В Украине новые правила парковки

15.03.2010 11:43
просмотров

В этом месяце в силу войдет целый ряд государственных нормативно-правовых актов, которые затронут интересы многих горожан

Новые правила парковки

С 1 марта вступили в силу утвержденные Кабмином новые правила парковки автотранспорта в населенных пунктах Украины.

Отведенные площадки для парковки должны быть обозначены дорожными знаками и сплошной синей (голубой) полосой на проезжей части и на бордюре, который отделяет проезжую часть от пешеходной.

С 2012 площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее одного автомата на 10 парковочных мест с двух сторон вдоль проезжей части улицы, дороги или тротуара. Так же с 2012 на специально оборудованных площадках для платной парковки обязательно должны быть установлены автоматические въездные и выездные терминалы.

Интересно, что Кабмин не возложил на оператора парковки ответственность за сохранность припаркованных транспортных средств. А вот водитель обязан разместить в левом нижнем углу лобового стекла транспортного средства платежный документ об оплате за парковку так, чтобы обеспечить его видимость для проверки.

В случае полной или частичной неуплаты водителем сбора за парковку оператор иметь право помешать выезду транспортного средства с площадки путем применения специальных устройств — шлагбаумов или технических средств для препятствия выезда.

Чем установлено: Постановление КМУ от 03.12.2009 №1342 «Об утверждении Правил парковки транспортных средств».

 

Не успел — опоздал

Регистрация лиц, желающих взять участие во внешнем независимом оценивании (тестировании), продолжается до 31 марта 2010 года включительно. Не успели — не видать вам в этом году вуза, как своих ушей.

Чем установлено: Приказ МОН от 01.12.2009 №1081 «Об изменениях в сроках проведения внешнего независимого оценивания в 2010 году».

 

ГМО стало ближе

С 7 марта введена обязательная маркировка продуктов питания о наличии или отсутствии в их составе генетически модифицированных компонентов (ГМО). Из-за этого нововведения продукты питания могут несколько подорожать.

Предоставление производителями недостоверной информации о продукции, в случае если эта информация не навредила жизни, здоровью или имуществу потребителя, теперь наказуемо — штрафом от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Производитель (продавец) в случае обнаружения недостоверной информации о продукции (если она не вредит жизни, здоровью или имуществу потребителя) в течение недели изымает эту продукцию из продажи и приводит информацию о ней в соответствие с законом.

Чем установлено: Закон Украины от 17.12.2009 г. №1779-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по предоставлению информации о содержании в продукции генетически модифицированных компонентов».

 

Обновление Госфинуслуг

Введено в действие новое Положение о Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины. Госфинуслуг отныне ведет:

— Государственный реестр финансовых учреждений;

— Единый реестр бюро кредитных историй;

— Единый государственный реестр страховщиков (перестраховщиков);

— Государственный реестр страховых и перестраховых брокеров, выдает свидетельства о включении брокеров в такой реестр;

— Реестр саморегулирующихся организаций участников рынков финансовых услуг;

— Реестр аудиторов, которые могут проводить аудиторские проверки финансовых учреждений. Комиссия в пределах своих полномочий определяет порядок предоставления отдельных финансовых услуг юридическими лицами, которые по своему прямому статусу не являются финансовыми учреждениями. Председателем Комиссии назначается лицо, имеющее безупречную деловую репутацию, высшее экономическое или юридическое образование и опыт (не меньше семи лет) работы по специальности.

Чем установлено: Постановление КМУ от 03.02.2010 №157 «Об утверждении Положения о Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины».

 

Ликвидирована отрасль

31 марта 2010 завершается процесс ликвидации ОАО ГХК «Александрияуголь», которое начато летом 2006. Ликвидация Государственной холдинговой компания «Александрияуголь» означает фактическую ликвидацию добычи бурого угля и буроугольной промышленности в Украине, поскольку основная добыча велась именно в Александрии. На этом предприятии работало приблизительно 15 тыс. человек. Расцвет отрасли совпал с концом 1980х — началом 1990х, когда уголь добывался на семи разрезах и в трех шахтах. На уникальном заводе горного воска из бурого угля производился озокерит.

Из-за тяжелого финансового положения предприятия имущество «Александрияуголь» было передано в аренду ООО «Энергоуголь» и «Эксплерент». В 2009 практически все предприятия отрасли прекратили свое существование, а коллективы были уволены.

Чем установлено: Приказ Минугольпром от 10.07.2006 №381 «О ликвидации ОАО «Государственная холдинговая компания «Александрияуголь».

 

Биодизель в законе

Отныне в Украине можно будет приобрести качественный и законный биодизель. До сих пор мы были самым крупным производителем рапса в Европе, но основную часть рапса экспортировали. Теперь биодизель можно производить и в Украине, с 1 марта 2010 появился и действует специальный стандарт — ГСТУ 6081:2009 «Топливо моторное. Эфиры метиловые жирных кислот масел и жиров для дизельных двигателей. Технические требования».

Чем установлено: Приказ Госпотребстандарта от 20.01.2009 №27.

 

Конвенция для инвалидов

Конвенция по правам инвалидов и Факультативный протокол к ней, которые были подписаны Украиной 13 декабря 2006 и ратифицированы Законом №1767 от 16.12.2009, вступили 6 марта 2010 в силу на территории Украины.

Чем установлено: Письмо МВД №72/14-612-275 от 11.02.2010.

DNEPR.INFO — Источник: Горожанин

 

Новости Днепра про В Украине новые правила парковки Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    27
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    9
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    13
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх