Каникулы без домашних заданий, меньше рабочих тетрадей и отмена некоторых оценок — обнародованы новые требования и рекомендации для начальной школы

22.08.2016 14:56
просмотров

Ориентировочные требования к оценке знаний учащихся 1-4 классов и методические рекомендации к обновленных программ начальной школы стали более демократичными – обнародован приказ Министерства образования и науки Украины и письмо с методическими рекомендациями. Нововведения должны применяться в школах уже с 1 сентября.

Отныне оценивания – это конфиденциальная информация, которая касается только учителя, ребенка и его родителей, то есть учебные достижения учащихся не должны озвучиваться на родительском собрании или вывешиваться публично в виде различных рейтингов.

Снята оценка каллиграфии, требования к которой были слишком детализированы в предыдущей редакции документа, оставлено только требование, письмо должно быть опрятным и разборчивым. Также ученикам не будут снижать оценки за «неправильный» отступ количества клеток и строк.

Изъяты требования и критерии по подписанию тетрадей и ежемесячные оценки за ведение тетрадей – МОН отказалось от советской традиции регламентации столь мелких вопросов.

«Учитель должен научить детей культуре письма и правилам оформления работ, но количество клеток и форму подписания тетрадей не должно регламентировать Министерство образования и науки», – говорит главный специалист департамента общего среднего образования МОН Алевтина Лотоцкая.

Домашние задания не должны задавать на выходные и каникулярные дни (каникулы), а их объем отныне ограничен. Так, в первых классах домашних заданий не должно быть совсем, во 2 классе – не больше, чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут, в 3 классе – за 1:10, в 4 классе – за 1:30.

В методических рекомендациях отмечается недопустимость перегрузки учащихся задачами, которые содержатся в дополнительных пособиях, тетрадях с печатной основой и тому подобное.

Оценок в 1 классе нет, а 2 класс также может не оцениваться по решению педагогического совета школы.

К предметам, которые не оцениваются по балльной системе на протяжении всей начальной школы, добавлено «Трудовое обучение» и «Я в мире». То есть, в общем, по балльной системе в 1-4 классах не оцениваются:

  • «Информатика»,
  • «Музыкальное искусство»,
  • «Изобразительное искусство»,
  • интегрированный курс «Искусство»,
  • «Основы здоровья»,
  • «Физическая культура»,
  • «Я в мире»,
  • «Трудовое обучение».

Для того, чтобы облегчить учителям работу по новым программам, в методических рекомендациях подробно расписаны методические подходы, которые можно использовать для обучения, показаны примеры интерактивной работы и компетентно-ориентированных задач.

Чтобы снизить психологическое напряжение у первоклассников, по решению учителя, до формирования навыка письма рекомендуется пользоваться простым карандашом. На усмотрение учителя допускается исправление или резинкой, или зачеркиванием. При этом наличие аккуратных исправлений, осуществленных самим ребенком, не влияет на снижение балла за работу, а время и этап перехода на шариковую ручку определяет сам учитель, индивидуально для каждого ребенка.

Учителям также не рекомендуют пользоваться красной ручкой при проверке письменных работ в адаптационном периоде (1 класс). Цвет ручки для выставления оценок в тетрадях и дневниках учитель может выбирать самостоятельно.

Это лишь часть нововведений. С ключевыми тезисами новых ориентировочных требований к оценке знаний учащихся 1-4 классов и методических рекомендаций к обновленным программам начальной школы можно ознакомиться на сайте МОН.

Напоминаем, что 4 августа Коллегией МОН были одобрены 13 обновленных учебных программ начальной школы (1-4 классы). С ключевыми изменениями в программы можно ознакомиться по ссылке.

Новости Днепра про Каникулы без домашних заданий, меньше рабочих тетрадей и отмена некоторых оценок - обнародованы новые требования и рекомендации для начальной школыРусский

Автор:


  • катерина
    2016-08-30 10:30:23 Ответить

    Министерство далеко от образованности.Решили растить серую массу….

  • ирина
    2016-08-30 10:27:46 Ответить

    Какая чистота может быть в тетрадях если ребенок постоянно трет ластиком ошибки.до дыр.Карандаш ломается и надо точить.Как ребенок будет все делать на уроке

Добавить комментарий

Новости по теме

Травма в паху и отек ноги: в Киеве 13-летнего мальчика сильно избили сверстники
Новости Украины
Вчера 15:57

В Киеве подростка сильно избили сверстники якобы за то, что…

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

Стало известно, когда начнутся летние каникулы в Днепре
Новости Днепра
21.04.2024 12:59

Важная информация для школьников и родителей.

Последние новости

В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

Сегодня 13:59
просмотров

Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

Сегодня 13:00
1
просмотров

В сети показали фото Соборной площади, когда на ней еще сажали огороды.

Сегодня 11:17
0
просмотров

В Днепре проходит реабилитацию 22-летний военный из Волыни.

Сегодня 10:30
3
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепре выросли гигантские хризантемы.

Вчера 22:02
4
просмотров

В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

Вчера 21:28
3
просмотров

Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

Вчера 20:55
8
просмотров

Днепропетровщина один из регионов Украины, где покупают больше всего легковых автомобилей.

Вчера 20:04
3
просмотров

В Днепре спасают кошку, которую избили люди.

Вчера 19:31
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх