Комета Леонарда уже приближается: когда ее смогут увидеть днепряне

Комета C/2021 A1, также известная как комета Леонарда, скоро приблизится к Земле. Как говорят ученые, в северном полушарии ее можно будет наблюдать невооруженным глазом со второй недели декабря 2021 года.

Яна Юхименко

Сейчас комета находится примерно в 75 миллионах километров от Земли и в 138 миллионах километров от Солнца. Найти ее можно на северо-западе в созвездии Гончие Псы на высоте 9° над горизонтом. Пока что, наблюдение возможно только в телескоп.

Она появится на небосводе примерно 12 декабря, затем примерно 3 января 2022 максимально приблизится к Солнцу, и полетит дальше.

Справка: 

Эту комету открыли совсем недавно, а именно в январе 2021 года. Исполнил это Грегори Леонард (G.J. Leonard) из обсерватории Маунт-Леммон в Аризоне, США, на полутораметровом телескопе. Отрыл он ее когда она находилась на расстоянии ~750 млн.км. от Солнца. Примерно на расстоянии Юпитера. 

Комета Леонарда имеет ретроградную орбиту, потому что движется в противоположном направлении движения почти всех объектов Солнечной Системы. Правда и наклон орбиты у нее 132 градуса. Не перпендикулярно плоскости нашей системы.

Комета провела последние 35 000 лет двигаясь в направлении Солнца с расстояния примерно 520 миллиардов километров.

Читайте также:

Подпишитесь на наш Facebook или Telegram, чтобы быть всегда на связи

facebook.com/novosti.dnepr.info
t.me/Dnepr_Info_New