Музыка, политика, Зеленский и доходы: о чем рассказал Вакарчук

31.05.2019 13:35
просмотров

Святослав Вакарчук поведал, для чего пошел в политику.

Лидер партии «Голос» и фронтмен группы «Океан Эльзи» Святослав Вакарчук дал интервью liga.net. Мы выбрали для вас основные моменты.

Большое интервью Святослава Вакарчука. Новости Украины

Напомним, в мае Вакарчук объявил о создании политической партии «Голос», которая будет участвовать в предстоящих выборах в Верховную Раду.

Почему не пошел в президенты, но решил идти в Раду

«Лупайте цю скалу, нехай ні жар, ні холод не спинять вас». Так писал мой любимый Иван Франко. Моя основная миссия — изменить страну, уничтожить старую политику и создать новую. А самое эффективное место для этого — Верховная Рада. Решение идти в парламент я принял быстро».

Бросит ли музыку ради политики

«Я остаюсь музыкантом в душе. Я не могу без музыки. Но я прекрасно понимаю, что парламент — это серьезная и ответственная работа, которая будет забирать у меня большую часть времени. И это то, на чем я буду сфокусирован. А музыка, надеюсь, останется со мной в те промежутки времени, когда я буду в состоянии давать концерты. Они будут для меня разрядкой, и будут мне помогать давать энергию для изменений.

В Верховной Раде законодательство и рабочий график позволяют заниматься творческой деятельностью, когда ты можешь посвятить день-два или вечер таким вещам. А вот человеку, который идет в исполнительную власть, будет сложно, потому что там ты несешь персональную ответственность за очень многие вещи». 

О выборах, партии «Голос» и должностях

«Партия «Голос» хочет влиять на все возможные уровни власти, на все ступени, и хочет брать на себя ответственность за изменения в стране. Сейчас я не думаю о должностях. За последний год, думаю, вы убедились в этом. Сейчас влиять к лучшему на жизнь простых людей необходимо именно в парламенте.

Важно сосредоточиться на главном. На этом этапе моя миссия — собрать вокруг как можно больше правильных, порядочных, патриотичных и профессиональных людей, и завести фракцию в Верховную Раду. Затем — провести нашу команду в местные советы. И уже после этого постепенно двигаться дальше. Мы действуем в длинную». 

О «кнопкодавстве»

«Мы точно никогда не будем продавать свои голоса. Мы не будем бегать, как пианисты, по рядам. Но партия Голос выступает за то, чтобы мы изменили подход к голосованию. Была идея, чтобы для голосования использовался отпечаток пальца. Была идея, что голосования проводятся от количества присутствующих. Партия все еще вырабатывает идею на этот счет.

Святослав Вакарчук может пообещать, что «кнопкодавов» не будет».

Большое интервью Святослава Вакарчука. Новости Украины

О первом походе в Верховную Раду

Вакарчук был нардепом с ноября 2007 по декабрь 2008 года, досрочно сложил полномочия, прим.ред.

«Это была старая политика, и я должен был играть по правилам старой политики. Я понял, что не готов играть по этим правилам и поступил так, как поступил бы любой честный человек – я ушел. И был эффективнее вне парламента». 

О списке и идеологии партии «Голос»

«Вообще-то, нас уже миллионы. Все это уже хорошо знают. Костяк команды состоит примерно из 20 человек. Мы постепенно о них будем рассказывать. Скоро узнаете еще больше. А все фамилии услышите на съезде партии.

Мы объявим о точной дате до конца недели. В установленные законодательством сроки. Долго ждать не придется — это вопрос ближайших двух недель.

Если вы спросите меня о идеологических основах, то они очень просты. Первое: интересы украинца-гражданина — превыше всего. Второе: наш экзистенциальный выбор — это Европа. Третье: закон один для всех. Четвертое: свободная экономика без олигархов. Пятое: власть подотчетна гражданам. Называйте эту идеологию, как хотите».

О Зеленском

«Наша политика по отношению к президенту проста. Президент избран народом и мы, как граждане Украины, искренне желаем успеха всей нашей стране. В том числе, чтобы президент делал правильные шаги. Мы готовы поддерживать положительные движения. Более того, мы готовы к еще более решительным реформам, у нас нет времени плестись позади, нам надо идти быстрее. А если президент в какой-то момент изменит избирателям — мы видим своей задачей сделать так, чтобы он отвечал перед ними».

Большое интервью Святослава Вакарчука. Новости Украины

Об имуществе

«Я достаточно скромный человек в быту. Я живу в многоквартирном доме. У меня две квартиры в Киеве, но в одной я давно не живу. У меня нет никакой недвижимости за рубежом и никогда не было. Я ни на кого ничего не записывал.

У меня есть одна машина Range rover, ей примерно пять лет. Есть банковские счета (на них около 12 миллионов гривен). Но у меня нет никаких оффшорных компаний. Я никак не связан в бизнесе с олигархами».

О заработке

«Каждый год суммы разные — за три года я получил 20 миллионов гривен дивидендов. За 2018 год — 5 миллионов гривен».

Об олигархах

«Мы общаемся с очень многими обеспеченными людьми. Но у нас есть несколько принципов. Главный — мы не берем деньги у олигархов. Кого можно назвать олигархами — думайте сами. Речь идет о ТОП-10 самых богатых людей Украины. Самое главное, это те люди, которые контролируют СМИ. Вы понимаете, кого я имею в виду.

Первым законопроектом, который мы предложим, будет деолигархизация. Детали этого мы расскажем позже. Я за то, чтобы в Украине были успешные бизнесмены. Но я против касты неприкасаемых, которые играют по собственным правилам. Я против манипуляций в СМИ. Я против, чтобы олигархи использовали политиков и платили им зарплату. Будем жестоко против этого бороться. Нам надо открыть Верховную Раду людям в прямом и переносном смыслах. Олигархи, как явление, должны исчезнуть».

Читайте также:

Новости Днепра про Музыка, политика, Зеленский и доходы: о чем рассказал ВакарчукРусский

Автор:


  • Елена
    2019-05-31 13:54:20 Ответить

    Противный дядька. «Великий политик «…

Добавить комментарий

Новости по теме

Telegram приготовиться: нардеп инициировал законопроект, регулирующий «платформы распространения СМИ»
Новости Днепра
21.03.2024 11:53

Нардеп подготовил законопроект, которым собираются регулировать Telegram.

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
1
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
17
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
6
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
11
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
3
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
4
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх