Мэра Днепра Бориса Филатова увековечат на китайских термосах и елочных игрушках за бюджетные деньги

10.11.2016 09:55
просмотров

Традиция закупать за бюджетные средства сувенирную продукцию, наносить на нее логотипы с символами города и дарить ее людям в мэрии Днепра существует давно. Правда, на таких дешевых сувенирах никогда не размещалось имя мэра и других чиновников. И сувениры в прямом смысле слова были дешевыми, за них не переплачивали.

В этом году ситуация изменилась. Мало того, что имя мэра Бориса Филатова зачем-то решили разместить на новогодних игрушках, так ответственные чиновники горсовета еще и переплатили за эту сувенирную продукцию вдвое, будучи прекрасно осведомленными о реальной стоимости товара.

4 ноября 2016 года департамент по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского горсовета объявил два тендера на покупку новогодних игрушек и блокнотов. Исходя из тендерной документации, департамент будет закупать 2 290 новогодних шаров и 580 блокнотов. За новогодние украшения департамент готов заплатить 199 000 гривен, за блокноты – 130 000 гривен.

Далее, 7 ноября 2016 года департамент объявил еще четыре тендера на приобретение наручных часов, термосов, чашек и шариковых ручек. Часов департаменту нужно 110 штук, чашек – 1 940, термосов в футляре – 185, шариковых ручек – 4 280 штук. На ручки, по информации из тендерной документации, чиновники готовы потратить 150 000 гривен, на часы – 190 000 гривен, на чашки – 190 000 гривен, на термосы – 150 000 гривен.

Конечный срок подачи заявок от участников — 14 ноября 2016 года.

На первый взгляд ничего необычного в закупке новогодней атрибутики и канцелярских принадлежностей с часами нет. Аналогичную сувенирную продукцию закупают многие города. На таких сувенирах, как правило, размещают логотип или герб города. В крайнем случае, просто пишут его название.

Не стал исключением и Днепр. На часах, блокнотах, ручках, елочных шариках, чашках и термосах у нас тоже будет изображен логотип города. Но креативщики из мэрии неизвестно для чего решили навеки объединить городские силуэты с фамилией городского головы.

Как правило, сувенирную продукцию с именем и фамилией человека используют во время предвыборной кампании. Такой подход использовали пиарщики экс-президента Виктора Януковича в 2012 году, нынешнего столичного мэра Виталия Кличко и многих других, что обычно вызывает насмешки со стороны граждан. Но выборы в Днепре закончились ровно год назад. Да и бюджетные деньги явно не предназначены для личного пиара мэра. Пиар руководителя города – его повседневная работа. За что же Филатова разместили на шариках и термосах? Об этом журналисты спросили директора департамента, которому и потребовалась «оригинальная» сувенирная продукция.

«Извините, я занят. Присылайте нам запрос, мы все рассмотрим. Спасибо», — быстро отчеканил Артем Неделько и бросил трубку.

Не особо разговорчивой оказалась и сотрудница департамента по фамилии Рог, которая выступает контактным лицом заказчика закупки. До того момента, пока девушка не узнала, что общается журналистом, время у нее было, потом оно резко закончилось.

— Это разные все тендеры. Вас какой именно интересует? – спросила Рог.

 — Все. Вас журналист сайта BuroUA беспокоит, — представилась журналист. — Хотела поинтересоваться, чем вызвана необходимость нанесения на сувениры фамилии мэра? Кто утверждал макет?

 — В тендерной документации все написано. Извините. Я тороплюсь. До свидания, — попрощалась девушка.

Отсутствие времени объяснилось после того, когда мы подсчитали стоимость, которую мэрия предлагает за одну единицу сувенирной продукции, и попытались отыскать аналогичную в интернете, приплюсовав к ней цену услуги по нанесению логотипа.

Нашли! Идентичный термос в футляре, за который департамент готов заплатить 810 гривен, в интернет-магазине стоит… 414 гривен. Затраты по нанесению на термос и термокружку гравировки составляют  40 гривен, шелкотрафарета на футляр – 8 гривен. Таким образом, в общей сложности один набор обходится в 462 гривны, но никак не в 810!

Фото4 Фото5

 

Фото6-1 Фото7-1

Исходя из того, что мэрия планирует потратить на 2 290 новогодних шаров с логотипом, упакованных в подарочную коробку, 199 000 гривен, стоимость одной единицы товара составляет 86,90 гривен. Знаете, сколько стоит на самом деле один такой шарик, совпадающий и по внешнему виду и по диаметру (с учетом нанесения логотипа), упакованный в подарочную коробку? 33,30 гривны!

За одну металлическую шариковую ручку с гравировкой логотипа департамент готов отдать 35,05 гривен. В тендерной документации сотрудники департамента прописали даже модель ручки –«11 N02B», что существенно облегчило процесс поиска стоимости товара. Так вот, одна ручка «11 N02B» с нанесением гравировки, как оказалось, стоит всего 16,98 гривен.

Фото8-1 Фото9

«Это я вам посчитал без учета скидки. Размер скидки нужно высчитывать. Сейчас под рукой калькулятора нет, но навскидку скажу, что примерно, от общей суммы заказа отнимайте 10%. Правда, мы еще берем за подготовку макета к гравировке. Эта услуга стоит 93 гривны  не зависимо от того, на каком количестве ручек нужно делать гравировку», — рассказал представитель фирмы.

За один ежедневник с нанесением логотипа мэрия предлагает 224,13 гривен. Журналисты нашли идентичный за 105,66 гривен.

Фото10 Фото12 Фото11 Фото13

«Розничная цена одного ежедневника – 114 гривен. Вас интересует 500 штук, это уже опт и стоимость одной единицы составляет 100,60 гривен. Нанесение логотипа на один ежедневник – 5,06 гривен», — пояснил менеджер по продажам.

За чашки с логотипом мэрия дает 97,93 гривен. Журналисты нашли совпадающий по всем параметрам товар за 44,20 гривен. Нанесение логотипа на одну чашку обходится в 8,26 гривен. Таким образом, чашка с логотипом стоит 52,46 гривен, но никак не 97,93 гривен.

Фото14 Фото15 Фото16 Фото17

Модель часов, которые закупает департамент, увы, отыскать не удалось. Чиновники готовы заплатить за одну единицу товара 1 927 гривен. Сколько часы стоят на самом деле, можно прикинуть только по аналогии с вышеприведенным товарами, коэффициент переплаты там стабильный – 1:2.

При этом журналисты обращают внимание на то, что им удалось найти не аналоги, а именно запрашиваемые товары, соответствующие всем параметрам, указанным в тендерной документации. Причем, параметры ряда позиций сотрудники департамента даже не удосужились поменять местами, скопировав слово в слово и приложив к ним фото с сайтов поставщиков.

Речь идет о блокнотах, шариковых ручках и чашках, а также новогодних шарах. Между снимками, приложенными к техусловиям и фото с сайта производителя разницы нет. Не кажется странным, что изучая рынок и зная реальную стоимость единицы необходимого товара, департамент указал более высокие цены?

А если учесть, что горсовет скорее всего закупит товары именно у той фирмы-производителя, чьи товары описаны в тендере и чьи фото с сайта приложены, то получается, что цены закупки горсовет завышает в два раза сознательно.

В общей сложности департамент планирует потратить на покупку сувенирной продукции 1 миллион 90 тысяч гривен. Отложим в сторону часы, реальной стоимости которых мы не знаем. По остальным позициям можно легко посчитать сумму планируемой переплаты.

Реальная стоимость закупки новогодних шаров, ежедневников, чашек, ручек и термосов то реальная стоимость данного товара составляет 397 455 гривен. В департаменте эту закупку предварительно оценили в 819 000 — на 421 454 гривен дороже реальной стоимости! Почти полмиллиона гривен на одной только сувенирной продукции. Для сравнения, такая сумма необходима, чтобы выплатить 10 рабочим годовую зарплату (при размере ежемесячной зарплаты 4 тысячи гривен). Или годовую пенсию 23 пенсионерам.

И это речь идет только о шести тендерных закупках. А таких закупок ежемесячно чиновники городской власти проводят десятки и сотни…

Источник

Новости Днепра про Мэра Днепра Бориса Филатова увековечат на китайских термосах и елочных игрушках за бюджетные деньгиРусский

Автор:


  • Вера
    2016-12-01 20:37:17 Ответить

    Пипл хавает…..мэрия всех посылает…..в асфальт скоро нас всех закапают…..и логотип напишут……и будут гордиться…..какой классный у нас асфальт получился….!!!

  • Игорь
    2016-11-26 14:50:36 Ответить

    За ваши деньги любой наш каприз

  • житель
    2016-11-10 19:44:17 Ответить

    Подброшу тему меру — надо объявить тендер на пару десятков лямов на постройку памятника меру, и ещё заказ на 1000 бюстиков.

  • Владимир
    2016-11-10 18:16:53 Ответить

    мразь остается мразью в любом кресле

  • гость
    2016-11-10 17:47:17 Ответить

    Я про все говорить не буду,не знаю цен. Но зайдите в любой калькулятор на сайтах, которые продают печать чашек с нанесением от 80 грн. и выше, стоит белая чашка с печатью под заказ не нее. Я никого не защищаю, можно найти и дешевле и тому подобное, но мне интересно из каких соображений считалась стоимость печати? себестоимость пленки???

  • Вера
    2016-11-10 17:46:12 Ответить

    А на фига вообще в такое тяжелое для населения время тратить налоги на это?Пусть свой логотип оставит на капельнице с лекарством в отделении онкологии !!!

  • Электорат
    2016-11-10 16:17:47 Ответить

    А Вы избиратели надеялись, что рейдеры со стажем, будут Вам город восстанавливать, обещания предвыборные выполнять, наивные…

  • тимур
    2016-11-10 12:49:39 Ответить

    У него коммунистический маразм похоже начался, на фоне того что у него одна колекция нецки как бюджет города почти и ему все простили это.

  • Владимир Васильев
    2016-11-10 11:56:45 Ответить

    Ну, а что прокурор Луценко, в доле?

  • житель
    2016-11-10 10:46:23 Ответить

    классно, на ровном месте

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
2
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
2
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
2
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
2
просмотров

Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

Вчера 17:53
3
просмотров

В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

Вчера 16:59
14
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

Вчера 16:33
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх