Коллаборация власти и горожан: какие проекты «Бюджета участия» по благоустройству реализуют в Днепре

21.08.2020 17:32
просмотров

В Днепре реализуют проекты «Бюджета участия» по благоустройству города по предложениям горожан.

Новости Днепра про Коллаборация власти и горожан: какие проекты «Бюджета участия» по благоустройству реализуют в Днепре

В Днепре реализуют проекты «Бюджета участия» по благоустройству города по предложениям горожан. Так, например, на жилмассиве Парус-1 жители дома № 6 десятилетиями страдали от свалки строительных отходов, которое осталось еще после застройки массива в советские времена. Однако, узнав о проект «Бюджет участия», горожане решили исправить эту проблему. Сейчас на месте пустыря хорошая и удобная пешеходная дорожка с тротуарной плиткой, рассказывает местная жительница Анна Рыкова.

«Здесь не было ничего похожего на дорогу, а только песок, куски асфальта. В плохую погоду была грязь и глубокие лужи. У нас самый большой дом на жилом массиве, поэтому многие ходят по этой дороге в детский сад, школы и до конечной остановки общественного транспорта. Я здесь живу семь лет, и эта дорожка меня беспокоила. Последние годы я обращалась к местным депутатам и председателя кооператива, но, поскольку это не является территорией дома, ничего поделать было нельзя. После этого я решила попробовать подать свой проект к «Бюджету участия». Все работы выполнялись с учетом наших пожеланий», — рассказывает автор проекта Анна Рыкова.

«Эта дорожка просто спасение! Ранее на этом месте в плохую погоду люди часто падали. Теперь стало гораздо лучше и безопаснее. Мы видим выполненные работы и чувствуем, что о нас заботятся», — рассказала местная жительница Галина.

В общем, за четыре года существования проекту горожане подали к «Бюджету участия» 159 проектов по благоустройству города, 59 из них победили, большинство из них уже выполнены. Сейчас в стадии реализации находится только 10.

«В прошлом году к нам обратилась Анна с просьбой просчитать размеры дорожки и примерную стоимость работ. Для этого мы выехали из специалистом департамента, измерили и за несколько дней предоставили ответ. Чаще горожане подают проекты, касающиеся дорожек, тротуаров, освещения. «Бюджет участия» является замечательной инициативой, потому что местные жители лучше знают, что нужно сделать в их дворе. В этом году количество заявок по благоустройству в «Бюджете участия» уже насчитывает 80. Те, которые наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы в следующем году», — рассказал главный специалист отдела обеспечения деятельности городского главы и его заместителей Антон Андриенко.

А вот на жилом массиве Приднепровск жители подали сразу три проекты: освещение улицы за пределами школы № 98, а также освещения футбольного поля и спортивной площадки и освещение в школе. Все три проекты победили и были реализованы.

«Более 20 лет эта территория возле школы было не освещена. Рядом находится заброшенное здание, поэтому ходить вечером было страшно. Это была актуальная проблема для местных жителей. Также мы с родителями учеников школы обсудили, что нужно освещение на территории школы. Сейчас все проекты реализованы, и мы очень рады, что такая возможность в Днепре есть», — рассказала председатель родительского совета учебного заведения Елена Вернигора.

Программа «Бюджета участия» стартовала в 2017 году. За этот период жители Днепра подали 1812 проектов, 335 из них победили. По состоянию на август 2020 года, 243 проекта уже реализованы, отметила директор департамента инновационного развития Днепровского городского совета Юлия Павлюк.

«В этом году стартовал пятый этап проекту, уже принято 543 заявки от днепрян, пока они проходят стадию экспертной оценки исполнительными органами Днепровской городского совета. Ведь прежде чем отправить проект на голосование, мы должны понимать, что соответствует положениям и нормам действующего законодательства и может быть реализован исполнительными органами. В следующий вторник будет проведено первое заседание экспертной комиссии по проектов, получивших положительные оценки. Голосование проекты начнется 16 сентября и продлится три недели. До конца октября будут известны победители», — добавила Юлия Павлюк.

Источник: пресс-служба горсовета Днепра

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Новости Днепра про Коллаборация власти и горожан: какие проекты «Бюджета участия» по благоустройству реализуют в ДнепреРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Заряжайте все: где в Днепре и области 28 марта не будет света
    Новости Днепра
    Вчера 21:47

    В Днепре и области отключат свет.

    Житель Днепра нашел под своим капотом большую собаку-бультерьера: как это произошло
    Новости Днепра
    Вчера 18:00

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Как жителю Днепра первый раз получить е-рецепт без визита к врачу: инструкция
    Новости Днепра
    Вчера 17:31

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    12
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх