«Мы будем с ними воевать до упора», — Филатов о скандальной новостройке

29.10.2018 12:40
просмотров

Городской голова рассказал о строительной мафии в Днепре.

Об этом сообщает «Стопкор».  

Эпопея с незаконной стройкой многоэтажного дома на улице Владимира Великого (бывшая улица Плеханова) в Днепре разворачивается уже много лет. Известно одно, строительством дома занимались братья – Александр и Василий Каснеры. Все, что они делали – было незаконно.

Новости Днепра про «Мы будем с ними воевать до упора», - Филатов о скандальной новостройке

Напомним, стройка многоэтажного здания велась на арендованной у города земле без разрешительных документов. Кроме того, новостройка расположилась вплотную к спортивной школе. В позапрошлом году городские власти серьезно взялись за борьбу с незаконными постройками в Днепре. «Под прицел» попали и братья Каснеры. Однако, если с остальными «черными застройщиками» вопросы удалось уладить, то со славно известными братьями решить проблему оказалось не так просто.

В июле 2017 года на скандальную стройку приезжал генпрокурор Юрий Луценко и наложил на недостроенный дом арест от имени Генеральной прокуратуры. В сентябре этого же года горсовет Днепра вернул недостроенный дом в коммунальную собственность. Позже Филатов попросил директора НАБУ проверить данное решение горсовета на законность, так как сотрудники НАБУ обвинили мэрию в рейдерском захвате чужого имущества. Произошло это из-за того, что собственник «недостроя» написал соответствующее заявление в НАБУ.

Об этой ситуации подробно в одном из своих интервью рассказал мэр Днепра Борис Филатов.

«Схема в общих чертах такая: захватывается строительная площадка, например, берется какое-то небольшое здание – там, гараж, ангар, полуразрушенный какой-то фундамент, и на базе него начинают по ночам быстро строить какое-то сооружение, без единого документа возводятся стены. По Плеханова, каждый день я подходил к окну и видел, что дом подрос на пол-этажа. В надежде на то, что потом это имущество уже никуда не сдвинешь, его не снесешь и не взорвешь, в надежде на то, чтобы потом пойти и узаконить все это через суды. То есть, в 13 году, когда рухнула в стране власть, и в 14, когда ее не было, она не установилась, они, пользуясь такой ситуацией безвластия, позахватывали по всему городу строительные площадки, недостроенные гаражи, детские площадки и без единого документа начали строить», — рассказал городской голова.

Он также напомнил, что братья Каснеры замечены в незаконном строительстве не только дома по улице Владимира Великого, но и в других махинациях. Мэр отметил, что очень хотел бы, чтобы всем перипетиям с «черными застройщиками» пришел конец, однако, не знает что делать. Еще он рассказал, что то, чем занимаются братья Кеснеры — не только незаконно, но и очень опасно для жизни горожан.

«Во-первых, здание находится рядом со школой, полтора метра от стены, потом эта газовая труба, это строительство, которое опирается на стены старого гаража – ну то есть еще и в центре города эта, как ее называют «каракатица», это уже самое вопиющее нарушение. Нужно, наверное, более решительно с господами Каснерами разбираться, тем более, что эти люди не просто уродуют город, они еще и, кроме этого, нарушают все возможные и невозможные строительные нормы, и это опасно для жизни людей, скажем так», — заявил мэр Днепра.

Поэтому Борис Альбертович надеется, что правоохранительные органы проявят большую заинтересованность в этом вопросе. Сам же он намерен до конца бороться с нарушителями закона, и ни при каких обстоятельствах не пойдет с ними на мировую.

«Сколько было разных бегунков и разных всяких некорректных предложений. Однозначно нет. То есть, я сказал, что мы будем с ними воевать до упора. До тех пор, пока город не победит. А смотрите, а какой может быть диалог? Как вот это можно условно узаконить? То есть, если люди просто взяли и построили? Ни разрешения на строительство, никаких разрешений на врезку в сети, нарушены все нормы – я не понимаю, как? Ну, наверное, судебные решения, как они думают, что бумага все выдержит, можно на бумаге написать любой текст и поставить печать «именем Украины». Но это уже, так сказать, в сфере ответственности судий и их морали», — добавил городской голова.

Рассказал Филатов и о дальнейшей судьбе многострадальной многоэтажки.

«После того, как будут закончены все судебные тяжбы, этот дом будет просто роздан людям – в первую очередь, бюджетникам и участникам АТО. Там уже несколько инстанций в нашу пользу, они уже как бы выиграны, те продолжают с нами судиться, бегать, жаловаться. Они крепко потратились на адвокатов на суды, крепко потратились на эту войну, потому что фактически мы им все стройки остановили», — добавил мэр.

Что касается своей работы на посту мэра в целом, Борис Филатов отметил, что сделано было много.

«Ну, Вы же видите, везде стройки, проедьтесь по городу – метро делаем, дороги делаем, с мусором разбираемся. Много хороших изменений. «Наливайки» начали убирать. Планов громадье. Главное, чтобы было побольше денег, и чтобы децентрализацию не свернули», — закончил свое интервью городской голова.

Ранее мы сообщали о том, что Борис Филатов отправился в командировку в Турцию и страны Восточной Азии.

Новости Днепра про «Мы будем с ними воевать до упора», - Филатов о скандальной новостройкеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В 1950-х годах на Монастырском острове была необычная башня (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 17:53

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли…

    Показали фото с места «прилетов» вблизи Днепра, где произошли пожары в результате ракетного удара
    Новости Днепра
    Сегодня 16:59

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    В Днепре две недели на выходных трамваи и троллейбусы будут ездить по-другому: детали
    Новости Днепра
    Сегодня 15:44

    Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

    Остров монахов,  клуб-филармония и сокровища скифов: ТОП-10 памятников истории в Днепре
    Новости Днепра
    Сегодня 15:39

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В…

    Последние новости

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    2
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    5
    просмотров

    Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

    Сегодня 15:44
    3
    просмотров

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепровском районе тушат пожары.

    Сегодня 14:01
    6
    просмотров

    Но это только фейки.

    Сегодня 13:42
    5
    просмотров

    Посреди улицы в Днепре гулял осел.

    Сегодня 12:59
    2
    просмотров

    В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

    Сегодня 12:31
    13
    просмотров

    В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

    Сегодня 11:42
    7
    просмотров

    Очень громкий день в Днепре.

    Сегодня 11:06
    29
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх