Мистическая «Озерка»: как появился самый большой рынок Днепра

05.02.2021 16:05
просмотров

В этом году исполняется 136 лет знаменитому рынку «Озерка». Многим жителям неоднократно приходилось побывать в этой части города. Но все ли знают, что это место имеет историю появления интереснее, чем можно вообразить? Что находилось на месте рынка 200 и 150 лет назад? Почему это место имело недобрую славу? Какой была судьба болота-озера на месте рынка? Как началось строительство рынка? Какими архитектурными особенностями знаменито здание крытого рынка «Озерка»? Почему его возведение стало городским праздником?

Пруд самоубийц

В начале XIX века в екатеринославские степи в наказание привезли взбунтовавшихся мануфактурщиков Павловской фабрики из Подмосковья, о чем тут же пожалели: рядом уже жили рабочие екатеринославской суконной фабрики. Из опасения, чтобы первые не подбили на бунт вторых, полицейским было отдано распоряжение пресекать все контакты между двумя слободами. Павловцев поселили в выстроенных южнее, на территории современного проспекта Пушкина, бараках. А разделительной чертой между ними и местным людом как раз и служило озеро.  Границы его с северной стороны доходили до Екатерининского проспекта, на юге граничили с Подгорной слободкой, на западе — с упомянутой Павловкой, а на востоке — с корпусами пивоваренного завода «Наследников Ф.Ф. Боте» и будущим Городским садом (парк Лазаря Глобы).

Видеться работники могли только на лесистых берегах, разделенных водным пространством. А так как и с одной стороны, и с другой было много молодых людей, между ними стали вспыхивать любовные романы. Влюбленные разработали целую систему общения на расстоянии: объяснялись жестами или пересылали записки на самодельных корабликах, сделанных из коры. Правда, они не всегда доходили до пункта назначения, застревая в водорослях, камышах или среди многочисленных кувшинок и водяных лилий. Иногда, когда полицейские, дежурившие в установленных на противоположных сторонах будках, теряли бдительность или проявляли сочувствие, влюбленным удавалось встретиться. Но счастливо судьбы их сложиться не могли, ведь браки между павловскими и екатеринославскими работниками были строго запрещены. Некоторым удавалось бежать, и больше о них не слышали. А некоторые, отчаявшись, по сговору бросались с разных берегов в воду и тонули.

Согласно преданию, на дне озера стали скапливаться трупы. Извлечь их с болотистого дна (ибо по мере того, как вырубался лес, озеро все больше заиливалось) не представлялось возможным. Печальная слава озера самоубийц распространилась далеко вокруг, и найти свою смерть среди красивых кувшинок (в которые, по поверьям, переселялись души утопленников) приходили и потерпевшие фиаско в любовных делах знатные барышни. Уже давно были ликвидированы запреты на браки между павловскими и екатеринославскими мануфактурщиками, быльем поросли предания об озерных встречах слобожан, уже и сама павловская слобода прекратила существовать, а к озеру продолжали приходить екатеринославцы (не только барышни из разных сословий, но и мужчины), чтобы обрести в темных водах избавление от любви.

1885 год: конец болота и начало рынка

Площадь с заиленным озером получает в документах второе название – Озерная. В 1884 году были открыты железная дорога и вокзал, и город начал стремительно развиваться в западном направлении. С болотом надо было что-то делать. 

Вот тогда городским собранием и был поднят вопрос об осушении озера, дабы наконец пресечь пагубную традицию, а заодно поднять со дна и похоронить по христианскому обычаю утопленников.  Руководство железной дороги выступало за присоединение этой территории к хозяйству дороги, однако, городские власти, во главе с городским головой Иваном Яковлевым предложили совершенно другой вариант. «Отцы города» решили разместить здесь продуктовый базар. С этого решения и началась история рынка.

Неизвестно, сколько нашли трупов, когда спустили воду и очистили заиленное дно, но, либо останки за такой срок без следа растворились, либо их не было изначально. Сведения решили не предавать огласке.

«Озеро-лужу» спустили в сад

А что же «озеро-лужа», давшее название и площади и рынку? Его решили спустить в Казенный сад (ныне парк Лазаря Глобы), где уже находилось озеро овальной формы. Озеро на территории современного парка Лазаря Глобы существовало всегда – по крайней мере, в обозримый исторический период. Это озеро хорошо видно на планах Екатеринослава конца XVIII века. Оно просто было меньше по размеру и имело овальную форму
В 1885 году озеро в парке увеличилось в размерах и обрело другие очертания – вытянутой формы, которую повторяет и озеро в нынешнем парке Лазаря Глобы.
В 1885 году от Болотной площади прорыли канаву в сад, и понемногу избыточная вода с площади сошла, влившись в уже существующее озеро. Однако рельеф и климатические условия участка всегда давали о себе знать, и до сих пор «Озерка» затапливается довольно часто.

За тридцать лет рынок пережил взлеты и падения

Мистическая «Озерка»: как появился самый большой рынок Днепра. Новости Днепра

С 1885 года и до революции 1905 года «Озерка» стала крупнейшим базаром Екатеринослава и по объемам торговли превысила Троицкий базар.

Мистическая «Озерка»: как появился самый большой рынок Днепра. Новости Днепра

Озерный оказался в самом центре революционных событий 1905 года. Все началось 21 октября на улице Провиантской (сейчас Пастера). Из окна одного из домов прозвучало несколько выстрелов по шествующей по проспекту манифестации русского населения с национальными флагами и портретами Николая ІІ. Озерный и Троицкий базары были совершенно разбиты. Громилы на глазах бездействующих солдат грабили разоренные магазины, избивали евреев. К ночи несколько еврейских лавок, магазинов и домов запылали.

В 1912 году доход от базара составил 179 тысяч рублей. За 12 лет доход возрос в 6 раз! Перед самой Первой Мировой войной, на «Озерке» были построены новые каменные корпуса: 6 корпусов мясных лавок и 4 корпусов бакалейных лавок. К несчастью, летом 1915 года над городом разразился невиданный грозовой ливень. Озерный базар пострадал особенно сильно. Ливень застал торговцев врасплох, никто не успел принять хоть какие-то меры к защите лавок от наводнения. Потоки воды моментально превратили всю базарную площадь в сплошное озеро. Местами вода доходила почти до двух метров. Последствия ливня были ужасны. На одном только Озерном базаре убытки составили 100 тысяч рублей.

Новости Днепра про Мистическая «Озерка»: как появился самый большой рынок Днепра

«Крытый павильон»: крупнейший в Украине

В 1910 году Городская Дума и Управа впервые озаботились вопросом об устройстве на «Озерке» крытого рынка. Но 18 января 1913 года городская комиссия по благоустройству рассмотрела этот вопрос и признала: устройство крытого рынка признать преждевременным. Прошло более чем полвека, прежде чем крытый рынок был построен. В 1920-1930-е годы «Озерка» превратилась в «Центральный колхозный рынок». Это название рынок носил до самого конца СССР. После Второй Мировой войны рынок стал приобретать совершенно новые очертания и колорит. Интересно, что реконструкция совпала с началом «брежневской» эпохи в истории города.

Мистическая «Озерка»: как появился самый большой рынок Днепра. Новости Днепра

И вот наконец в  ноябре 1964 года «Озерка» кардинально изменила свой вид. В центре рынка по линии улицы Шмидта поднялось огромное по тем временам здание крытого рынка. 1 ноября 1964 года крытый рынок был торжественно открыт, в преддверии тогда главного праздника 7 ноября. Официально он назывался «Крытый павильон», и на момент сооружения был крупнейшим на территории Украины. Проект крытого рынка выполнили не днепровские, а киевские зодчие. Архитекторы киевского института «Гипроторг» Терентьев и Казачук, спроектировали его еще в 1959 г. 

Мистическая «Озерка»: как появился самый большой рынок Днепра. Новости Днепра

Чудо советской торговли обошлось в полтора миллиона рублей

На двух этажах крытого рынка работали два буфета, автоматы газированной воды, киоски «Союзпечати» и аптечные, радиоузел, АТС и указатели торговых рядов. Крытый рынок обеспечивали 6 холодильных камер и морозилка – все вместе на 120 тонн продуктов. Продукты хранились на 21 складском помещении площадью в 610 квадратных метров. На второй этаж подымали два лифта грузоподъемностью в 500 кг каждый. 56 лет назад «Озерка» обрела другие очертания. Дальше были десятилетия процветания как Центрального колхозного рынка.

Мистическая «Озерка»: как появился самый большой рынок Днепра. Новости Днепра Мистическая «Озерка»: как появился самый большой рынок Днепра. Новости Днепра

Что дальше?

В советское время Озерка получила статус «Центрального колхозного рынка». Современный главный корпус рынка возвели в 1960-х гг. Официально «Озерка» это коллективное предприятие, однако не
прекращаются имущественные споры вокруг этой «торговой жемчужины» Днепра. 

В 2004 году рынок был приватизирован. За право владения рынком развязалась настоящая криминальная война. 30 октября 2006 года по всем телеканалам Украины прошли кадры того, как 150 человек со взрывпакетами и травматическими пистолетами рано утром пытались прорваться на рынок «Озёрка» с целью захвата здания дирекции. Однако прибывший отряд милиции «Беркут» разоружил атаковавших и положил их длинными рядами на асфальт. Задержано 90 человек, ранено двое сотрудников «Беркута». Значительная часть этой ночной и утренней атаки была заснята и показана по телевидению Украины. Нападавшие были, в основном, нанятыми профессиональными охранниками, одетыми в камуфляж. Руководство рынка обвинило в попытке захвата Максима Курочкина. 

Тогда на защиту старейшего рынка города встал Геннадий Корбан, назвав себя представителем интересов «Озерки».

В 2006 году, 16 декабря, расстрелян директор рынка Владимир Воробьев. Как сообщили в ЦОС УМВД в Днепропетровской области, Воробьев был расстрелян около 01:00 возле одного из кинотеатров города. На его теле обнаружено 14 огнестрельных ранений.

Мистическая «Озерка»: как появился самый большой рынок Днепра. Новости Днепра

По материалам книги Валентины Лазебник «Озерка Наша» 

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

Новости Днепра про Мистическая «Озерка»: как появился самый большой рынок ДнепраРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Необычные деревянные дома в Днепре: история их появления (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 12:34

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов…

    Скоростной City Express будет курсировать из Днепра еще в одном направлении
    Новости Днепра
    Сегодня 11:05

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и…

    Днепропетровщина в лидерах среди областей по количеству релокированных бизнесов
    Новости Днепра
    Вчера 22:03

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    В Днепропетровской области пешеходы, которых едва не сбили, угнали авто у водителя
    Новости Днепра
    Вчера 21:27

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали…

    Последние новости

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    0
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    3
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    39
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    4
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    10
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    5
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх