадий Гуфман

Автор:


  • Олег
    2020-01-26 09:00:27 Ответить

    Согласен с тем, что официальные документы должны быть на украинском языке,а во всех остальных случаях все люди могут говорить, общаться на своем родном языке. Ещё раз подчёркиваю: только на официальных документах и в официальные инстанции.

  • Александра
    2020-01-26 01:17:08 Ответить

    Нельзя отнимать у людей язык ,.
    В Швейцарии 3 языка уживаются .
    Можно от каждого брать лучшее …поэтов…знания
    Почему же все хотят что то навязывать , запрещать !!???

  • Анатолий
    2020-01-25 22:58:18 Ответить

    Елена! Какое великодушие!!! Восхищаюсь! А я, по своей простоте, сделал-бы так: если дома дети, или пришёл сосед — только «дэржавна». Если нет, — звонок в СБУ и статья. Вот тогда будет настоящий порядок, неча «сопли жевать».

  • Эдуард
    2020-01-25 22:00:31 Ответить

    Ееее

  • Эдуард
    2020-01-25 21:58:56 Ответить

    Какой нахрен материнский язык, что за бред вы несёте??????
    Мы живём в Украине и все должны знать украинский язык, учится в школе должны на украинском, в гос учреждениях, магазинах и т. д…. Обязаны говорить и вести всю документацию на украинском языке, а дома говорите на материнской или на отцовском да на каком хотите языке!!!
    Поедте в Венгрию и скажите там: Я Украинец подавайте мне украинскую школу, украинскую больницу или ещё что-то в этом роде, да вас пошлют на модьярском и даже слушать этот бред не будет!!! Потому что они ценят то что у них есть, уважают свою страну, язык и они разорвут любого если им скажут говорить или писать на другом языке. И поверьте я это знаю не понаслышке, а потому что я работал и жил в этой стране.
    А в России попробуйте сказать что вы не понимаете русского языка…. Да вас выпрут из страны это в лучшем случаи.
    И также это касается Польши, Словакии Чехии и т. д
    Не нужно писать этот бред насчёт мастер нского языка!!!!

  • Дмитрий
    2020-01-25 21:41:24 Ответить

    В паспорте нет графы национальность,мы все граждане Украины!

  • Елена
    2020-01-25 21:06:39 Ответить

    такие законы не обединяют а разединяют украинцев. Я согласна все украинцы должны знать украинский язык. И документы, законы на украинском писать нужно. Но на материнсеом языке надо то же грамотно писать

  • Анна
    2020-01-25 21:05:42 Ответить

    Государственных должно быть столько , сколько нужно для комфортного существования всех граждан

  • Анна
    2020-01-25 21:03:55 Ответить

    Пора подумать о большем количестве государственных языков, как, например, в Швейцарии- 4+

  • Олена
    2020-01-25 20:32:05 Ответить

    Да говорите дома как хотите,но государственный язык ,не должны,а обязаны знать,и вільно володіти украіінською мовою усі.

  • Валерий
    2020-01-25 18:00:57 Ответить

    Прав на все 100%

  • Владимир
    2020-01-25 15:52:52 Ответить

    Все очень правильно.

  • София
    2020-01-25 15:37:47 Ответить

    Сколько можно наклонять народ ? Если русский понимает украинца и наоборот , то зачем городить огород ? Каждый имеет право выражаться на материнском языке. Государственный да украинский. Но в Украине не только украинцы

    • Андрей
      2020-01-25 17:58:41 Ответить

      В Украине живут только украинцы, граждане украины.

      • Viki
        2020-01-25 21:23:06 Ответить

        Ага, вы циганам, азербайджанцам и ещё многим гражданам Украины это скажите.Гражданин Украины и по национальности украинец — две больших разницы.Знать язык, совершенно не значит на нем думать.

    • Евгения
      2020-01-27 11:46:49 Ответить

      Это точно!

  • Грей
    2020-01-25 15:02:39 Ответить

    Поддерживаю полностью.