Каллиграфия – возможность управлять своим здоровьем

107
просмотров
25.06.2018 13:57
Каллиграфический почерк определяет не только красоту письма. Оказывается, он влияет на состояние здоровья и продолжительность жизни людей.

Доказано, что каллиграфическое написание букв детьми вырабатывает  в них терпение, аккуратность, усидчивость, а также прекрасно влияет на моторику пальцев, развитие наблюдательности и улучшение памяти. Слова пишутся медленно, появляется возможность обдумать нюансы создания каждой буквы.

Магнитно-резонансная томография подтвердила предположения, касающиеся взаимосвязи неторопливого, качественного письма и развитию мыслительных процессов, богатой речи. В университете Индианы после проверки группы детей был сделан такой вывод: у ребят, которые не просто смотрели на показываемые буквы, но и прописывали из них вручную, мозговая активность была более высокой, чем у просто наблюдавших за буквами. Если сделать более углубленный анализ воздействия каллиграфического письма, то снимки головного мозга показывают резкое усиление активизации участков мозга, отвечающих за мыслительную деятельность, речевой компонент и память. Медленный ритм выведения букв нормализует давление, дыхание, вводит тело в состояние относительной физической релаксации.

Психосоматические расстройства подтверждают версию о том, что все болезни – от нервов.  Когда человек длительное время находится в напряженном состоянии, нервные клетки не выдерживают  сильного давления: система защиты организма дает сбой. В ходе практического опробования каллиграфии на больных шизофренией, людей со значительными невротическими и депрессивными показателями были видны позитивные изменения, касающиеся стабилизации эмоционального фона и снижения очередных приступов.

Казалось бы, каллиграфия − и столь чудесные результаты? Да, это действительно так. Тем, кто хочет еще и прожить подольше, рекомендовано упражняться в красоте письма. Переписчики духовных книг в монастырях минимум проживали 105 лет, есть официально подтвержденные данные о 130-летнем возрасте писца.  

Новости Днепра про Каллиграфия – возможность управлять своим здоровьемРусский

Читайте также

Правильная речь – обязательный инструмент для вашей карьеры
13.05.2019 19:12

Специалисты центра психологии Spacetime готовы помочь вам овладеть одним из…

Каллиграфия, как способ улучшить самочувствие – центр психологии Spacetime
26.04.2019 14:43

Каллиграфия – это не просто умение красиво писать. Это настоящее…

Важность правильной речи для первоклассника – центр психологии Spacetime
18.04.2019 09:53

Правильно сформированная речь во всех ее проявлениях – это обязательное…

Семейные консультации центра Spacetime – реальная помощь для спасения брака
11.02.2019 17:54

Семейные консультации у психолога уже давно перестали восприниматься как нечто…

Комментарии

    Добавить комментарий

      Наверх