«Початок» или конец? Днепровские эко-активисты против новых пакетов АТБ
Для активистов всякая эко-инициатива АТБ умерла после двух историй: они собирают батарейки и не говорят, куда их девают, а «зелёные» пакеты с добавкой d2w — распадаются на микропластик и ещё больше загрязняют экологию и не подлежат переработке.
⠀
Она привела 4 агрумента, почему новые пакеты АТБ — не более, чем маркетинговый ход.
⠀1. В составе «крахмальных» пакетов – пластик.
«Один из моих приятелей хотел для эксперимента поджечь такой пакет и услышать, какой будет запах. Не знаю, как пахнет крахмал, но запах горящего пластика мы узнаем наверняка. И на самом пакете написано, что в составе: 25% крахмала, 75% — пластика», — первый и, пожалуй, главный аргумент активистки.
Вы и сами можете увидеть подтверждение ее слов на пакете.
⠀
2. Такие пакеты разлагаются только в специальных условиях.
Пакет можно положить в компостную кучу и через полгода он разложится. На обочине или в любом другом месте будет дольше. Разложится ли без доступа кислорода, воды и нужных бактерий – вопрос. В морской среде произойдёт то же самое, что с «нефтяным» пластиком – он распадётся на кусочки микроразмера, сохраняющиеся десятилетиями и представляющие опасность для морской жизни.
3. В переработку пакеты «Початок», как и эко-пакеты с d2w-добавкой («зелёные») не идут.
По этому поводу глава «Экопатруль» в Днепре Татьяна Лампика дала официальный ответ.
4.Эко-пакеты из АТБ — это маркетинговый ход и дополнительный заработок на людях, которые хотят добра.
Пакеты стоят 3,50 грн. А в Японии экоупаковка даётся бесплатно, а пластик — за деньги.
Выход: Возьмите лучше обычные «маечки» и сдайте их в переработку. Или купите/пошейте многоразовые шопперы и эко-мешочки
— призвала Катерина Ахметчик осознанных покупателей.
Использование материалов сайта без разрешения владельца, допускается при условии размещения в тексте обязательной ссылки на сайт dnepr.info, открытой для поисковых систем. Для печатных изданий с формулировкой "по материалам dnepr.info"