IT Weekend Ukraine 2018 – как переосмыслить новые технологии и будущее

18.09.2018 12:00
просмотров

8 сентября в Киеве на базе КВЦ «Парковый» состоялась седьмая международная конференция IT Weekend Ukraine 2018.

Новости Днепра про IT Weekend Ukraine 2018 – как переосмыслить новые технологии и будущее

В этом году внимание спикеров и аудитории было сосредоточено на вопросах применения искусственного интеллекта, технологий Big Data и Data Science, производству облачных решений и блокчейну. Также, охватили темы Health Tech, нейронных сетей и корпоративной инфраструктуры.

Новости Днепра про IT Weekend Ukraine 2018 – как переосмыслить новые технологии и будущее

В приветственной речи Крис Бэйкер, CEO компании SoftServe, задал тон конференции, призвав аудиторию к переосмыслению роли уже существующих технологий. Для этого Крис привел пример собственной умной чашки для кофе. Даже такой простой гаджет может аккумулировать немало информации о своем владельце. Ведь чашка знает, когда вы просыпаетесь, когда находитесь дома, сколько употребляете кофе и добавляете ли к напитку молоко. Она даже может предсказать состояние здоровья, анализируя динамику потребления. Все эти данные можно агрегировать и использовать, нужно только по-новому взглянуть на предмет. По мнению Криса, передовые технологии сейчас тоже нуждаются таком же изменении фокуса.

Прежде чем перейти к будущему, стоит понять, как получили признание современные гиганты. Стивен Руссо, WW Director в IBM Cognitive City Solutions, рассказал о том, что помогло визионерам вроде Билла Гейтса или Ларри Пейджа и Сергея Брина построить крупные компании. Так, большую часть успеха можно объяснить талантом, но были и другие факторы, повлиявшие на решение основателей Microsoft и Google.

Новости Днепра про IT Weekend Ukraine 2018 – как переосмыслить новые технологии и будущее

К примеру, Гейтс был из богатой семьи и учился в школе, в которой еще в 1968 году появился компьютерный класс. Таким образом, еще до выпуска у Билла было уже более 10 000 часов практических занятий по программированию – и это давало ему значительное преимущество. Родители Брина были учеными, а отец Пейджа – одним из первых серьезных разработчиков в сфере AI. Так, у этих двух ребят тоже были скрыты преимущества. Однако эти факторы лишь дополнили правильные приоритеты бизнесменов. Для успеха важно придерживаться следующих принципов: иметь постоянную бизнес-модель, запрос на рынке, таланты, благоприятное окружение и умение адаптироваться. Именно эти особенности отличают компании, которые провалились во время бума доткомов (Boo.com, Ritmoteca.com, DEN.com), от нынешних лидеров: Amazon, Apple, Netflix. Среди технологий, которые станут знаковыми в ближайшем будущем, Руссо указал блокчейн, интернет вещей, автономные автомобили и квантовые компьютеры.

Далее речь пошла об одной из самых горячих тем – виртуальной реальности, или VR. Директор компании Immersive Technologies Сэм Уоттс рассмотрел, на каком этапе сейчас находится эта индустрия и что требуется, чтобы придать ей новый импульс. Прежде всего, не нужно фокусироваться только на виртуальной реальности, ведь существует еще и дополненная реальность (AR), обладающая большим потенциалом.

Для их стремительного развития нужны прорывы в ряде индустрий: 5G со скоростью передачи данных до 20 Гбит/сек, новое поколение облачных хранилищ и серверов, мощные технологии машинного обучения и искусственного интеллекта, развитие трекинга глаз и повышение требований к «железу». Хотя не все направления пока могут похвастаться прорывными результатами, динамика развития AR и VR технологий впечатляет: если в 2017 году продажи AR и VR шлемов не достигли и 10 млн единиц, то в 2020 планируют продать более 30 млн гаджетов, а в 2022 – выйти на показатель в 70 млн единиц. Прогнозируется, что прибыль от сферы составит около $120 млрд уже в 2020 году.

Тем временем второй поток конференции начался совместной лекцией экспертов SoftServe Сергея Газиева и Юрия Милованова о работе и дизайне систем машинного обучения. Примеры алгоритмов, применяемых в этой сфере, действительно могут быть очень сложными. Однако, бояться машинной революции пока рано. Даже самые мощные суперкомпьютеры могут эмулировать работу около 71 млн нейронов – столько же находится в мозге мыши, в мозге человека их – 86 млрд. К тому же, самое важное – не количество связей, а правильное использование техник машинного обучения. С помощью собственной учебной методики спикеры доступно объяснили существующие методы машинного обучения и наиболее подходящие сферы для использования каждого из них.

Новости Днепра про IT Weekend Ukraine 2018 – как переосмыслить новые технологии и будущее

Через GDPR и скандалы, в которых оказываются крупные корпорации, сегодня уже трудно говорить о данных без упоминания понятий «приватность» и «защита». Бибхути Кар, вице-президент компании Sophos, рассказал о подходе, который способен защитить информацию пользователей. Это модель так называемого гомоморфного шифрования. С его помощью можно проводить математические операции с криптологическими данными и получать зашифрованный результат, который не будет отличаться по значению от результата аналогичных манипуляций с открытыми данными.

Новости Днепра про IT Weekend Ukraine 2018 – как переосмыслить новые технологии и будущее

Такой подход позволяет компаниям защитить данные, но не потерять удобства вычислений. Сейчас же во время обработки информации на серверах она, как правило, находится в виде обычного текста (plain text) – в незашифрованной форме. Гомоморфное шифрование поможет создать безопасную сеть будущего: защищенными будут как файлы в облачных средах, так и метаданные, поисковые запросы и индексы.

Рон Фридман, CEO медицинского стартапа Mawi Solutions, рассмотрел состояние современной медицины с акцентом на кардиологию. В этой среде большинство людей практикуют sickcare – подход, при котором человек обращается к врачу только при обнаружении очевидных симптомов.

Но можем ли мы следить за состоянием здоровья так, чтобы не ждать, пока болезнь даст о себе знать? Да, если обратимся к современным технологиям и подходам. Фридман разрабатывает биометрические браслеты Mawi с функцией электрокардиографии и уникальные алгоритмы для раннего выявления болезней сердца. Проблема чрезвычайно актуальна: болезни сердца являются распространенной причиной смерти в мире. Технологии AI вместе с разработками wearable-индустрии способны уже в ближайшее время изменить эту ситуацию коренным образом.

Кажется, некоторые индустрии не просто развиваются шаг за шагом, а по-настоящему возникают на наших глазах. Орестис Георгиу, глава исследовательского подразделения компании Ultrahaptics, рассказал о работе над голографическими системами с тактильной реакцией.

Новости Днепра про IT Weekend Ukraine 2018 – как переосмыслить новые технологии и будущее

Подобные системы способны значительно уменьшить статистику ДТП при использовании в системах управления автомобилем. Также подобные интерфейсы помогут людям со зрительными ограничениями. И наконец, тактильные голограммы оценят представители креативных индустрий, которые, например, смогут заниматься продуктовым дизайном с использованием подобных моделей.

Последнюю лекцию первой части конференции посвятили блокчейну – наверное, самой горячей технологии 2017-2018 годов. Однако эксперты SoftServe Олег Мизов и Дмитрий Овчаренко говорили не о криптовалюте или ICO, а посвятили выступление практическому применению блокчейна в бизнесе. Эта сфера, несмотря на скептицизм, активно развивается. Так, в первом и втором квартале 2018 года слово «блокчейн» около 250 раз встречалось в финансовой отчетности компаний из списка Fortune 500.

Несомненно, использование технологии набирает обороты, прежде всего, в качестве финансового инструмента. Особенности строения блокчейна и отсутствие проблемы верификации делают его идеальным инструментом для компаний, имеющих дело с деньгами или товарами. Технологию уже активно инкорпорируют в деятельность не только мировые гиганты, которые пытаются переосмыслить себя в новой среде: Metlife, Kodak, UPS, IBM, Maersk, Visa, Cisco.

Однако для перехода всех корпоративных систем на блокчейн требуется выполнение нескольких условий: инвестирование в стандартизацию разработок, совершенствование облачных решений, развитие блокчейн-консорциума. Если эти условия будут выполнены, в 2019 году на блокчейн ждет еще одна волна популярности.

Вторая часть IT Weekend Ukraine 2018 была посвящена неудачным кейсам. В блоке 404: Errors, failures and other #it о неудачах, финансовые просчетах и бизнес-факапах говорили:

  • Кристина Косик, VP Innovation компании SoftServe;
  • Дмитрий Малеев, программист финтех-стартапа Denizen;
  • Максим Бахматов, управляющий партнер инновационного парка UNIT.city;
  • Евгений Кудрявченко, CEO веб-студии Vintage Web Production;
  • Владимир Соболев, главный digital-маркетолог «ПриватБанка».

Новости Днепра про IT Weekend Ukraine 2018 – как переосмыслить новые технологии и будущее

Спикеры рассказали, как вести переговоры с важными международными клиентами, как программная ошибка может оказаться фатальной, как работают юридические консультации в Германии, может ли бизнес на 10-м году существования уйти «в минус» и как быть хорошим маркетологом.

Завершением IT Weekend Ukraine 2018 стала церемония награждения лучших специалистов и экспертов Ukrainian IT Awards 2018. Имена победителей были опубликованы на Dou.

Конференция IT Weekend Ukraine поддержали: “Укрсиббанк”, Mazda, Jet Brains, Massage Shulga, “Феєрія Мандрів”, Uklon, LvBS, “Молокія”, Galicia, Bandinelli, “ТОМ”, Rabota.ua, a-loft, Fedoriv Hub, IT Ukraine Association.

Новости Днепра про IT Weekend Ukraine 2018 – как переосмыслить новые технологии и будущееРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    17.04.2024 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Делали еще в 1990-х: украинские электромобили от автобуса до экспортной «Таврии»
    Новости Днепра
    17.04.2024 17:21

    Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на…

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Вчера 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Вчера 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Вчера 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Вчера 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Вчера 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Вчера 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Вчера 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Вчера 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Вчера 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Вчера 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх