На даче Царева бойцы АТО организуют эко-колхоз

20.03.2015 08:26
просмотров

На Днепропетровщине бойцы АТО создадут экологически военный «колхоз», объединив участки бывшей дачи Олега Церева, доставшиеся им после суда.

Как сообщили в Днепропетровской ОГА, у сепаратиста Олега Царева удалось отсудить 200 га пахотной земли. Участки по 2 га каждый получат около 100 демобилизованных бойцов 20 отдельного мотопехотного батальона 93 отдельной механизированной бригады ВСУ. Свои паи они планируют объединить в коллективное хозяйство по выращиванию экологически чистой сельхозпродукции.

Председатель инициативной группы военных Вячеслав Плахута рассказал, что право на бесплатное получение 2 га земли сельскохозяйственного назначения имеет каждый участник АТО. Самостоятельно обработать даже такой ​​небольшой участок проблематично, поэтому в военных возникла идея объединить свои паи и создать коллективное хозяйство, которое в новых экономических условиях может стать прибыльным.

«В ближайшее время наступает демобилизация. Мы с товарищами решили, что держаться и в дальнейшем вместе будет правильно — легче адаптироваться в мирной жизни, и поддерживать друг друга уже привыкли. Решили объединить свои усилия. Обратились к руководству области и нашли полное понимание», — сказал Плахута.

Свободных площадей вблизи крупных городов для реализации проекта осталось крайне мало. Поэтому настоящим подарком военным стали земли, незаконно использовались бывшим нардепом Олегом Царевым и были возвращены через суд в государственную собственность.

«Благодаря прокуратуре Днепропетровской области, был выявлен факт незаконного использования земель государственной собственности — около 400 га. В настоящее время земли, незаконно обрабатывались структурами Царева, возвращены в государственную собственность. Согласно появилась возможность передавать в порядке приватизации. Мне кажется, это очень хороший знак, что земли сепаратиста будут передаваться людям, которые с этим сепаратизмом борются », — отметил начальник юридического управления ОГА Александр Санжара.

Расположен участок рядом с деревней Степным Днепропетровского района, неподалеку от трассы Днепродзержинск — Вольногорск. Хорошее транспортное сообщение с Днепропетровском и другими промышленными городами области обеспечивает широкий рынок сбыта и дает надежду на жизнеспособность проекта по выращиванию экологически чистых овощей и фруктов. По прибытии в Днепропетровск, военнослужащие планируют более заняться непосредственно разработкой бизнес-плана и экономическими расчетами проекта.

«Сейчас создается общественная организация, в которой будет разработан устав, направление деятельности. Прежде всего это ведение современного экологически чистого производства для обработки земли с учетом последних нововведений и требований. Но все пока в стадии разработки, поэтому мы просим наших молодых специалистов, которые учатся в институтах, в частности, сельскохозяйственного направления, помочь разработать этот проект, научно обоснованный. Мы будем с ними сотрудничать и предложим им работу — продвигать в дальнейшем этот проект», — сказал Вячеслав Плахута.

И.о. начальника Главного управления Госземагентства в Днипропетровький области Ольга Гугнина сообщила, что работа по поиску таких участков, в частности, для участников АТО проводится постоянно.

«В целом на сегодня к нам поступило более 1 тыс .заявлений от участников АТО на получение земельных участков. Главным управлением и его территориальными отделами уже выдано около 500 приказов о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства примерно на 670 земельных участков», — рассказала Ольга Гугнина.

Новости Днепра про На даче Царева бойцы АТО организуют эко-колхоз Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Сегодня 22:07
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Сегодня 21:22
    0
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Сегодня 20:38
    2
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Сегодня 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Сегодня 19:15
    2
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Сегодня 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Сегодня 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Сегодня 16:36
    1
    просмотров

    Необычный рекорд установила украинская бегунья.

    Сегодня 15:48
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх