image
СТАНДАРТ
imageТелефоны:
+38 (098) 218 66 07Показать номер
imageАдрес:

ул. князя Владимира Великого, 34-Б (бывш. ул. Плеханова)

Как часто надо посещать Кабинет УЗИ беременным и почему?

просмотров
05.03.2019 09:58
Беременным постоянно приходится сталкиваться со всевозможными слухами, суевериями, предрассудками и предубеждениями. И нередко они касаются даже такого безопасного, но эффективного исследования, как ультразвуковая диагностика.

На самом деле глупости касательно УЗИ всплывают как правило только если речь о беременных – чего стоят только заявления о том, что «младенец поджаривается в утробе как в микроволновке» или о том, что «зараженные клетки эмбриона потом еще несколько месяцев «визжат» и заражают соседние клетки». Тут уж не только врачи, но и обычные люди понимают насколько глупы и далеко от нашей реальности такие разговоры. И свидетельствуют они лишь об очень скудном уме тех, кто их распространяет.Новости Днепра про Как часто надо посещать Кабинет УЗИ беременным и почему?

А вот небольшая халатность в точности соблюдения всех назначений гинеколога и пренебрежение таким простым исследованием как УЗИ во время беременности из-за лени или незнания важности этой процедуры, встречается довольно часто. Так что давайте поговорим серьезно о том, как часто нужно делать УЗИ пока вы ждете ребенка, что именно вам расскажут специалисты на этом исследовании и почему это важно.

Начнем с того, что напомним – исследование ультразвуком совершенно безопасно как для будущей матери, так и для ее детей. Никакого излучения или облучения тут не происходит – картинка формируется в зависимости от того, как ткани или жидкости в нашем теле отражают звук. Собственно, по такому же принципу отраженных звуковых и световых волн работают и наше зрение со слухом. Так что просто поверьте: ни один врач не будет делать вам процедуры, потенциально опасные для вас или для малыша.

Итак, первое, так называемое скрининговое УЗИ, вам назначат на сроке 10-14 недель, второе – между 20-24 неделями, а третье уже поближе к предполагаемой дате родов, на 32-34 неделе. Это стандартные исследования, на которых врач смотрит за тем как протекает беременность.

Например, первый скрининг поможет установить более точный срок беременности, покажет где и как прикрепился плод, в каком состоянии матка и не появилось ли каких новобразований, например, миомы. Кстати, уже на этом сроке специалисты Кабинета УЗИ сделают первые замеры вашего будущего малыша, а вы увидите как развивается ваш кроха.

Второе УЗИ поможет оценить окружающее ребенка пространство, количество околоплодных вод и состояние такой важной для малыша плаценты. Здесь же вам скажут о наличии или отсутствии хромосомных болезней, а если обстоятельства сложатся удачно, то и вероятный пол будущего ребенка вам тоже уже скажут.

На третьем скрининге врачи Кабинета УЗИ смотрят расположение ребенка относительно тела матери (головное или тазовое предлежание), нет ли обвития пуповиной, не появились ли пороки развития. Заодно врач оценит кровоток в сосудах малыша, пуповины и матки. Все это важно для того, чтобы предстоящие роды прошли максимально безопасно для ребенка и его матери. Приятный бонус: вы уже сможете разглядеть на экране лицо своего малыша.

При необходимости врач назначит дополнительное внеплановое УЗИ – это может произойти на любом сроке и показания к нему могут быть разными. Отказываться и игнорировать такое направление не стоит, такие назначения не делаются просто так. Но и пугаться раньше времени не нужно – дополнительные исследования могут дать и положительный результат, исключив какие-то патологии или отклонения от нормы. В любом случае квалифицированные специалисты Кабинета УЗИ вам на месте с удовольствием объяснят, что именно вы видите на экране и что все это означает для вас и вашего малыша. Так что не переживайте раньше времени, следуйте всем указаниям врача и не откладывайте визиты в Кабинет УЗИ.

Новости Днепра про Как часто надо посещать Кабинет УЗИ беременным и почему?Русский

Комментарии

    Добавить комментарий

    Читайте также

    Проверяем состояние важнейших сосудов с Кабинетом УЗИ
    13.03.2019 09:29

    Кровеносные сосуды являются одним из важнейших органов в теле человека,…

    Когда надо начинать проверять щитовидку в Кабинете УЗИ?
    19.02.2019 09:47

    О том, что проблемы с щитовидной железой могут быть очень…

    Наверх