Когда в Днепре появятся бланки больничных листов

24.05.2016 07:34
просмотров
С дефицитом бланков больничных листов в Днепре и Днепропетровской области жители столкнулись еще в апреле – вместо стандартного документа больным выдаются лишь справки, по которым невозможно получить выплаты.

Больничный лист выполняет две функции:

  • дает основание для освобождения от работы,
  • является основанием для выдачи материальной помощи в связи с временной нетрудоспособностью.

Выдаваемая сейчас во многих поликлиниках и больницах справка выполняет лишь одну из этих функций, а вот чтобы получить выплаты, необходимо дождаться поступления бланков больничных листов и обменять свою справку.

Согласно п. 30 Постановления КМУ от 26 сентября 2001 № 1266 «Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» такая оплата осуществляется только на основании листа нетрудоспособности установленного образца – больничного.

Бланки больничных печатает министерство здравоохранения Украины на основании поступающих заказов. По словам главного внештатного специалиста по экспертизе временной нетрудоспособности департамента охраны здоровья облгосадминистрации Татьяны Подвигиной, заказ был сделан вовремя, но последняя партия бланков была слишком маленькой. Сейчас больные при выписке получают справку, которую в последствии необходимо будет обменять на больничный лист.

«DSC_5370_-dПроцедура обмена отработана еще с 2014 года. Мы оставляем людям контактные номера телефонов, объясняем, что ситуация эта временная. Они периодически звонят в лечебные учреждения, интересуются: бланки поступили или не поступили. И в зависимости от этого мы приглашаем людей в наши лечебные учреждения и производим обмен», — пояснила Татьяна Подвигина.

Поступление бланков обещали сразу после майских праздников, но из-за тендера в Министерстве здравоохранения сроки сдвинулись практически на месяц – теперь бланки обещают доставить в начале июня, сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения облгосадминистации Елена Луговая. На сегодня, по данным облздрава, бланки остались лишь в нескольких центрах, в остальных учреждениях выдаются справки.

Автор: Админ Админский


  • Наталья
    2017-08-06 22:34:30 Ответить

    Я сама медик была на больничном с 23-28 ..07..
    Теперь тоже жду когда...
    Обещают август--сентябрь..
    Но не факт

    Да(0)Нет(0)
  • sss
    2017-07-29 17:50:51 Ответить

    У вас там что бумага закончилась, могу подогнать!!! Кто людям будет компенсировать эти неудобства?

    Да(0)Нет(0)
  • Евгения
    2017-07-28 10:36:23 Ответить

    Ребята за больничными бегаю 3 месяц лежала на сохранении. потом заболела орз. бегаю чуть ли не каждый день спрашиваю о больничных. У них их нет. за то девочка на работезахотела поехать на море и больничные есть 500 грн. стоят это нормально. суки просто слов нету.

    Да(3)Нет(0)
  • Наталья
    2017-07-24 13:24:39 Ответить

    Когда уже вы отпечатаете бланки!? Что вообще происходит, когда это прекратится?

    Да(3)Нет(0)
  • Татьяна
    2017-07-17 15:31:01 Ответить

    Если уж бланки стали проблемой, то очем можно ещё говорить...?Четвертый месяц жду бланков...Когда нибудь такое было ,господа правители???

    Да(9)Нет(0)
  • Алена
    2017-07-07 15:11:52 Ответить

    Это ужас. В Днепре нет бланков и неизвестно когда появятся.

    Да(9)Нет(0)
  • Наталия Касярум
    2017-06-24 08:00:50 Ответить

    Так же невозможно получить декретные,что за беспорядок. Планируется кесарево, минимальная стоимость 10 000 грн. А мы все бланки ждем уже как месяц .

    Да(8)Нет(0)
  • алекс
    2017-06-12 13:37:24 Ответить

    сволочи экономят фсс

    Да(4)Нет(0)
  • Наталя
    2017-06-12 11:17:19 Ответить

    когда же они уже появятся-что за хаоС в стране??

    Да(6)Нет(0)
  • Инна
    2016-05-26 15:10:12 Ответить

    Я с конца марта м-ца не могу получить бланки уже трёх б/л За что жить ? Никого ничто не волнует. Им бы наши проблемы,но никуда не дозвонишься ,и никто не слушает,трубку бросают и всё. Вот такой дурдом.

    Да(4)Нет(0)
  • Наталия
    2016-05-25 18:26:04 Ответить

    Я уже два месяца жду бланка! Да сколько можно? Под нашим носом нарушают наши права, а мы все ждем и надеемся на лучшее...

    Да(4)Нет(0)
  • Игорь
    2016-05-24 14:51:53 Ответить

    Себе, сучка, бланки оставила?

    Да(4)Нет(1)