Легенды и тайны Днепр-Арены: склепы с оружием, опасные находки и серебряные гробы

15.07.2021 17:44
просмотров

Практически каждый уголок нашего города окутан тайнами и легендами. Сегодня журналисты dnepr. Info выясняли, какие секреты в себе хранит земля под стадионом Днепр-Арена и почему рядом с ним часто находили человеческие останки.

Днепр-Арена
Первое и главное Городское кладбище Екатеринослава появилось на территории нашего города в 1970-х годах.  На момент основания оно находилось далеко за границами города, но сегодня это территория улиц Короленко-Херсонская-Светлова. Кладбище просуществовало почти 150 лет. За это время тут было похоронено не менее ста тысяч человек.  На нем находились могилы Дмитрия Мизко – директора первой Екатеринославской мужской гимназии, Александры Рындовской – почетной гражданки Екатеринослава и директора Мариинской женской гимназии,  губернатор Василий Коховский, депутат Госдумы Александр Караваев, мер города Александр Толстиков.

Кладбище было элитарным, тут хоронили в основном дворян и купцов. У многих были свои фамильные склепы. После революции 1917 года новая власть хотела сделать из некрополя своего рода музей, но потом передумала и в 1920 годы кладбище стали потихоньку уничтожать.
Днепр-Арена
Сначала снесли храм, потом часовню, а в 1939 году на месте захоронений уже открыли стадион «Сталь», который позже переименовали в «Металлург». О том, что кладбище «убирают» стало известно в 1935 году. Местные жители старались перезахоронить своих родных, но успели не все. По рассказам-легендам очевидцев тех лет, склепы варварски уничтожались, все, что было в них найдено – присваивалось, а территорию охраняли работники НКВД.

«Слышала от нескольких человек, коренных жителей, что при открытии стадиона в 1930-е годы, вдруг разразилась сильная буря, что фактически сорвало это мероприятие. Такая же история повторилась и в 1940-е годы, при повторном открытии восстановленного после войны стадиона. Опять буря и сильнейший дождь, опять срывается открытие. И ещё утверждали старожилы, что местная футбольная команда никогда не выигрывала матчи, если играла на поле стадиона «Металлург», — делится воспоминаниями в социальной сети Facebook жительница Днепра Ирина Руселло.

До 1966 года стадион считался домашней ареной ФК «Днепр». Но после «переезда» команды на Метеор остался невостребованным.  По словам жителей Днепра, в 1950-1980-е года они регулярно находили кости у стадиона.
Днепр -Арена

«В середине 1970-х, когда я училась в 38 школе на этом стадионе у нас проходили уроки физкультуры. Пару раз наши мальчики из класса находили черепа», — делится воспоминаниями в социальной сети Facebook жительница Днепра Екатерина Вальтер.

В 1980-х там появился вещевой рынок. В начале 2000-х стадион решили реконструировать. И во  время последней «модернизации» рабочие нашли несколько захоронений. Вокруг стройки выставили оцепление. По некоторым данным, рабочими были найдены возможно серебряные гробы, старинное оружие, золото.
Днепр-Арена

 «В 2006 году я участвовал в строительстве нового стадиона, действительно экскаваторами было разрыто много могил, я лично видел надгробные таблички с датами захоронения 1924 и 1932 годов. Помню и вскрытый саркофаг, все строители туда бегали заглядывали, а потом это саркофаг огородили лентой и туда спускалась какая-то делегация в резиновых перчатках», — делится воспоминаниями в социальной сети Facebook житель Днепра Роман Гузенко.
Днепр -Арена

Днепр-Арену реконструировали три года и открыли в середине 2008 года, а уже осенью свой первый матч на новом стадионе сыграла сборная Украины. Не смотря на различные легенды, связанные с этим местом, наша сборная  и команда «Днепр» неоднократно выигрывала на этом стадионе.

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

 

 

 

 

 

 

Новости Днепра про Легенды и тайны Днепр-Арены: склепы с оружием, опасные находки и серебряные гробыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре внезапно отключили воду: где именно и причина
    Новости Днепра
    Сегодня 15:06

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Куда сдать ненужную одежду в Днепре: адреса
    Новости Днепра
    Сегодня 15:03

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не…

    Где в Днепре в мае будут выключать газ
    Новости Днепра
    Сегодня 14:42

    В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных…

    В Днепре на Хмельницкого фура переехала женщину: водитель был трезв, комментарий полиции
    Новости Днепра
    Сегодня 14:27

    По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286…

    Последние новости

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    4
    просмотров

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

    Сегодня 14:27
    4
    просмотров

    В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

    Сегодня 13:43
    4
    просмотров

    Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

    Сегодня 13:15
    4
    просмотров

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    4
    просмотров

    Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

    Сегодня 12:09
    3
    просмотров

    В Павлограде снесут памятник основателю города.

    Сегодня 11:36
    4
    просмотров

    На месте работают следователи по ДТП.

    Сегодня 11:27
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх