Как в Днепре сортируют и утилизируют мусор

23.06.2020 17:51
просмотров

В Днепре медицинские отходы утилизируют фирмы-подрядчики, которые выиграли тендер и имеют соответствующую лицензию.

мусор Днепр

В Днепре медицинские отходы утилизируют фирмы-подрядчики, которые выиграли тендер и имеют соответствующую лицензию. Но перед тем, как мусор попадет в обслуживающего компаний, оно проходит дезинфекцию и сортируется. Существует четыре категории медицинских отходов: А — эпидемически безопасные, В — эпидемически опасные, С — токсикологически опасные и D — радиоактивно опасные. В больницы № 9 образуются отходы категорий А, В и С.

«К категории А относятся пищевые отходы; те, которые не имели контакта с биологическими жидкостями пациента и бытовые. Все они утилизируются как твердые бытовые отходы. К категории В относится использован медицинский инструмент, предметы, контактировавшие с биологическими жидкостями пациента, органические отходы больных и тому подобное. Для них действует многоуровневая система: дезинфекция, маркировка, временное хранение (до 72 часов) в месте образования, транспортировки в комнату временного хранения, учет и утилизация. Мусор категории С хранится отдельно в карантинной зоне до момента утилизации», — отмечает главная медицинская сестра КНП ГКБ № 9 ДМР Юлия Удовенко.

В то же время сортировкой мусора, но бытового, занимаются и простые жители Днепра. Так, например, в ОСМД на ж/м Тополь-2 (д. 7) еще два года назад начали отбирать отходы. За это время объединения совладельцев отсортировали 800 кг пластика и 1,5 тонны макулатуры.

«Начали мы не ради выгоды. С инициативой сортировать мусор вышла одна из жительниц нашего ОСМД. Основная цель — заботиться об окружающей среде. Финансы — это уже приятный бонус. Мусор сортируем, затем снимаем частную компанию и сдаем вторичное сырье. Благодаря этому мы уже закупили песок на детскую площадку, а в одном из подъездов заменили окна », — говорит председатель правления ОСМД «Тополь-2, д. 7» Карина Сакая.

А в ЖСК по улице Терещенковской, д. 2 изобрели способ вторично использовать опавшие листья. Здесь жители сделали компостную яму. Как рассказывает бухгалтер кооператива Елена Москаленко-Чичикало, это позволило не только сделать удобрение для клумб, но и сэкономить на вывозе мусора.

«Первую компостную яму мы сделали еще пять лет назад. Мы ее углубили в землю и замаскировали под клумбу, чтобы жители соседних домов не сбрасывали туда обычный мусор. Благодаря тому, что мы не выбрасываем опавшие листья, мусор из нашего дома вывозят не 7 раз в неделю, а три. И это экономия», — говорит Елена Москаленко-Чичикало.

«Это — хороший пример того, как не только рационально использовать вторичное сырье, но и не вредить природе. Это можно масштабировать на весь город. На сегодня в объединениях примеры сортировки пластика, банок, картона для того, чтобы использовать абсолютно легальные средства для решения каких-то текущих проблем дома. Этот опыт стоит распространять», — говорит специалист департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Владислав Макарец.

Уже до конца 2020 года в Днепре появятся первые шесть муниципальных пунктов приема вторичного сырья. Они будут расположены в трех районах города, по два в каждом — Чечеловском, Амур-Нижнеднепровском и Самарском, — рассказывает директор департамента экологической политики Днепровского городского совета Олег Семенко.

«В мае в Верховной Раде первое чтение прошел закон Украины об обращении с отходами. Если он будет окончательно принят, то мусор будет переработан, по возможности повторно использоваться, а лишь в последнюю очередь отправляться на полигоны. Проект, который мы планируем реализовать, по установке пунктов приема вторичного сырья — первый в регионе. Даже если народные избранники не примут закон, в Днепре пункты все равно появятся», — отмечает Олег Семенко.

По словам директора КП «Экополис» ДГС Дмитрия прошлогодних, в муниципальных пунктах планируется принимать три вида вторичного сырья: пластиковые бутылки, банки и макулатуру. Непосредственно в пунктах будут помещения для работников, состав и пресс.

Источник: пресс-служба горсовета Днепра

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Новости Днепра про Как в Днепре сортируют и утилизируют мусорРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре 19 апреля на некоторых улицах будут выключать свет почти на весь день: адреса
    Новости Днепра
    Вчера 21:25

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Погрызла предплечье до крови: в Днепре на пожилую женщину напала собака
    Новости Днепра
    Вчера 20:44

    На жительницу Днепра напала собака.

    Дворец детей и юношества в районе Инфиза в Днепре стал архитектурным памятником: что о нем известно
    Новости Днепра
    Вчера 18:00

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку…

    В 1950-х годах на Монастырском острове была необычная башня (ФОТО)
    Новости Днепра
    Вчера 17:53

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли…

    Последние новости

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Вчера 22:00
    2
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Вчера 21:25
    1
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Вчера 20:44
    1
    просмотров

    Житель Кривого Рога убил свою мать.

    Вчера 20:02
    1
    просмотров

    Это делают для экономии.

    Вчера 19:25
    2
    просмотров

    В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

    Вчера 18:39
    1
    просмотров

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

    Вчера 18:00
    2
    просмотров

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Вчера 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Вчера 16:59
    13
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

    Вчера 16:33
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх