Монастырский остров: склад дров, университет и любимое место экстрасенсов

20.09.2021 12:42
просмотров

Монастырский остров – одно из популярнейших мест отдыха горожан. Летом тут загорают на пляже, в остальное время года – клочок суши среди Днепра – идеально место для прогулок. За всю свою историю остров не раз менял название: до 2015 года в официальных документах он упоминался как «Комсомольский», в начале ХХ века «Богомоловский», ранее «Рябиновский» - в зависимости от фамилии владельца территории.

остров

Монахи и князья

«Монастырский» — считается самым первым и самым древним названием острова. Согласно легендам, он существовал уже в I веке нашей эры. Среди «посетителей» острова, различные историки называют апостол Андрей Первозванный. Поговаривают, что он останавливался тут во время своего путешествия в Киев. Были на острове и княгиня Ольга, во время своей поездки в Константинополь, перед принятием крещения, а также ее внук, князь Владимир в 988 году, еще позже – князь Мстислав Изяславович.

Во время посещения острова Ольгой и Владимиром тут уже были «жители» — греческие монахи. Они основали на клочке суши свой монастырь, который просуществовал до татаро-монгольского нашествия.

Предположительно, до появления монахов остров был чем-то вроде священного капища, где совершались жертвоприношения богам. Позже на этом месте и построили монастырь. Но пока легенда про него не нашла археологического подтверждения. Хотя о том, что на острове когда-то были строения, упоминает путешественник Гильом де Боплан в книге «Описание Украины» 1651 года.

остров

Дрова и частные владельцы

После разрушения монастыря тогдашние историки об острове долго не вспоминали, предположительно там бывали казаки, но что они там делали – неизвестно. Считается, что остров зарос деревьями, а земля перешла в частные руки к некому Константину Красовскому, который в 1750 году подарил его Самарскому монастырю. Жители Половицы регулярно отправлялись в «рейс» на остров за дровами, поэтому в 1765 году есаул Кодацкой паланки был приславлен присматривать за зелеными насаждениями острова.

Когда основали Екатеринослав, то на острове хотели построить сначала университет, а потом сделать продолжением сада в резиденции Потемкинского дворца. Но остров стал переходить из рук в руки, сначала был собственностью училища садоводства, потом на нем хотели разводить смолистые деревья, а затем – остров сменил несколько хозяинов, пока в 1926 году не стал Космсомольским.

Тогда это был небольшой клочок суши без деревьев. Размеры его были существенно меньше – граница проходила за опорами железнодорожного моста. Песчаную косу острова намыли и территория суши стала больше. До Второй мировой войны и сразу после нее на острове жили люди, но в начале 1960-х их отселили. На остров сделали мост, канатную дорогу и место стало одним из любимейших у горожан.
остров

Связь с космосом

Согласно различным источникам, Монастырский остров считается аномальным и на нем есть несколько входов в «параллельные» миры. «Опознать» их можно сразу – от таких мест подальше держатся животные и птицы. А под памятником Шевченко время может изменить свой ход, тут также «проходят» временные разломы в которых могут исчезать люди.

Помимо этого, под памятником Кобзарю должен быть спрятан Кристалл знаний. Что это за кристалл и как он должен выглядеть – неизвестно. Да и рабочие во время монтажа монумента ничего не нашли кроме пустых полостей в земле. Поговаривают, что в начале 1990-х несколько экстрасенсов захотели открыть один из таких входов, но после проведения ритуала все пропали. Насколько это может быть правдой – судить трудно, поскольку в милицию с таким заявлением тогда никто не обращался, а не заметить, как пропали люди – невозможно. В этой легенде место, где проводился ритуал постоянно меняет свою дислокацию. Сначала это была точка у памятника Шевченко, потом место сместилось в глубину острова.

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

Новости Днепра про Монастырский остров: склад дров, университет и любимое место экстрасенсовРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Объезжайте: в Днепре на Донецком шоссе затруднено движение
    Новости Днепра
    Сегодня 20:07

    В Днепре вечерние пробки.

    Житель Кривого Рога 25 лет ездил с поддельным водительским удостоверением
    Новости Днепра
    Сегодня 18:42

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    В Днепре лейтенант требовал с подчиненных 600 тыс. гривен за начисление «боевых»
    Новости Днепра
    Сегодня 17:47

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен…

    Последние новости

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    2
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    3
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх