Крещение в Днепропетровске: программа мероприятия

18.01.2013 14:39
просмотров

19 января Церковь празднует Крещение Господа Иисуса Христа. Это один из великих двунадесятых праздников, который празднуется, не менее торжественно, чем Рождество Христово.

В праздник Крещения Господня (Святое Богоявление), в соборах, монастырях и храмах Днепропетровска пройдут праздничные богослужения. После Божественной литургии, по уставу, как в храмах, так и в церковных оградах, будет совершен Чин великого освящения воды. В некоторых местах возрождаются народные традиции: будет совершен крестный ход — «хождение на Иордань», водосвятие природных источников и купание в проруби, сообщает пресс-служба Днепропетровской епархии.

19 января в 09:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе по случаю праздников Богоявления и Крещения начнется Божественная литургия, которую проведет Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Владыка Ириней.

После богослужения владыка Ириней в сопровождении духовенства и множества верующих возглавит торжественное шествие крестным ходом на Днепр (по маршруту: ул. Короленко — ул. Московская — ул. Набережная В.И. Ленина — Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (перекресток ул. Набережной В.И. Ленина и ул. Миронова), где в присутствии мэра города Ивана Куличенко освятит воды Днепра.

Расписание богослужений:

  • 07:00 — ранняя Божественная литургия;
  • 09:00 — поздняя Божественная литургия. Возглавляет митрополит Ириней;
  • 11:00 — Крестный ход от собора г. Днепропетровска к Иоанно-Предтеченскому храму на Набережной Днепра;
  • 11:30 — возле Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна состоится молебен и освящение вод Днепра.

*****

В 10:00 на пляже Комсомольского острова начнется зимнее купание участников клуба моржей «Белый медведь». К западу могут присоединиться все желающие, сообщают в парке им. Шевченко.

*****

Великое освящение воды на Левом берегу Днепра

В 12:15 на углу проспекта Воронцова и улицы Побежимова начнется крестный ход к Воронцовскому пляжу. Праздник Крещения Господня уже в третий раз широко будет праздноваться на берегу Днепра «Парка культуры и отдыха им. Воронцова» в Индустриальном районе. По традиции начало торжества ознаменует крестный ход — верующие пройдут от пр. Воронцова по ул. Побежимова к берегу Днепра. На побережье почетных гостей, в числе которых будет митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, встретит настоятель храма в честь Архистратига Божьего Михаила протоиерей Василий Бринзей.

С 12:30 на территории пляжа начнется богослужение, которое проведет настоятель храма Святого Архистратига Михаила отец Василий.

В 13:00 Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятит воды Днепр и окропит священной водой всех присутствующих. После этого все желающие смогут окунуться в воду. После освящения в небо будут выпущены голуби, а пушечный выстрел из раритетной казацкой пушки и колокольный звон сообщит горожанам о единении православных верующих вокруг празднования Крещения Господня — дня, с которого и началось служение Христа Спасителя человечеству.

Для купания подготовлены специальные места и развернуты две палатки — раздевалки с обогревом. Кроме этого на пляже будет работать полевая кухня, где будут угощать кашей с мясом. Развлекать гостей мероприятия в этот день будут танцевальные и вокальные коллективы: «волшебной мост», «Жаворонок», а также коллектив школы эстетического воспитания им. Гончара, добавляют в райсовете.

*****

Празднования на Победе

19 января, на берегу Днепра у мемориального храма в честь иконы Божией матери «В скорбях и печалях утешение», что на ж/м Победа-1, состоится празднование Крещения Господня.

Расписание:
08:00-10:15 — Божественная литургия;
10:15-10:45 — освящение воды на территории храма;
10:45-11:00 — Крестный ход от храма к берегу Днепра;
11:00-11:20 — Торжественное освящение вод Днепра. Окунание для всех желающих.

*****

В 12:00 на пляже жилого массива «Приднепровск» (ул. Кантемировская, 1, возле ресторана «Адмирал Нельсон») начнется районный праздник Богоявления и Крещения Господня с традиционным купанием в реке Днепр. Об этом сообщили в Самарском районном совете. Настоятель Свято-Николаевского храма Отец Константин (Гладун) освятит воды Днепр и окропит священной водой всех присутствующих и кто погружаться в реку. Во время мероприятия будет организована работа полевой кухни и бесплатное чаепитие, а гостей мероприятия будут развлекать фольклорные коллективы «Горлица» и «Криница», отмечают в райсовете.

*****

Всего для крещенского купания в Днепропетровске оборудовано 4 купальни: Воронцовский пляж, пляж на Монастырском острове, пляж на ж/м Приднепровск и купальня возле храма Иоанна Предтечи. После окунания жители города смогут согреться горячим чаем или кофе в пунктах, расположенных в местах купания.

DNEPR.INFO

Новости Днепра про Крещение в Днепропетровске: программа мероприятияРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Вчера 22:07
    1
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Вчера 21:22
    2
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Вчера 20:38
    2
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Вчера 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Вчера 19:15
    3
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Вчера 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Вчера 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Вчера 17:23
    2
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Вчера 16:36
    1
    просмотров

    Необычный рекорд установила украинская бегунья.

    Вчера 15:48
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх