«Медицина для бедных», «медицина для богатых»?

21.11.2014 13:56
просмотров

Сегодня, когда наше общество находится в стадии глобальных и тревожных перемен, вопрос как и где лечиться, как сохранить здоровье себе и своим близким требует переосмысления…      Программы Малышевой и Комаровского порой проливающие некоторый свет на проблемы медицины, а вводящие своими обезличенными рекомендациями в еще больший тупик… Бесконечные интернет-ресурсы… А проблемы все  остаются…      Попробуем поговорить с человеком, который […]

Новости Днепра про «Медицина для бедных», «медицина для богатых»?Сегодня, когда наше общество находится в стадии глобальных и тревожных перемен, вопрос как и где лечиться, как сохранить здоровье себе и своим близким требует переосмысления…

     Программы Малышевой и Комаровского порой проливающие некоторый свет на проблемы медицины, а вводящие своими обезличенными рекомендациями в еще больший тупик… Бесконечные интернет-ресурсы… А проблемы все  остаются…

     Попробуем поговорить с человеком, который создает свою медицину много лет… Я побеседовала с Игорем Перелыгиным, вопросы оставила за кадром, сохранила лишь штрихи и мысли …

     …Вы знаете, человек строит свой дом, как правило, один раз в жизни… При этом он прежде всего выбирает место: оно должно быть светлое и чистое, потом идет за помощью к профессионалам и начинается работа. От того, как он выбрал архитектора, будет зависеть насколько комфортно будет житься в этом доме. Все начинается с фундамента… в прямом и переносном смысле… Точно так же и со здоровьем, только еще сложнее и ответственнее, особенно если это касается здоровья близких…

     …Тут хотелось бы поменять ракурс разговора и высветить другие грани…
     Думаю, что позволить себе «роскошь» лечить больного, исходя из его интересов, думая прежде всего о нем, а не о своей безопасности по принципу «как бы чего не вышло» могут позволить себе немногие врачи, немногие медицинские учреждения. Для этого нужно быть независимым материально и иметь определенные убеждения. К сожалению, нередко доминантой для врача становится правильное оформление медицинской документации,  для того, чтобы обезопасить самого себя… перед различными проверяющими органами. Таковы, к сожалению, реалии выживания  врачей не только в нашей стране, но и в системе страховой медицины более благополучных стран. Так рождаются безразличие и усталость.

     Существующие стандартные схемы лечения, навязанные порой фармацевтическими кампаниями, изначально неверные установки, а иногда и просто устаревшие методики… Именно их вбивают в голову студентам-медикам и врачам. Еще и откаты за «правильные » препараты платят. Но важно ведь думать о последствиях лечения…
      Абсолютно уверен, что везде, где медицина поставлена на поток, никто о будущем пациента думать не будет. Вот и складывается ситуация, когда абсолютно необоснованно и безрезультатно «травят» хламидиоз и хеликобактер лошадиными дозами антибиотиков, оперируют функциональные кисты яичников и в результате получают бесплодие, убирают у женщин матки также на всякий случай из-за так называемой онконастороженности, необоснованно стимулируют роды и травмируют детей, чтобы уменьшить показатели материнской смертности, ставят искусственные суставы тогда, когда нужно прежде всего снижать вес… И таких примеров, поверьте, я могу привести сотни…

     Преодолеть этот менталитет порой достаточно сложно. Нередко наблюдал, что врач, проработавший определенное количество лет на госслужбе, часто не может адаптироваться к реалиям «медицины для людей». Казалось бы… Приходит такой человек в частную клинику, где созданы все условия для профессиональной удовлетворенности — наилучшее диагностическое оборудование, современная лаборатория, позволяющая устанавливать правильные диагнозы, небольшие потоки пациентов и возможность работать по совести… Ан нет… У врача вдруг дискомфорт: оказывается, что те, кто платят, предъявляют повышенные требования к уровню врача — нужно головой отвечать за свою работу.
     Со временем пришел к выводу, что в мире так или иначе существует  «медицина для бедных» и «медицина для богатых». Причем разница между этими двумя планетами именно в подходах. 
     «Медицина для бедных» — это когда врач не думает о пациенте, а думает о своей безопасности, впрочем, как правило, вообще не думает, потому что думать в течении пятнадцати минут приема на госслужбе вообще не получается. Как результат, человек ходит по бесконечному кругу врачей и несуществующих диагнозов и в итоге платит больше.
     «Медицина для богатых» (не стоит понимать эти слова буквально — в сущности, этой медициной может воспользоваться любой человек среднего достатка) — это, когда пациент не унижается и не выступает в роли просителя, когда ему не навязывают препараты, чтобы заработать, когда врач не опаздывает на приемы и у него есть время общаться и думать о пациенте …. Хорошо, когда врач и пациент в сотрудничестве находят возможности именно не болеть, а не постоянно лечиться.. Когда человек в итоге получает качество жизни. «Медицина для бедных» — это.. как радиоточка на кухне в хрущевке, «медицина для богатых» — это возможность смотреть на мир с помощью спутника, ежедневно расширяя свой кругозор…  Поэтому для меня порой удивительно наблюдать, когда небогатый человек выбирает «медицину для богатых», а небедный «медицину для бедных». Наверное, это просто вопрос индивидуальной человеческой культуры, образованности и ума.

     Так устроен человеческий мозг, что любую информацию можно воспринять только тогда, когда ты к ней подготовлен, когда созрел… Поэтому сегодня я уже спокойно и философски отношусь к желанию человека болеть, когда есть все возможности этого не делать…

     Мое искреннее убеждение — необходимо предоставить пациенту право самостоятельного выбора своего жизненного пути. Это особенно остро проявляется в сфере репродуктивных технологий, когда женщина хочет иметь ребенка: там всегда есть несколько путей для пары. Мое предназначение рассказать обо всех, указать самый еффективный с точки зрения современной медицины и индивидуальной проблемы и с пониманием отнестись к пусть даже неправильному выбору пациента. Это его выбор. Значит, в следующий раз он сделает по-другому. Умение выбирать приходит с возрастом, может быть это и называют жизненным опытом…

Автор: Миа Кармина,

Лицензия МЗУ АВ № 431180 от 30.09.2008г.

Гинекологическая клиника Genesis Dnepr IVF :
ул.Рыбинская, 119/ 120, тел. (056) 370-13-23, (056) 370-13-24.
www.gyn.dp.ua

Новости Днепра про «Медицина для бедных», «медицина для богатых»?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    0
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    8
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    6
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    2
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    4
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    11
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх