Кровь стынет в жилах: самые жуткие преступники Днепра

21.01.2021 14:46
просмотров

Криминальная история Днепра была достаточно мрачной. 

 Кровь стынет. Новости Днепра

Кем были самые известные преступники города.

Днепровский «Доктор Лектер»

 Кровь стынет. Новости Днепра

Этот маньяк орудовал в начала 1960-х годов в больнице на Игрене. Бывший тюремный врач Николай Антипенко работал там дантистом и пытал пациентов. Мужчина избивал психически больных до потери сознания и списывал все на ушибы во время буйствовавния. Он просверлил им здоровое зубы до самой челюсти. Многие погибали от инфекции. Понес ли доктор какое-либо наказание — неизвестно.

 

«Ночной демон»

Александр Берлизов — маньяк, который в 1970-е годы совершил 9 убийств и 42 изнасилования. Этот маньяк долгое время оставался неуловимым. Правоохранительные органы охотились за ним 3 года. Для его поимки выделили 3 тысячи милиционеров. Берлизов охотился только на женщин в исключительно темное время суток. Он подкрадывался к жертве сзади и начинал ее душить. Когда девушка теряла сознание, маньяк ее насиловал. Если женщина приходила в себя во время изнасилования, маньяк ее безжалостно убивал. Кто бы мог подумать, что эти страшные злодеяния совершил 18-летний юноша, секретарь  комсомольской организации машиностроительного завода. Днем Александр Берлизов был порядочным гражданином, а ночью — маньяком.

 Кровь стынет. Новости Днепра

Поймать подлеца помог случай. Одной жертве удалось запомнить лицо маньяка. Фоторобот она составить не смогла. Спустя время женщина ехала в трамвае и узнала преступника. Берлизов также узнал свою жертву и принялся бежать. Тогда догнать его не удалось, но в тот же вечер был составлен его фоторобот. Через время в нем узнали секретаря комсомольской организации. При задержании в родительском доме нашли сверток с вещами жертв: зеркальца, расчески и другие предметы. С такими уликами не оставалось сомнений, что это он. На допросе Александр во все признался, плакал и просил его простить. Суд приговорил его к высшей мере наказания — расстрел. Приговор был выполнен в 1972 году. 

 

«Днепропетровские маньяки»

Эти злоумышленники в 2007 году совершили около 30 преступлений, среди них 21 убийство. Их жертвами становились пожилые люди, инвалиды, женщины и дети. 19-летние парни совершали преступления втроем. С жертвами они расправлялись с особой жестокостью: избивали до смерти и снимали этот процесс на телефон. Один из молодых людей рассказала, что они тренировались сначала на собаках и кошках, чтобы стать профессиональными убийцами, как в кино. Они грабили своих жертв, но не это был их главной целью. Главное — поиграть в безжалостных киллеров.

 Кровь стынет. Новости Днепра

Все убийства происходили по одинаковому сценарию: нападение было неожиданным, жертве разбивали голову тяжелым предметом. Возраст погибших от рук маньяков колебался от 13 до 70 лет. Одной беременной женщины маньяки вспороли живот и достали из него ребенка. 11 февраля 2009 года все трое обвиняемых были признаны виновными. Двое были приговорены к пожизненному лишению свободы, еще один — 9 годам заключения. 

 

«Банда медиков»

Преступная группировка из 9 человек работала в Днепре с 1997 по 2001 года. Они специализировались на убийствах на заказ и других особо тяжких преступлениях с использованием медицинских препаратов. За 4 года преступникам удалось убить большое количество влиятельных людей. Первое убийство состоялось в 1997 году. Банда взорвала автомобиль бизнесмена из Днепра.

 Кровь стынет. Новости Днепра

В 1998 году банда получила заказ на убийство днепровского бизнесмена Леонида Гриценко. Установив наблюдение за домом, где тот часто бывает, убийцы разыграли настоящий спектакль. Проколов колесо автомобиля жертвы, они ждали, когда тот начнет его менять. Играя роль бродяги, один из членов группировки подошел к жертве и сделал инъекцию раствора миорелаксанта — ядовитого препарата. Бизнесмен скончался по дороге в больницу. Инъекции такого медикамента делают только при подключении аппарата искусственного дыхания. Без него наступает паралич дыхания и остановка сердца. Через несколько минут препарат растворяется в организме человека, и найти его остатков не может никакая экспертиза.

 Кровь стынет. Новости Днепра

Когда криворожский предприниматель, ничего не заподозривший при «случайном» столкновении с незнакомцем, прошел несколько десятков метров, он свалился – начался паралич дыхания. Его жизнь спасли бодигарды, служившие в свое время в десанте. Они немедленно вызвали скорую, а до ее приезда делали боссу искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Без этого медики были бы бессильны. Но только единицам из жертв банды киллеров так везло. Правоохранительные органы так и не смогли определить сколько бизнесменов и высокопоставленных чиновников на счету этой банды. На суде речь шла лишь о 9 эпизодах. При обысках у членов банды было изъято 600 000 долларов. Также у всех преступников было по несколько автомобилей и дорогая недвижимость. Впоследствии пятерых членов группировки осудили и назначили наказание от 8 лет до пожизненного лишения свободы. Судьба остальных — неизвестна до сих пор.

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Новости Днепра про Кровь стынет в жилах: самые жуткие преступники ДнепраРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре лейтенант требовал с подчиненных 600 тыс. гривен за начисление «боевых»
    Новости Днепра
    Сегодня 17:47

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен…

    Как жителям Днепра оформить социальную помощь-пенсию и кому ее точно не назначат
    Новости Днепра
    Сегодня 17:42

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа…

    В Днепре задержан мужчина, который накануне забил до смерти свою жену
    Новости Днепра
    Сегодня 17:01

    Житель Днепра убил свою жену.

    В Днепре на Новом мосту большая пробка из-за ДТП (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 15:49

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Последние новости

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    1
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    2
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    2
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    2
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре и области начали расти цены на бензин.

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    Важно: в Украине Национальный календарь профилактических прививок предусматривает бесплатную вакцинацию против 10 заболеваний: туберкулеза, гепатита В, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции.

    Сегодня 14:07
    6
    просмотров

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сегодня 13:52
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх