На даче Царева бойцы АТО организуют эко-колхоз

20.03.2015 08:26
просмотров

На Днепропетровщине бойцы АТО создадут экологически военный «колхоз», объединив участки бывшей дачи Олега Церева, доставшиеся им после суда.

Как сообщили в Днепропетровской ОГА, у сепаратиста Олега Царева удалось отсудить 200 га пахотной земли. Участки по 2 га каждый получат около 100 демобилизованных бойцов 20 отдельного мотопехотного батальона 93 отдельной механизированной бригады ВСУ. Свои паи они планируют объединить в коллективное хозяйство по выращиванию экологически чистой сельхозпродукции.

Председатель инициативной группы военных Вячеслав Плахута рассказал, что право на бесплатное получение 2 га земли сельскохозяйственного назначения имеет каждый участник АТО. Самостоятельно обработать даже такой ​​небольшой участок проблематично, поэтому в военных возникла идея объединить свои паи и создать коллективное хозяйство, которое в новых экономических условиях может стать прибыльным.

«В ближайшее время наступает демобилизация. Мы с товарищами решили, что держаться и в дальнейшем вместе будет правильно — легче адаптироваться в мирной жизни, и поддерживать друг друга уже привыкли. Решили объединить свои усилия. Обратились к руководству области и нашли полное понимание», — сказал Плахута.

Свободных площадей вблизи крупных городов для реализации проекта осталось крайне мало. Поэтому настоящим подарком военным стали земли, незаконно использовались бывшим нардепом Олегом Царевым и были возвращены через суд в государственную собственность.

«Благодаря прокуратуре Днепропетровской области, был выявлен факт незаконного использования земель государственной собственности — около 400 га. В настоящее время земли, незаконно обрабатывались структурами Царева, возвращены в государственную собственность. Согласно появилась возможность передавать в порядке приватизации. Мне кажется, это очень хороший знак, что земли сепаратиста будут передаваться людям, которые с этим сепаратизмом борются », — отметил начальник юридического управления ОГА Александр Санжара.

Расположен участок рядом с деревней Степным Днепропетровского района, неподалеку от трассы Днепродзержинск — Вольногорск. Хорошее транспортное сообщение с Днепропетровском и другими промышленными городами области обеспечивает широкий рынок сбыта и дает надежду на жизнеспособность проекта по выращиванию экологически чистых овощей и фруктов. По прибытии в Днепропетровск, военнослужащие планируют более заняться непосредственно разработкой бизнес-плана и экономическими расчетами проекта.

«Сейчас создается общественная организация, в которой будет разработан устав, направление деятельности. Прежде всего это ведение современного экологически чистого производства для обработки земли с учетом последних нововведений и требований. Но все пока в стадии разработки, поэтому мы просим наших молодых специалистов, которые учатся в институтах, в частности, сельскохозяйственного направления, помочь разработать этот проект, научно обоснованный. Мы будем с ними сотрудничать и предложим им работу — продвигать в дальнейшем этот проект», — сказал Вячеслав Плахута.

И.о. начальника Главного управления Госземагентства в Днипропетровький области Ольга Гугнина сообщила, что работа по поиску таких участков, в частности, для участников АТО проводится постоянно.

«В целом на сегодня к нам поступило более 1 тыс .заявлений от участников АТО на получение земельных участков. Главным управлением и его территориальными отделами уже выдано около 500 приказов о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства примерно на 670 земельных участков», — рассказала Ольга Гугнина.

Новости Днепра про На даче Царева бойцы АТО организуют эко-колхоз Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх