Мгер Куюмчян: как он пришел в политику и зачем ему мэрское кресло Днепра? 

08.10.2020 09:41
просмотров

В политике он уже пять лет. Руководит Днепропетровской областью на должности заместителя председателя областного совета.

Когда большинство депутатов, а это практически все представители демократических сил, поддержали его кандидатуру на этот пост, ему было всего 28 лет. В редких интервью Мгер Куюмчян не раз признавался – придя из бизнеса в политику, войти в курс дел было непросто. Тем не менее, ему не только удалось удержаться на должности после смены в 2019 году  центральной власти, но и завоевать авторитет среди коллег по облсовету. Как ему это удалось, и зачем уходит из более ли менее тихой области в бурный горсовет – давайте разберемся.

Новости Днепра про Мгер Куюмчян: как он пришел в политику и зачем ему мэрское кресло Днепра? 

За что Куюмчян отвечает в облсовете?

Мгер Куюмчян – личность не публичная. Информации в СМИ о нем немного. Очевидно одно – он вовсе не любитель «перерезания красных ленточек». Отдает предпочтение рабочим поездкам, встречам с людьми и инспектированию объектов. Таковых за последние пять лет совместно с громадами построил и реконструировал более ста. Школы и детские сады, ФАПы и стадионы. Объекты, которыми он занимался, действительно преобразились, а многие дали толчок дальнейшему развитию громад. Возьмем, к примеру, Троицкое ОТГ. 

Новости Днепра про Мгер Куюмчян: как он пришел в политику и зачем ему мэрское кресло Днепра? 

«Только инфраструктурных объектов по программам, которыми я руководил, мы капитально реконструировали и построили 104. Я приведу примера, как повлияли такие объекты на жизнь своих громад. Например, стадион в Троицком. Он практически пришел в непригодность, и мы его реконструировали – отремонтировали трибуны и раздевалки, сделали комнаты для тренировок. После того, как мы его запустили, за пять лет он воспитал чемпионов области по футболу – команду Агро КМР, которая выиграла чемпионат области по футболу. Да и вокруг стадиона началась полная реконструкция территорий – появился благоустроенный пляж, баскетбольная площадка, парк. Это уже другая жизнь громады, качественно новая».

Мгер Куюмчян инициировал и такие проекты, как возрождение историко-культурного наследия Днепропетровщины, архитектурного конкурса «Территория будущего» и повышение квалификации семейных врачей.

Новости Днепра про Мгер Куюмчян: как он пришел в политику и зачем ему мэрское кресло Днепра? 

Из бизнеса в политику. Кто повлиял на решение Мгера Куюмчяна пойти во власть?

Получив юридическое образование в Киевском национальном университете им. Шевченко, Мгер Куюмчян не пошел работать по профессии. Подался в бизнес, став генеральным директором ООО «Абла Груп». Предприятие было одним из лидеров оптовой торговли рыбой и морепродуктами в области. Порядка 52 контрагентов в разных странах мира, 180 клиентов по всей Украине и более тысячи тонн в месяц импортированной продукции. От всего этого ему пришлось отказаться, когда на гране банкротства оказался бизнес отца – ЧП «Сигма».  

Продав все, он вложился в «Сигму» и возглавлял ее до 2014 года. Под его руководством агрофирма вошла в 100 самых популярных предприятий в Украине по версии журнала «The Ukrainian Farmer» и получила награду «Аграрная элита Украины». Сам Мгер Куюмчян стал «Человеком года 2015» в номинации «Аграрий года». Но буквально за год до этого он уже принял для себя решение – идет в политику. Мгер Куюмчян нередко объяснял, что толчком к этому стали события на Майдане и убийство Сергей Нигояна. Тогда он принял окончательное решение – надо что-то срочно менять.

«Ощущение того, что завтра война может прийти в город Днепр, и один залп из градов, и больше дома, бизнеса, ничего нет, побудили к тому, чтобы заняться сначала волонтерством. Позже началась и моя политическая карьера. Когда ты приезжаешь на линию фронта, когда ты видишь, в каком катастрофическом состоянии находятся военные, а тогда это было именно так, то ты понимаешь, что государство не работает, не функционирует в принципе. Ты понимаешь, что не только в структуре Минитерства обороны такой бардак, а просто во всей стране, во всех ее институтах», — поделился кандидат в мэры Днепра Мгер Куюмчян.

Новости Днепра про Мгер Куюмчян: как он пришел в политику и зачем ему мэрское кресло Днепра? 

В 2014-ом году он пошел на парламентские выборы. В одномандатном избирательном округе №39 в Днепропетровской области новичок в политике занял третье место, уступив Дмитрию Ярошу и Марии Пустовой. Следующая избирательная кампании оказалась победной – тогда Мгер Куюмчян и стал депутатом Днепропетровского областного совета от ВО «Батьківщина». 

Область на город. Зачем региональному политику горсовет Днепра?  

Сегодня Мгер Куюмчян ведет команду ВО «Батьківщина» в горсовет Днепра. Сам баллотируется в мэры города. Он не раз заявлял, что сформировать в горсовете Днепра фракцию бело-сердечных для него дело чести, ведь последние пять лет здесь не было ни одного представителя партии. Среди приоритетов партии – усовершенствование транспортной развязки Днепра, современное образовательное пространство в городе и решение экологических проблем мегаполиса. 

Новости Днепра про Мгер Куюмчян: как он пришел в политику и зачем ему мэрское кресло Днепра? 

«Если мы в области, например, перестроили за это время все школы и сделали из них место, где детям всегда интересно. Например, в некоторых школах у нас есть классы робототехники, и дети могут на 3D принтерах в сельской местности печатать детали,  собирая роботов. То в школах Днепра максимум ремонтируют столовые. Потому что есть одна компания-монополист, которая кормит детей в школах с оборотом 800 млн гривен в год, и просто создается под эту компанию рабочая среда, чтобы им было комфортнее работать. Я считаю, что в 2, а то и 3 раза можно эффективнее использовать каждую копейку. И работая в областном совете, мы делали на это упор и доказали, что это возможно».

Ходят слухи, что Мгеру Куюмчяну поступало не одно, на первый взгляд, куда более выгодное предложение. Его приглашали в рейтинговые политические проекты и предлагали интересные должности в совете области. Но лидер днепровской «Батьківщини» человек, судя по всему, принципиальный. 

Однажды, дав слово Юлии Тимошенко, держит его последние пять лет. Перед пятитысячной аудиторией еще в 2014 году она взяла с него слово, что он  никогда не продастся, не сдаться и не сломается. За все это время он и впрямь ни разу не поменял своих политических взглядов и сегодня идет в горсовет Днепра, чтобы побеждать. 

Новости Днепра про Мгер Куюмчян: как он пришел в политику и зачем ему мэрское кресло Днепра? Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Разбирают на кирпичи: в Днепре на Мандрыковской разрушился 130-летний 3-этажный дом
    Новости Днепра
    19.04.2024 15:39

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с…

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    17.04.2024 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    В Днепре неизвестные снова «заминировали» лицей
    Новости Днепра
    14.04.2024 08:57

    За прошедшие сутки в Днепре поступило сообщение об очередном заминировании.

    Последние новости

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Сегодня 22:07
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Сегодня 21:22
    0
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Сегодня 20:38
    2
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Сегодня 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Сегодня 19:15
    2
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Сегодня 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Сегодня 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Сегодня 16:36
    1
    просмотров

    Необычный рекорд установила украинская бегунья.

    Сегодня 15:48
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх