Лишение свободы и штрафы: что несет в себе закон об украинском языке

04.05.2019 13:11
просмотров

Эксперты пояснили некоторые пункты закона об украинском языке.

Об этом сообщает Мост-Днепр.

Напомним,  ранее мы писали о том, что в Верховной Раде приняли закон, закрепляющий украинский язык как единственный государственный. Подчеркивалось, что в перспективе такое решение должно привести к популяризации языка. Отметим, что правила не будут касаться личного общения в быту. Также мы сообщали о том, когда украинцев станут наказывать за нарушения новых правил. Председатель комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий, подчеркивал, что это будет введено только спустя три года после утверждения закона.

Теперь же член Всеукраинского юридического совета, глава Днепропетровской областной организации Союза юристов Украины, академик Владимир Дон пояснил, какие именно изменения и наказания ждут украинцев. Особое внимание эксперт уделили пункту 6 статьи 1: «Попытки внедрить на официальном уровне в Украине многоязычие, приравниваются к межэтническому противостоянию и общественной вражде, и являются тождественными действиям, направленным на насильственное изменение или свержение конституционного строя».

По словам Владимира Дона, это практически квалификация преступления к статье 109 Уголовного кодекса Украины, что может караться лишением свободы от 5 до 10 лет. Специалист отметил, что ни в одной стране нет подобных вещей в законодательстве.

Также эксперт напомнил о том, что  появились изменения в Кодексе об административных правонарушениях и штрафы до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 гривен). Кроме того, специалист прокомментировал, что будет со СМИ:

«Касательно печатных СМИ: они должны издаваться исключительно на государственном языке. Но здесь ситуация немного легче, ведь норма начинает действовать спустя 30 месяцев после вступления закона в силу. Есть такой интересный момент, если вы хотите издавать газету или журнал, не на государственном языке, и тираж допустим 100 тысяч экземпляров, то вам будет необходимо таким же тиражом печатать свое издание и на украинском языке. Какая от этого экономическая целесообразность, остается под вопросом. В местах распространения СМИ на бумажных носителях должно быть минимум 50% на государственном языке», — рассказал он.

В итоге Владимир Дон заявил, что закон о защите языка в стране однозначно нужен. Однако сейчас, говорит он, тяжело сказать, поспособствует ли такая его форма развитию культуры и единства.

Читайте также:

Новости Днепра про Лишение свободы и штрафы: что несет в себе закон об украинском языкеРусский

Автор:


  • Лада
    2019-05-05 11:28:01 Ответить

    Хватит судит по своему окружению. Среди моих знакомых все прекрасно говорят на русском, украинском и английском. Ничего страшного не вижу, в том что бы знать свой язык. И считаю средней формой дебильности, когда за 11 лет школы детка не может базово выучить язык, а взрослый и за 30 лет. Мне кажется, что это дети этих родителей, какой-то брак после Чернобыля….

  • Люда
    2019-05-05 07:41:45 Ответить

    Свободная страна там где общаються на любом языке, не люблю когда указывают на каком языке говорить! Пусть общаються в государственных учриждениях на укр. и выпускают литературу на 50% укр.языка.

  • Алексей
    2019-05-04 22:43:46 Ответить

    Идиоты!

  • Аександр
    2019-05-04 20:12:10 Ответить

    В 2014 году была попытка принять этот ЗАКОН. В итоге получили ДНР иЛНР. Что ждёт нас сейчас ?

  • Ингор
    2019-05-04 20:08:05 Ответить

    В международном реестре языков мира,украинский не значится.Как быть?

  • Гражданин
    2019-05-04 15:36:28 Ответить

    В Украине уже давно нет украинского языка, есть только один Суржик. Все остальные переубеждения меня в том что я не прав, без смыслены.

  • Славян
    2019-05-04 14:58:05 Ответить

    Государственный украинский без вариантов,но общение в быту,сервис,обучение,в мед.,и пед.учреждениях не обязательно должен быть украинский,а так же в СМИ,и на ТВ,и литература и т.д. вобщем граждане Украины, чего хотели, того и добились, голосуйте дальше за Филатова, Порошенко, Зеленского, и им подобным…

Добавить комментарий

Новости по теме

Силы обороны Украины поразили два российских десантных корабля «Ямал» и «Азов»
Новости Украины
24.03.2024 10:46

Силы обороны Украины поразили два десантных корабля в Крыму.

Жители Днепра уже могут найти образовательные документы в «Дії»: какие именно
Новости Днепра
22.03.2024 12:39

С сегодняшнего дня в "Дії" появились образовательные документы.

Враг атаковал ракетами ДнепроГЭС в Запорожье: на станции — пожар
Новости Украины
22.03.2024 08:06

Сегодня утром враг массированно атаковал Украину. Под ударом оказались многочисленные…

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

Последние новости

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
1
просмотров

Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

Сегодня 11:00
0
просмотров

В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

Сегодня 10:26
3
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
14
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
8
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
7
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров